Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Toronto et Pilar
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pilar : 1 188 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 16 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toronto et à Pilar, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 561 $ par mois à Toronto contre 1 188 $ à Pilar, loyer inclus.
Toronto 2 561 $
Pilar 1 188 $
Un couple dépense environ 3 694 $ par mois à Toronto contre 2 031 $ à Pilar, loyer inclus.
Toronto 3 694 $
Pilar 2 031 $
Une famille de trois personnes dépense 4 826 $ par mois à Toronto contre 2 875 $ à Pilar, loyer inclus.
Toronto 4 826 $
Pilar 2 875 $
😐
Toronto coûte environ 116 % de plus que Pilar ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Toronto se situe 90 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Pilar est 12 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Toronto
Pilar
Différence
Repas au restaurant économique
17,18 $24,29 $CA
18,73 $28,4 k $AR
-8.28%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,0 $107 $CA
59,8 $90,7 k $AR
27.06%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,54 $14,89 $CA
13,19 $20,0 k $AR
-20.09%
Cappuccino
4,02 $5,68 $CA
3,97 $6 027 $AR
1.26%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,12 $3,00 $CA
1,99 $3 021 $AR
6.53%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $2,48 $CA
1,57 $2 383 $AR
11.46%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,24 $8,83 $CA
4,05 $6 149 $AR
54.07%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,09 $10,02 $CA
4,63 $7 031 $AR
53.13%
🛒 Courses et marchés
Toronto
Pilar
Différence
Lait(1 litre)
2,44 $3,45 $CA
1,50 $2 269 $AR
62.67%
Pain blanc(500 g)
2,68 $3,78 $CA
2,50 $3 800 $AR
7.20%
Riz(blanc)(1 kg)
2,24 $3,17 $CA
1,59 $2 420 $AR
40.88%
Œufs
3,56 $5,03 $CA
2,28 $3 458 $AR
56.14%
Fromage local(1 kg)
9,09 $12,85 $CA
10,68 $16,2 k $AR
-14.89%
Filets de poulet(1 kg)
11,33 $16,01 $CA
2,95 $4 474 $AR
284.07%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,53 $20,55 $CA
10,19 $15,5 k $AR
42.59%
Pommes(1 kg)
3,62 $5,12 $CA
2,86 $4 340 $AR
26.57%
Bananes(1 kg)
1,21 $1,72 $CA
2,19 $3 325 $AR
-44.75%
Oranges(1 kg)
3,60 $5,09 $CA
1,44 $2 192 $AR
150.00%
Tomate(1 kg)
4,21 $5,96 $CA
1,97 $2 989 $AR
113.71%
Pomme de terre(1 kg)
1,79 $2,53 $CA
1,26 $1 917 $AR
42.06%
Oignon(1 kg)
1,59 $2,25 $CA
1,21 $1 831 $AR
31.40%
Laitue(1 tête)
2,27 $3,21 $CA
1,64 $2 484 $AR
38.41%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,25 $1,77 $CA
1,77 $2 689 $AR
-29.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,82 $19,53 $CA
4,17 $6 333 $AR
231.41%
Vin(Bouteille)
14,27 $20,18 $CA
5,81 $8 818 $AR
145.61%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,20 $3,10 $CA
2,06 $3 124 $AR
6.80%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,43 $3,44 $CA
2,86 $4 345 $AR
-15.03%
🚌 Transports
Toronto
Pilar
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,39 $3,38 $CA
1,06 $1 610 $AR
125.47%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
111 $157 $CA
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,91 $4,12 $CA
1,62 $2 460 $AR
79.63%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,20 $1,69 $CA
1,02 $1 551 $AR
17.65%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
21,38 $30,23 $CA
8,19 $12,4 k $AR
161.05%
Essence(1 litre)
1,21 $1,71 $CA
1,08 $1 645 $AR
12.04%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 410 $1 994 $CA
299 $453,2 k $AR
372.27%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 670 $3 775 $CA
1 001 $1,5 M $AR
166.70%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 152 $3 042 $CA
757 $1,1 M $AR
184.18%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 945 $11,2 k $CA
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 542 $9 249 $CA
-
-
💵 Revenus et finances
Toronto
Pilar
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 727 $5 269 $CA
1 011 $1,5 M $AR
268.48%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.47
57.25
-92.19%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Pilar : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
1,4 k $ 55.1%
Pilar
299 $ 25.2% ↓ 78.8%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Toronto
340 $ 13.3%
Pilar
238 $ 20% ↓ 30.1%102 $
🍽Restaurants
Toronto
278 $ 10.9%
Pilar
281 $ 23.7% ↑ 1%2,7 $
🧾Charges et services
Toronto
201 $ 7.8%
Pilar
94 $ 7.9% ↓ 53.1%106 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
139 $ 5.4%
Pilar
213 $ 18% ↑ 53.1%74 $
🚌Transports
Toronto
129 $ 5.1%
Pilar
11 $ * 0.9% ↓ 91.5%118 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
63 $ 2.5%
Pilar
52 $ 4.4% ↓ 17.4%11 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
2,2 k $ 44.6%
Pilar
757 $ 26.3% ↓ 64.8%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Toronto
780 $ 16.2%
Pilar
542 $ 18.9% ↓ 30.5%238 $
🍽Restaurants
Toronto
940 $ 19.5%
Pilar
870 $ 30.2% ↓ 7.5%70 $
🧾Charges et services
Toronto
233 $ 4.8%
Pilar
104 $ 3.6% ↓ 55.3%129 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
309 $ 6.4%
Pilar
474 $ 16.5% ↑ 53.1%164 $
🚌Transports
Toronto
264 $ 5.5%
Pilar
24 $ * 0.8% ↓ 90.9%240 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
149 $ 3.1%
Pilar
105 $ * 3.6% ↓ 30.1%45 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 592 $ à Toronto contre 521 $ à Pilar. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 268 % plus élevés à Toronto, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 76,0 $ à Toronto contre 60,0 $ à Pilar. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 340 $ contre 238 $ – Pilar est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Toronto vs Pilar : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Toronto et à Pilar se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 561 $ à Toronto, 1 188 $ à Pilar – environ 116 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les transports que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Toronto par rapport à Pilar ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 841 $ par mois à Toronto et 1 781 $ à Pilar. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Toronto et Pilar ?
Le loyer est clairement moins cher à Pilar, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Toronto ou Pilar ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 561 $ à Toronto et 1 188 $ à Pilar. L'écart est d'environ 116 %.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Toronto et Pilar ?
Le jardin d'enfants coûte 830 $ par mois à Toronto et 466 $ à Pilar. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Pilar, où les coûts tout compris tournent autour de 1 188 $, qu'à Toronto avec 2 561 $. Dans Pilar, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Toronto, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Toronto ou Pilar ?
Les familles ont tendance à préférer Pilar – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Toronto ou Pilar est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Toronto et Pilar ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Pilar. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Toronto a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Toronto vs autres destinations : coût de la vie comparé