Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 712 $ à Hyvinkää, loyer et charges compris – soit environ 4 400 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Hyvinkää malgré un loyer et des charges moins chers.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Hyvinkää
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Hyvinkää, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 1 712 $ à Hyvinkää.
Ubud, Bali 1 349 $
Hyvinkää 1 712 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 2 743 $ à Hyvinkää.
Ubud, Bali 2 305 $
Hyvinkää 2 743 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 3 774 $ à Hyvinkää.
Ubud, Bali 3 261 $
Hyvinkää 3 774 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali coûte environ 21 % de moins qu’à Hyvinkää ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Hyvinkää
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
15,78 $14,08 €
-78.96%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,7 k Rp
88,3 $78,8 €
-59.66%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
12,84 $11,45 €
-56.93%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
4,06 $3,63 €
-33.00%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
2,42 $2,15 €
-29.75%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
2,68 $2,39 €
-71.64%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,2 k Rp
8,76 $7,82 €
-69.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
7,72 $6,89 €
-43.26%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Hyvinkää
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,1 k Rp
1,46 $1,30 €
2.05%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
2,58 $2,30 €
-11.63%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
3,01 $2,69 €
-60.47%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
2,77 $2,47 €
-26.35%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,2 k Rp
6,22 $5,55 €
184.57%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
13,19 $11,77 €
-69.98%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,2 k Rp
23,62 $21,07 €
-48.39%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
2,46 $2,19 €
48.78%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
2,18 $1,94 €
-30.28%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
2,18 $1,95 €
2.29%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
3,40 $3,03 €
-42.06%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
1,46 $1,31 €
26.71%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
2,16 $1,92 €
12.04%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
1,53 $1,37 €
-35.29%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 316 Rp
1,83 $1,63 €
-72.13%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
11,29 $10,07 €
-80.34%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,6 k Rp
13,65 $12,18 €
62.93%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
3,21 $2,86 €
-29.60%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,99 $2,67 €
-0.67%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Hyvinkää
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 555 Rp
3,31 $2,95 €
-92.45%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $142,0 k Rp
43,77 $39,05 €
-82.13%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 975 Rp
8,22 $7,34 €
-94.65%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 804 Rp
1,44 $1,28 €
-70.14%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,2 k Rp
64,1 $57,2 €
-91.56%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
2,33 $2,08 €
-64.81%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
573 $512 €
17.13%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
1 212 $1 082 €
194.00%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
1 064 $950 €
61.92%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,6 M Rp
2 420 $2 159 €
12.87%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
1 534 $1 369 €
48.86%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Hyvinkää
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
2 533 $2 260 €
-93.53%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
4.33
218.24%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Hyvinkää : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Hyvinkää
573 $ 33.5% ↓ 14.6%98 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Hyvinkää
356 $ 20.8% ↑ 23.5%68 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Hyvinkää
293 $ 17.1% ↑ 172%186 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Hyvinkää
160 $ 9.3% ↑ 48.4%52 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Hyvinkää
193 $ 11.3% ↑ 85.6%89 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Hyvinkää
64 $ 3.7% ↑ 10.2%5,9 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Hyvinkää
72 $ 4.2% ↑ 534%61 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Hyvinkää
1,1 k $ 28.2% ↓ 38.2%659 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Hyvinkää
816 $ 21.6% ↑ 26.1%169 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Hyvinkää
1 k $ 27% ↑ 165%635 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Hyvinkää
355 $ 9.4% ↑ 48.4%116 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Hyvinkää
225 $ 6% ↑ 104%114 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Hyvinkää
144 $ 3.8% ↑ 7.5%10 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Hyvinkää
151 $ 4% ↑ 549%128 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 736 $ à Hyvinkää. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Hyvinkää paie en moyenne environ 15 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 88 $ à Hyvinkää pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 356 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Hyvinkää : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ubud, Bali et à Hyvinkää ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 712 $ à Hyvinkää : la vie à Ubud, Bali coûte donc environ 21 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 94 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ubud, Bali et à Hyvinkää ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 736 $ à Hyvinkää. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Ubud, Bali et à Hyvinkää ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 82 % de moins qu’à Hyvinkää. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Ubud, Bali et Hyvinkää ?
La garde d’enfants coûte 491 $ à Ubud, Bali contre 113 $ à Hyvinkää. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Hyvinkää ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Ubud, Bali ou Hyvinkää est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Hyvinkää sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Ubud, Bali et Hyvinkää ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Hyvinkää sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé