Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Toronto et Talca

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Talca : 974 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 19 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Toronto
🇨🇦 Canada
2 561 $
/mois (nomade)
Talca
🇨🇱 Chili
974 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Toronto et à Talca

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toronto et à Talca, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 561 $ à Toronto contre 974 $ à Talca.

  • Toronto 2 561 $
  • Talca 974 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 694 $ à Toronto contre 1 381 $ à Talca.

  • Toronto 3 694 $
  • Talca 1 381 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 826 $ à Toronto contre 1 788 $ à Talca.

  • Toronto 4 826 $
  • Talca 1 788 $

Vivre à Toronto revient environ 163 % plus cher qu'à Talca ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Toronto est 90 % au-dessus, Talca 28 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Toronto
Talca
Différence
Repas au restaurant économique
17,18 $ 24,42 $CA
7,23 $ 7 121 $CL
137.62%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,0 $ 108 $CA
46,53 $ 45,8 k $CL
63.27%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,54 $ 14,97 $CA
7,08 $ 6 970 $CL
48.87%
Cappuccino
4,02 $ 5,71 $CA
2,24 $ 2 208 $CL
79.46%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,12 $ 3,01 $CA
1,23 $ 1 211 $CL
72.36%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,75 $ 2,49 $CA
1,22 $ 1 199 $CL
43.44%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,24 $ 8,87 $CA
2,74 $ 2 699 $CL
127.74%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,09 $ 10,07 $CA
3,55 $ 3 496 $CL
99.72%
🛒 Courses et marchés
Toronto
Talca
Différence
Lait (1 litre)
2,44 $ 3,47 $CA
1,13 $ 1 115 $CL
115.93%
Pain blanc (500 g)
2,68 $ 3,80 $CA
1,24 $ 1 217 $CL
116.13%
Riz (blanc) (1 kg)
2,24 $ 3,18 $CA
1,36 $ 1 344 $CL
64.71%
Œufs
3,56 $ 5,06 $CA
3,06 $ 3 012 $CL
16.34%
Fromage local (1 kg)
9,09 $ 12,92 $CA
7,13 $ 7 024 $CL
27.49%
Filets de poulet (1 kg)
11,33 $ 16,10 $CA
6,79 $ 6 690 $CL
66.86%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,53 $ 20,66 $CA
10,60 $ 10,4 k $CL
37.08%
Pommes (1 kg)
3,62 $ 5,15 $CA
1,71 $ 1 689 $CL
111.70%
Bananes (1 kg)
1,21 $ 1,72 $CA
1,51 $ 1 484 $CL
-19.87%
Oranges (1 kg)
3,60 $ 5,12 $CA
1,61 $ 1 583 $CL
123.60%
Tomate (1 kg)
4,21 $ 5,99 $CA
1,55 $ 1 527 $CL
171.61%
Pomme de terre (1 kg)
1,79 $ 2,54 $CA
1,09 $ 1 075 $CL
64.22%
Oignon (1 kg)
1,59 $ 2,26 $CA
1,53 $ 1 509 $CL
3.92%
Laitue (1 tête)
2,27 $ 3,23 $CA
0,83 $ 818 $CL
173.49%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,25 $ 1,78 $CA
0,95 $ 940 $CL
31.58%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
13,82 $ 19,64 $CA
4,05 $ 3 985 $CL
241.23%
Vin (Bouteille)
14,27 $ 20,29 $CA
5,04 $ 4 969 $CL
183.13%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,20 $ 3,12 $CA
1,53 $ 1 506 $CL
43.79%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,43 $ 3,46 $CA
0,99 $ 971 $CL
145.45%
🚌 Transports
Toronto
Talca
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,39 $ 3,40 $CA
0,74 $ 726 $CL
222.97%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
111 $ 158 $CA
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,91 $ 4,14 $CA
0,42 $ 417 $CL
592.86%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,20 $ 1,70 $CA
0,88 $ 871 $CL
36.36%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
21,38 $ 30,39 $CA
11,60 $ 11,4 k $CL
84.31%
Essence (1 litre)
1,21 $ 1,72 $CA
1,37 $ 1 350 $CL
-11.68%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
28,2 k $ 40,0 k $CA
17,4 k $ 17,1 M $CL
61.94%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
20,3 k $ 28,8 k $CA
21,7 k $ 21,4 M $CL
-6.66%
🧾 Charges et services
Toronto
Talca
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
120 $ 171 $CA
96,0 $ 94,5 k $CL
25.38%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
32,26 $ 45,84 $CA
12,22 $ 12,0 k $CL
163.99%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
47,93 $ 68,1 $CA
18,73 $ 18,5 k $CL
155.90%
🎉 Sport et loisirs
Toronto
Talca
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
38,48 $ 54,7 $CA
30,42 $ 30,0 k $CL
26.50%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
22,96 $ 32,63 $CA
8,04 $ 7 915 $CL
185.57%
Billet de cinéma
12,38 $ 17,59 $CA
5,63 $ 5 541 $CL
119.89%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Toronto
Talca
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
830 $ 1 180 $CA
432 $ 425,1 k $CL
92.31%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
23,1 k $ 32,8 k $CA
3 343 $ 3,3 M $CL
590.61%
👕👟 Vêtements et chaussures
Toronto
Talca
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
50,7 $ 72,1 $CA
41,11 $ 40,5 k $CL
23.35%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
40,02 $ 56,9 $CA
28,92 $ 28,5 k $CL
38.38%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
98,0 $ 139 $CA
63,2 $ 62,2 k $CL
55.09%
Chaussures de ville en cuir pour homme
121 $ 171 $CA
81,3 $ 80,0 k $CL
48.47%
🏠 Logement et vie quotidienne
Toronto
Talca
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 592 $ 2 263 $CA
401 $ 395,4 k $CL
296.63%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 410 $ 2 005 $CA
363 $ 357,8 k $CL
288.26%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 670 $ 3 795 $CA
624 $ 614,8 k $CL
327.78%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 152 $ 3 058 $CA
351 $ 345,5 k $CL
513.39%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
7 945 $ 11,3 k $CA
1 551 $ 1,5 M $CL
412.25%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
6 542 $ 9 298 $CA
1 004 $ 988,4 k $CL
551.90%
💵 Revenus et finances
Toronto
Talca
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 727 $ 5 297 $CA
621 $ 612,1 k $CL
499.68%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.47
5.39
-17.07%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Talca : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Toronto
1,4 k $
Talca
363 $ 74.2% 1 k $
Courses et marchés
Toronto
340 $
Talca
201 $ 40.8% 139 $
Restaurants
Toronto
278 $
Talca
137 $ 50.9% 142 $
Charges et services
Toronto
201 $
Talca
127 $ 36.7% 74 $
Vêtements et chaussures
Toronto
139 $
Talca
97 $ 30.7% 43 $
Transports
Toronto
129 $
Talca
7,8 $ * 94% 122 $
Sport et loisirs
Toronto
63 $
Talca
42 $ 34.1% 22 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 592 $ à Toronto et 401 $ à Talca. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Toronto paie en moyenne 500 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.

Restaurant : 76,0 $ à Toronto contre 47,00 $ à Talca pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 340 $ contre 201 $ par mois, avec Talca moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇨🇦 Toronto
🇨🇱 Talca
🕒 Heure locale
00:15 12:15 AM
01:15 1:15 AM
1 h d’avance sur Toronto
🌤 Météo
👥 Population
2 731 571
206 069
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CLP, USD, EUR en CAD – convertisseur : Canadian Dollar

Canadian Dollar – taux de change au 15 octobre 2026 : 1 USD = 1,42 CAD (1 CAD = 0,704 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,628 EUR).

Chilean Peso – taux de change au 15 octobre 2026 : 1 USD = 985 CLP (1 000 CLP = 1,02 USD). 1 EUR = 1 103 CLP (10 000 CLP = 9,07 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Toronto Talca 8 830 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Toronto
  • Talca

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Toronto vs Talca : coût de la vie, questions fréquentes
Talca est-elle moins chère que Toronto ?
Talca est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 163 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Toronto ou Talca ?
Les salaires moyens sont 500 % plus élevés à Toronto, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Toronto et Talca ?
Loyer pour un appartement central : 1 592 $ à Toronto contre 401 $ à Talca. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Toronto et à Talca ?
Les tickets de supermarché sont environ 69 % plus élevés à Toronto. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Toronto et à Talca ?
Au total, vous dépenserez 2 561 $ par mois à Toronto contre 974 $ à Talca – un écart de 163 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Toronto ou à Talca ?
Avec 974 $ à Talca contre 2 561 $ à Toronto, un budget de 1 500 $ est réaliste à Talca, mais serré ou insuffisant à Toronto. L'écart entre les deux villes fait que Talca s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Toronto ou à Talca ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Talca plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 163 % plus basses qu'à Toronto. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Toronto vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?