Pour une personne seule, la vie est moins chère à Montevideo : 1 813 $ par mois contre 2 553 $ à Three Rivers, Michigan, loyer et charges compris – soit environ 8 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Three Rivers, Michigan et à Montevideo
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Three Rivers, Michigan et à Montevideo, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 553 $ par mois à Three Rivers, Michigan contre 1 813 $ à Montevideo, loyer inclus.
Three Rivers, Michigan 2 553 $
Montevideo 1 813 $
Un couple dépense environ 3 726 $ par mois à Three Rivers, Michigan contre 2 782 $ à Montevideo, loyer inclus.
Three Rivers, Michigan 3 726 $
Montevideo 2 782 $
Une famille de trois personnes dépense 4 899 $ par mois à Three Rivers, Michigan contre 3 750 $ à Montevideo, loyer inclus.
Three Rivers, Michigan 4 899 $
Montevideo 3 750 $
😐
Three Rivers, Michigan coûte environ 41 % de plus que Montevideo ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Three Rivers, Michigan et Montevideo sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Three Rivers, Michigan de 90 %, Montevideo de 35 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Three Rivers, Michigan
Montevideo
Différence
Repas au restaurant économique
18,38 $18,38 $
15,26 $613 $UY
20.45%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
61,2 $61,2 $
67,4 $2 711 $UY
-9.30%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,02 $12,02 $
14,37 $578 $UY
-16.35%
Cappuccino
5,11 $5,11 $
4,64 $187 $UY
10.13%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,99 $2,99 $
2,73 $110 $UY
9.52%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,07 $2,07 $
2,09 $84,0 $UY
-0.96%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,38 $6,38 $
4,75 $191 $UY
34.32%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,93 $7,93 $
3,67 $147 $UY
116.08%
🛒 Courses et marchés
Three Rivers, Michigan
Montevideo
Différence
Lait(1 litre)
1,01 $1,01 $
1,38 $55,5 $UY
-26.81%
Pain blanc(500 g)
3,82 $3,82 $
2,77 $112 $UY
37.91%
Riz(blanc)(1 kg)
3,00 $3,00 $
1,69 $67,8 $UY
77.51%
Œufs
3,69 $3,69 $
4,52 $182 $UY
-18.36%
Fromage local(1 kg)
13,34 $13,34 $
14,17 $570 $UY
-5.86%
Filets de poulet(1 kg)
13,01 $13,01 $
12,07 $485 $UY
7.79%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,67 $14,67 $
12,16 $489 $UY
20.64%
Pommes(1 kg)
5,72 $5,72 $
2,87 $116 $UY
99.30%
Bananes(1 kg)
1,86 $1,86 $
2,75 $110 $UY
-32.36%
Oranges(1 kg)
3,22 $3,22 $
1,73 $69,5 $UY
86.13%
Tomate(1 kg)
2,72 $2,72 $
3,24 $130 $UY
-16.05%
Pomme de terre(1 kg)
2,13 $2,13 $
2,07 $83,1 $UY
2.90%
Oignon(1 kg)
1,67 $1,67 $
2,07 $83,1 $UY
-19.32%
Laitue(1 tête)
1,85 $1,85 $
1,38 $55,4 $UY
34.06%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,01 $2,01 $
1,85 $74,5 $UY
8.65%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,90 $9,90 $
5,57 $224 $UY
77.74%
Vin(Bouteille)
15,03 $15,03 $
8,89 $357 $UY
69.07%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,15 $2,15 $
2,29 $92,2 $UY
-6.11%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,62 $3,62 $
2,70 $109 $UY
34.07%
🚌 Transports
Three Rivers, Michigan
Montevideo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,77 $1,77 $
1,52 $61,3 $UY
16.45%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
73,7 $2 962 $UY
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,03 $3,03 $
1,82 $73,4 $UY
66.48%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,51 $1,51 $
0,40 $16,05 $UY
277.50%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
26,56 $26,56 $
10,66 $429 $UY
149.16%
Essence(1 litre)
1,07 $1,07 $
2,22 $89,2 $UY
-51.80%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 350 $1 350 $
575 $23,1 k $UY
134.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 813 $2 813 $
1 139 $45,8 k $UY
147.08%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 417 $2 417 $
1 016 $40,8 k $UY
137.98%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 491 $2 491 $
3 349 $134,6 k $UY
-25.61%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 322 $2 322 $
1 942 $78,1 k $UY
19.60%
💵 Revenus et finances
Three Rivers, Michigan
Montevideo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
1 229 $49,4 k $UY
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.6
5.74
14.98%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Three Rivers, Michigan : 6 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montevideo : 5 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Three Rivers, Michigan
1,3 k $ 51.9%
Montevideo
575 $ 32.3% ↓ 57.4%774 $
🛒Courses et marchés
Three Rivers, Michigan
380 $ 14.6%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 12.4%47 $
🧾Charges et services
Three Rivers, Michigan
328 $ 12.6%
Montevideo
255 $ 14.3% ↓ 22.2%73 $
🍽Restaurants
Three Rivers, Michigan
312 $ 12%
Montevideo
271 $ 15.2% ↓ 13.2%41 $
👕👟Vêtements et chaussures
Three Rivers, Michigan
142 $ 5.5%
Montevideo
186 $ 10.4% ↑ 30.9%44 $
🎉Sport et loisirs
Three Rivers, Michigan
72 $ 2.8%
Montevideo
79 $ 4.4% ↑ 9.5%6,8 $
🚌Transports
Three Rivers, Michigan
18 $ * 0.7%
Montevideo
84 $ 4.7% ↑ 374%66 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Three Rivers, Michigan
2,4 k $ 47.4%
Montevideo
1 k $ 27.5% ↓ 58%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Three Rivers, Michigan
867 $ 17%
Montevideo
771 $ 20.8% ↓ 11%96 $
🧾Charges et services
Three Rivers, Michigan
387 $ 7.6%
Montevideo
276 $ 7.5% ↓ 28.7%111 $
🍽Restaurants
Three Rivers, Michigan
932 $ 18.3%
Montevideo
877 $ 23.7% ↓ 6%56 $
👕👟Vêtements et chaussures
Three Rivers, Michigan
315 $ 6.2%
Montevideo
413 $ 11.2% ↑ 30.9%98 $
🎉Sport et loisirs
Three Rivers, Michigan
144 $ * 2.8%
Montevideo
177 $ 4.8% ↑ 23.1%33 $
🚌Transports
Three Rivers, Michigan
39 $ * 0.8%
Montevideo
170 $ 4.6% ↑ 338%131 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 614 $ à Three Rivers, Michigan contre 705 $ à Montevideo. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 61,0 $ à Three Rivers, Michigan contre 67,0 $ à Montevideo. Les courses racontent une autre histoire – 380 $ à Three Rivers, Michigan contre 332 $ à Montevideo – Montevideo l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Three Rivers, Michigan→Montevideo9 060 km≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
Three Rivers, Michigan
Montevideo
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Three Rivers, Michigan vs Montevideo : coût de la vie, questions fréquentes
Montevideo est-elle moins chère que Three Rivers, Michigan ?
Oui – Three Rivers, Michigan est environ 41 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les charges.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 829 $ par mois à Three Rivers, Michigan et 2 720 $ à Montevideo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Montevideo, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Three Rivers, Michigan ou à Montevideo ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 61,0 $ à Three Rivers, Michigan et 67,0 $ à Montevideo. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Three Rivers, Michigan et à Montevideo ?
Les courses coûtent environ 14 % plus cher à Three Rivers, Michigan, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Three Rivers, Michigan ou à Montevideo ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à Montevideo, où les coûts tout compris tournent autour de 1 813 $, qu'à Three Rivers, Michigan avec 2 553 $. Dans Montevideo, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Three Rivers, Michigan, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Three Rivers, Michigan ou Montevideo est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Montevideo – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Three Rivers, Michigan ou Montevideo ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Montevideo. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Three Rivers, Michigan a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Three Rivers, Michigan vs autres destinations : coût de la vie comparé