Pour une personne seule, la vie est moins chère à Half Way Tree : 843 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 6 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Half Way Tree
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Half Way Tree, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 843 $ à Half Way Tree, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 368 $
Half Way Tree 843 $
Un couple dépense environ 2 314 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 406 $ à Half Way Tree, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 314 $
Half Way Tree 1 406 $
Une famille de trois personnes dépense 3 260 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 969 $ à Half Way Tree, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 260 $
Half Way Tree 1 969 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 62 % de plus que Half Way Tree ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Ubud, Bali se situe 1 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Half Way Tree est 38 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Half Way Tree
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
4,79 $757 JMD
-30.48%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
75,9 $12,0 k JMD
-53.67%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
8,21 $1 297 JMD
-29.35%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
5,45 $860 JMD
-49.91%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
0,95 $151 JMD
72.63%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,60 $94,7 JMD
38.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
2,15 $339 JMD
25.58%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
3,23 $510 JMD
33.13%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Half Way Tree
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
3,70 $584 JMD
-59.46%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
1,71 $271 JMD
34.50%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
1,36 $215 JMD
-13.24%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
3,49 $552 JMD
-38.68%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
11,32 $1 788 JMD
54.42%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
6,44 $1 018 JMD
-37.42%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
10,08 $1 592 JMD
21.33%
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
4,24 $670 JMD
-16.27%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
3,76 $594 JMD
-58.24%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
4,17 $659 JMD
-46.28%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
2,82 $446 JMD
-31.56%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
2,79 $441 JMD
-32.62%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
2,67 $421 JMD
-14.23%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
1,23 $195 JMD
-19.51%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
0,91 $144 JMD
-41.76%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
9,25 $1 461 JMD
-75.35%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
11,20 $1 770 JMD
105.45%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
2,77 $438 JMD
-15.52%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
4,04 $638 JMD
-27.97%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Half Way Tree
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
43,72 $6 907 JMD
-79.83%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
0,90 $143 JMD
-46.67%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
3,09 $488 JMD
-85.11%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
6,13 $969 JMD
-11.09%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
1,36 $214 JMD
-35.29%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
-
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Half Way Tree
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9.45
45.82%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Half Way Tree : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Half Way Tree
- * 0% ↓ 100%
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Half Way Tree
318 $ 37.8% ↑ 9.6%28 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Half Way Tree
152 $ 18% ↑ 39.5%43 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Half Way Tree
237 $ 28.1% ↑ 119%129 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Half Way Tree
49 $ 5.8% ↓ 54.2%58 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Half Way Tree
27 $ * 3.2% ↓ 58.5%38 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Half Way Tree
60 $ * 7.1% ↑ 379%48 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Half Way Tree
- * 0% ↓ 100%
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Half Way Tree
743 $ 37.7% ↑ 14.3%93 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Half Way Tree
677 $ 34.4% ↑ 76.4%293 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Half Way Tree
266 $ 13.5% ↑ 132%152 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Half Way Tree
109 $ 5.6% ↓ 54.2%130 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Half Way Tree
54 $ * 2.7% ↓ 63.6%94 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Half Way Tree
120 $ * 6.1% ↑ 370%95 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 142 $ à Ubud, Bali contre 1 135 $ à Half Way Tree. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali contre 76,0 $ à Half Way Tree. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 290 $ contre 318 $ – Ubud, Bali est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Ubud, Bali→Half Way Tree18 340 km≈ 23 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Half Way Tree
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Half Way Tree : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Half Way Tree ?
Ubud, Bali coûte environ 62 % de plus que Half Way Tree, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les vêtements. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Half Way Tree ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 051 $ par mois à Ubud, Bali et 1 265 $ à Half Way Tree. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Half Way Tree ?
Le loyer est clairement moins cher à Half Way Tree, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûtent les transports à Ubud, Bali par rapport à Half Way Tree ?
Les transports en commun coûtent environ 396 % de moins à Half Way Tree. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Ubud, Bali et à Half Way Tree ?
Le jardin d'enfants coûte 493 $ par mois à Ubud, Bali et 61,9 $ à Half Way Tree. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Half Way Tree ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Half Way Tree, où les coûts tout compris tournent autour de 843 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Half Way Tree, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ubud, Bali ou Half Way Tree ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Half Way Tree coûte 843 $ contre 1 368 $ à Ubud, Bali. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Half Way Tree ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Ubud, Bali ou à Half Way Tree ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Half Way Tree. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé