Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kumanovo : 787 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 6 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Kumanovo
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Kumanovo, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 787 $ à Kumanovo, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 331 $
Kumanovo 787 $
Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 159 $ à Kumanovo, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 255 $
Kumanovo 1 159 $
Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 532 $ à Kumanovo, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 180 $
Kumanovo 1 532 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 69 % de plus que Kumanovo ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali et Kumanovo sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ubud, Bali2 % plus bas, Kumanovo42 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Kumanovo
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $61,3 k Rp
6,27 $343 MKD
-46.09%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $628,8 k Rp
27,74 $1 519 MKD
24.91%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $101,2 k Rp
6,39 $350 MKD
-12.83%
Cappuccino
2,62 $47,5 k Rp
1,45 $79,6 MKD
80.69%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,9 k Rp
1,40 $76,7 MKD
10.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
1,08 $59,2 MKD
-40.74%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,4 k Rp
1,57 $85,9 MKD
70.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $77,4 k Rp
1,77 $97,1 MKD
140.68%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Kumanovo
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,5 k Rp
1,22 $66,9 MKD
19.67%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,6 k Rp
0,68 $37,37 MKD
236.76%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,1 k Rp
1,83 $100 MKD
-39.34%
Œufs
2,10 $38,1 k Rp
2,44 $134 MKD
-13.93%
Fromage local(1 kg)
15,94 $289,3 k Rp
7,98 $437 MKD
99.75%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,5 k Rp
7,46 $408 MKD
-47.99%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $206,9 k Rp
11,55 $632 MKD
-1.30%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,5 k Rp
0,93 $51,2 MKD
281.72%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,9 k Rp
1,34 $73,4 MKD
14.93%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
1,33 $72,8 MKD
67.67%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
1,74 $95,5 MKD
13.22%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,7 k Rp
0,84 $45,85 MKD
121.43%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
0,77 $42,18 MKD
214.29%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,6 k Rp
0,57 $31,35 MKD
78.95%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 479 Rp
0,54 $29,81 MKD
-3.70%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 k Rp
3,13 $171 MKD
-29.71%
Vin(Bouteille)
21,79 $395,4 k Rp
7,42 $406 MKD
193.67%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,2 k Rp
1,05 $57,6 MKD
121.90%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
1,02 $55,7 MKD
191.18%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Kumanovo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 544 Rp
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $148,4 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 944 Rp
1,12 $61,4 MKD
-60.71%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 493 Rp
0,66 $36,00 MKD
-28.79%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,6 k Rp
5,73 $314 MKD
-2.27%
Essence(1 litre)
0,83 $15,0 k Rp
1,47 $80,4 MKD
-43.54%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,1 M Rp
192 $10,5 k MKD
246.30%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,7 M Rp
417 $22,9 k MKD
740.90%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,3 M Rp
250 $13,7 k MKD
569.22%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,5 M Rp
1 633 $89,4 k MKD
43.30%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,6 M Rp
1 416 $77,5 k MKD
57.90%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Kumanovo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
553 $30,3 k MKD
-69.92%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
4
244.50%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Kumanovo : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Kumanovo
192 $ 24.4% ↓ 71.1%473 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Kumanovo
194 $ 24.6% ↓ 30.7%86 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Kumanovo
86 $ 10.9% ↓ 19.4%21 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Kumanovo
108 $ 13.7% ↑ 2.3%2,4 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Kumanovo
164 $ 20.8% ↑ 59.6%61 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Kumanovo
39 $ 5% ↓ 34.6%21 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Kumanovo
4,4 $ * 0.6% ↓ 63.1%7,5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Kumanovo
250 $ 16.3% ↓ 85.1%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Kumanovo
453 $ 29.6% ↓ 27.6%173 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Kumanovo
190 $ 12.4% ↓ 19.4%46 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Kumanovo
353 $ 23% ↓ 6.2%23 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Kumanovo
181 $ 11.8% ↑ 66.4%72 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Kumanovo
96 $ 6.3% ↓ 30.3%42 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Kumanovo
8,8 $ * 0.6% ↓ 63.9%16 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 239 $ à Kumanovo. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3,3 fois plus élevés à Kumanovo, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 28 $ à Kumanovo. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 279 $ contre 194 $ – Kumanovo est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Kumanovo : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Kumanovo se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 331 $ à Ubud, Bali, 787 $ à Kumanovo – la vie à Kumanovo revient environ 41 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Kumanovo ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 1 180 $ à Kumanovo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Kumanovo ?
Le loyer est clairement moins cher à Kumanovo, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 239 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Ubud, Bali ou Kumanovo ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 787 $ à Kumanovo. La vie à Kumanovo coûte donc environ 41 % de moins.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Ubud, Bali et Kumanovo ?
Le jardin d’enfants coûte 492 $ par mois à Ubud, Bali et 372 $ à Kumanovo. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Kumanovo, où les coûts tout compris tournent autour de 787 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Kumanovo, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Ubud, Bali ou Kumanovo ?
Les familles ont tendance à préférer Kumanovo – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Ubud, Bali ou Kumanovo est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé