Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Pilar et Toronto

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pilar : 1 188 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 16 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Pilar
🇦🇷 Argentine
1 188 $
/mois (nomade)
Toronto
🇨🇦 Canada
2 561 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Pilar et à Toronto

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pilar et à Toronto, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 188 $ par mois à Pilar contre 2 561 $ à Toronto, loyer inclus.

  • Pilar 1 188 $
  • Toronto 2 561 $

Un couple dépense environ 2 031 $ par mois à Pilar contre 3 694 $ à Toronto, loyer inclus.

  • Pilar 2 031 $
  • Toronto 3 694 $

Une famille de trois personnes dépense 2 875 $ par mois à Pilar contre 4 826 $ à Toronto, loyer inclus.

  • Pilar 2 875 $
  • Toronto 4 826 $

Pilar est environ 54 % moins chère que Toronto ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.

Pilar se situe 12 % sous la médiane mondiale, tandis que Toronto est 90 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Pilar
Toronto
Différence
Repas au restaurant économique
18,73 $ 28,4 k $AR
17,18 $ 24,29 $CA
9.02%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
59,8 $ 90,7 k $AR
76,0 $ 107 $CA
-21.30%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,19 $ 20,0 k $AR
10,54 $ 14,89 $CA
25.14%
Cappuccino
3,97 $ 6 027 $AR
4,02 $ 5,68 $CA
-1.24%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,99 $ 3 021 $AR
2,12 $ 3,00 $CA
-6.13%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,57 $ 2 383 $AR
1,75 $ 2,48 $CA
-10.29%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,05 $ 6 149 $AR
6,24 $ 8,83 $CA
-35.10%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,63 $ 7 031 $AR
7,09 $ 10,02 $CA
-34.70%
🛒 Courses et marchés
Pilar
Toronto
Différence
Lait (1 litre)
1,50 $ 2 269 $AR
2,44 $ 3,45 $CA
-38.52%
Pain blanc (500 g)
2,50 $ 3 800 $AR
2,68 $ 3,78 $CA
-6.72%
Riz (blanc) (1 kg)
1,59 $ 2 420 $AR
2,24 $ 3,17 $CA
-29.02%
Œufs
2,28 $ 3 458 $AR
3,56 $ 5,03 $CA
-35.96%
Fromage local (1 kg)
10,68 $ 16,2 k $AR
9,09 $ 12,85 $CA
17.49%
Filets de poulet (1 kg)
2,95 $ 4 474 $AR
11,33 $ 16,01 $CA
-73.96%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,19 $ 15,5 k $AR
14,53 $ 20,55 $CA
-29.87%
Pommes (1 kg)
2,86 $ 4 340 $AR
3,62 $ 5,12 $CA
-20.99%
Bananes (1 kg)
2,19 $ 3 325 $AR
1,21 $ 1,72 $CA
80.99%
Oranges (1 kg)
1,44 $ 2 192 $AR
3,60 $ 5,09 $CA
-60.00%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 2 989 $AR
4,21 $ 5,96 $CA
-53.21%
Pomme de terre (1 kg)
1,26 $ 1 917 $AR
1,79 $ 2,53 $CA
-29.61%
Oignon (1 kg)
1,21 $ 1 831 $AR
1,59 $ 2,25 $CA
-23.90%
Laitue (1 tête)
1,64 $ 2 484 $AR
2,27 $ 3,21 $CA
-27.75%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,77 $ 2 689 $AR
1,25 $ 1,77 $CA
41.60%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,17 $ 6 333 $AR
13,82 $ 19,53 $CA
-69.83%
Vin (Bouteille)
5,81 $ 8 818 $AR
14,27 $ 20,18 $CA
-59.29%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,06 $ 3 124 $AR
2,20 $ 3,10 $CA
-6.36%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,86 $ 4 345 $AR
2,43 $ 3,44 $CA
17.70%
🚌 Transports
Pilar
Toronto
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,06 $ 1 610 $AR
2,39 $ 3,38 $CA
-55.65%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
111 $ 157 $CA
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,62 $ 2 460 $AR
2,91 $ 4,12 $CA
-44.33%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,02 $ 1 551 $AR
1,20 $ 1,69 $CA
-15.00%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
8,19 $ 12,4 k $AR
21,38 $ 30,23 $CA
-61.69%
Essence (1 litre)
1,08 $ 1 645 $AR
1,21 $ 1,71 $CA
-10.74%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
28,0 k $ 42,4 M $AR
28,2 k $ 39,8 k $CA
-0.76%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
34,8 k $ 52,8 M $AR
20,3 k $ 28,6 k $CA
71.80%
🧾 Charges et services
Pilar
Toronto
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
64,2 $ 97,4 k $AR
120 $ 170 $CA
-46.69%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
9,91 $ 15,0 k $AR
32,26 $ 45,60 $CA
-69.28%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
20,04 $ 30,4 k $AR
47,93 $ 67,8 $CA
-58.19%
🎉 Sport et loisirs
Pilar
Toronto
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
31,61 $ 48,0 k $AR
38,48 $ 54,4 $CA
-17.85%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
22,96 $ 32,46 $CA
-
Billet de cinéma
10,32 $ 15,7 k $AR
12,38 $ 17,50 $CA
-16.64%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Pilar
Toronto
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
466 $ 707,0 k $AR
830 $ 1 173 $CA
-43.87%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
8 783 $ 13,3 M $AR
23,1 k $ 32,6 k $CA
-61.96%
👕👟 Vêtements et chaussures
Pilar
Toronto
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
121 $ 183,6 k $AR
50,7 $ 71,7 $CA
138.61%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
93,9 $ 142,5 k $AR
40,02 $ 56,6 $CA
134.68%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
118 $ 178,6 k $AR
98,0 $ 139 $CA
20.12%
Chaussures de ville en cuir pour homme
141 $ 214,0 k $AR
121 $ 171 $CA
16.91%
🏠 Logement et vie quotidienne
Pilar
Toronto
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
521 $ 790,2 k $AR
1 592 $ 2 251 $CA
-67.30%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
299 $ 453,2 k $AR
1 410 $ 1 994 $CA
-78.83%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 001 $ 1,5 M $AR
2 670 $ 3 775 $CA
-62.51%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
757 $ 1,1 M $AR
2 152 $ 3 042 $CA
-64.81%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
7 945 $ 11,2 k $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
6 542 $ 9 249 $CA
-
💵 Revenus et finances
Pilar
Toronto
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 011 $ 1,5 M $AR
3 727 $ 5 269 $CA
-72.86%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
57.25
4.47
1180.76%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Pilar : 13 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Pilar
299 $
Toronto
1,4 k $ 372% 1,1 k $
Restaurants
Pilar
281 $
Toronto
278 $ 1% 2,7 $
Courses et marchés
Pilar
238 $
Toronto
340 $ 43% 102 $
Vêtements et chaussures
Pilar
213 $
Toronto
139 $ 34.7% 74 $
Charges et services
Pilar
94 $
Toronto
201 $ 113% 106 $
Sport et loisirs
Pilar
52 $
Toronto
63 $ 21% 11 $
Transports
Pilar
11 $ *
Toronto
129 $ 1079% 118 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 521 $ à Pilar contre 1 592 $ à Toronto. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 268 % plus élevés à Toronto, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 60,0 $ à Pilar contre 76,0 $ à Toronto. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 238 $ contre 340 $ – Pilar est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇦🇷 Pilar
🇨🇦 Toronto
🕒 Heure locale
15:13 3:13 PM
14:13 2:13 PM
1 h de retard sur Pilar
🌤 Météo
👥 Population
81 120
2 731 571
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD, EUR en ARS – convertisseur : Argentine Peso

Argentine Peso – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 1 517 ARS (10 000 ARS = 6,59 USD). 1 EUR = 1 706 ARS (10 000 ARS = 5,86 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Pilar Toronto 8 930 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Pilar
  • Toronto

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pilar vs Toronto : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Pilar et à Toronto se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 188 $ à Pilar, 2 561 $ à Toronto – environ 116 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les transports que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Pilar par rapport à Toronto ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 781 $ par mois à Pilar et 3 841 $ à Toronto. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Pilar et Toronto ?
Le loyer est clairement moins cher à Pilar, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Pilar ou Toronto ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 188 $ à Pilar et 2 561 $ à Toronto. L'écart est d'environ 116 %.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Pilar et Toronto ?
Le jardin d'enfants coûte 466 $ par mois à Pilar et 830 $ à Toronto. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Pilar, où les coûts tout compris tournent autour de 1 188 $, qu'à Toronto avec 2 561 $. Dans Pilar, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Toronto, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Pilar ou Toronto ?
Les familles ont tendance à préférer Pilar – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Pilar ou Toronto est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Pilar et Toronto ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Pilar. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Toronto a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Pilar vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?