Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Toronto y Talca
Para una persona, vivir en Talca sale más barato: 974 $ al mes frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler y suministros incluidos, unos 19.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Toronto y en Talca, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.561 $ en Toronto frente a 974 $ en Talca.
Toronto 2.561 $
Talca 974 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.694 $ en Toronto frente a 1.381 $ en Talca.
Toronto 3.694 $
Talca 1.381 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.826 $ en Toronto frente a 1.788 $ en Talca.
Toronto 4.826 $
Talca 1.788 $
🌍
Vivir en Toronto es aproximadamente un 163 % más caro que en Talca; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Toronto está un 90 % por encima, y Talca un 28 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Toronto
Talca
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,18 $24,42 CAD
7,23 $7.121 CLP
137.62%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
76,0 $108 CAD
46,53 $45,8 mil CLP
63.27%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,54 $14,97 CAD
7,08 $6.970 CLP
48.87%
Cappuccino
4,02 $5,71 CAD
2,24 $2.208 CLP
79.46%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,12 $3,01 CAD
1,23 $1.211 CLP
72.36%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,75 $2,49 CAD
1,22 $1.199 CLP
43.44%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,24 $8,87 CAD
2,74 $2.699 CLP
127.74%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,09 $10,07 CAD
3,55 $3.496 CLP
99.72%
🛒 Alimentación y mercados
Toronto
Talca
Diferencia
Leche(1 litro)
2,44 $3,47 CAD
1,13 $1.115 CLP
115.93%
Pan blanco(500 g)
2,68 $3,80 CAD
1,24 $1.217 CLP
116.13%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,24 $3,18 CAD
1,36 $1.344 CLP
64.71%
Huevos
3,56 $5,06 CAD
3,06 $3.012 CLP
16.34%
Queso local(1 kg)
9,09 $12,92 CAD
7,13 $7.024 CLP
27.49%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,33 $16,10 CAD
6,79 $6.690 CLP
66.86%
Filete redondo de res(1 kg)
14,53 $20,66 CAD
10,60 $10,4 mil CLP
37.08%
Manzanas(1 kg)
3,62 $5,15 CAD
1,71 $1.689 CLP
111.70%
Plátano(1 kg)
1,21 $1,72 CAD
1,51 $1.484 CLP
-19.87%
Naranjas(1 kg)
3,60 $5,12 CAD
1,61 $1.583 CLP
123.60%
Tomate(1 kg)
4,21 $5,99 CAD
1,55 $1.527 CLP
171.61%
Patata(1 kg)
1,79 $2,54 CAD
1,09 $1.075 CLP
64.22%
Cebolla(1 kg)
1,59 $2,26 CAD
1,53 $1.509 CLP
3.92%
Lechuga(1 cabeza)
2,27 $3,23 CAD
0,83 $818 CLP
173.49%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,25 $1,78 CAD
0,95 $940 CLP
31.58%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,82 $19,64 CAD
4,05 $3.985 CLP
241.23%
Vino(Botella)
14,27 $20,29 CAD
5,04 $4.969 CLP
183.13%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,20 $3,12 CAD
1,53 $1.506 CLP
43.79%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,43 $3,46 CAD
0,99 $971 CLP
145.45%
🚌 Movilidad
Toronto
Talca
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,39 $3,40 CAD
0,74 $726 CLP
222.97%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
111 $158 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,91 $4,14 CAD
0,42 $417 CLP
592.86%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,20 $1,70 CAD
0,88 $871 CLP
36.36%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
21,38 $30,39 CAD
11,60 $11,4 mil CLP
84.31%
Gasolina(1 litro)
1,21 $1,72 CAD
1,37 $1.350 CLP
-11.68%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
120 $171 CAD
96,0 $94,5 mil CLP
25.38%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
32,26 $45,84 CAD
12,22 $12,0 mil CLP
163.99%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
47,93 $68,1 CAD
18,73 $18,5 mil CLP
155.90%
🎉 Deporte y ocio
Toronto
Talca
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
38,48 $54,7 CAD
30,42 $30,0 mil CLP
26.50%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
22,96 $32,63 CAD
8,04 $7.915 CLP
185.57%
Entrada de cine
12,38 $17,59 CAD
5,63 $5.541 CLP
119.89%
🧸 Cuidado infantil y educación
Toronto
Talca
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
830 $1.180 CAD
432 $425,1 mil CLP
92.31%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
23,1 mil $32,8 mil CAD
3.343 $3,3 M CLP
590.61%
👕👟 Ropa y calzado
Toronto
Talca
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,7 $72,1 CAD
41,11 $40,5 mil CLP
23.35%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,02 $56,9 CAD
28,92 $28,5 mil CLP
38.38%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
98,0 $139 CAD
63,2 $62,2 mil CLP
55.09%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
121 $171 CAD
81,3 $80,0 mil CLP
48.47%
🏠 Alojamiento y vivienda
Toronto
Talca
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.592 $2.263 CAD
401 $395,4 mil CLP
296.63%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.410 $2.005 CAD
363 $357,8 mil CLP
288.26%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.670 $3.795 CAD
624 $614,8 mil CLP
327.78%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.152 $3.058 CAD
351 $345,5 mil CLP
513.39%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.945 $11,3 mil CAD
1.551 $1,5 M CLP
412.25%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
6.542 $9.298 CAD
1.004 $988,4 mil CLP
551.90%
💵 Salarios y finanzas
Toronto
Talca
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.727 $5.297 CAD
621 $612,1 mil CLP
499.68%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.47
5.39
-17.07%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Talca: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Toronto
1,4 mil $ 55.1%
Talca
363 $ 37.3% ↓ 74.2%1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Toronto
340 $ 13.3%
Talca
201 $ 20.7% ↓ 40.8%139 $
🍽Comer fuera
Toronto
278 $ 10.9%
Talca
137 $ 14% ↓ 50.9%142 $
🧾Servicios públicos e Internet
Toronto
201 $ 7.8%
Talca
127 $ 13% ↓ 36.7%74 $
👕👟Ropa y calzado
Toronto
139 $ 5.4%
Talca
97 $ 9.9% ↓ 30.7%43 $
🚌Movilidad
Toronto
129 $ 5.1%
Talca
7,8 $ * 0.8% ↓ 94%122 $
🎉Deporte y ocio
Toronto
63 $ 2.5%
Talca
42 $ 4.3% ↓ 34.1%22 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Toronto
2,2 mil $ 44.6%
Talca
351 $ 19.6% ↓ 83.7%1,8 mil $
🛒Alimentación y mercados
Toronto
780 $ 16.2%
Talca
472 $ 26.4% ↓ 39.4%307 $
🍽Comer fuera
Toronto
940 $ 19.5%
Talca
503 $ 28.1% ↓ 46.5%437 $
🧾Servicios públicos e Internet
Toronto
233 $ 4.8%
Talca
139 $ 7.8% ↓ 40.2%94 $
👕👟Ropa y calzado
Toronto
309 $ 6.4%
Talca
214 $ 12% ↓ 30.7%95 $
🚌Movilidad
Toronto
264 $ 5.5%
Talca
17 $ * 1% ↓ 93.5%247 $
🎉Deporte y ocio
Toronto
149 $ 3.1%
Talca
91 $ 5.1% ↓ 38.8%58 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.592 $ en Toronto y 401 $ en Talca. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Toronto paga un 500 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 76,0 $ en Toronto frente a 47,00 $ en Talca por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 340 $ frente a 201 $ al mes, con Talca más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Toronto vs Talca: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Talca más barata que Toronto?
Talca es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y la ropa. La diferencia del 163 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Toronto o en Talca?
Los salarios medios son un 500 % más altos en Toronto, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Toronto y Talca?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.592 $ en Toronto frente a 401 $ en Talca. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Toronto y en Talca?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 69 % más altas en Toronto. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Toronto y en Talca?
En total, gastarás 2.561 $ al mes en Toronto frente a 974 $ en Talca – una diferencia del 163 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Toronto o en Talca?
Con 974 $ en Talca frente a 2.561 $ en Toronto, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Talca pero ajustado o insuficiente en Toronto. La diferencia entre ambas ciudades hace que Talca sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es mejor vivir en Toronto o en Talca?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Talca es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 163 % menores que en Toronto. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Toronto vs otros destinos: coste de vida comparado