Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre La Haye et Venlo
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Venlo : 2 433 $ par mois contre 2 766 $ à La Haye, loyer et charges compris – soit environ 4 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à La Haye et à Venlo, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 766 $ par mois à La Haye contre 2 433 $ à Venlo, loyer inclus.
La Haye 2 766 $
Venlo 2 433 $
Un couple dépense environ 4 187 $ par mois à La Haye contre 3 469 $ à Venlo, loyer inclus.
La Haye 4 187 $
Venlo 3 469 $
Une famille de trois personnes dépense 5 609 $ par mois à La Haye contre 4 506 $ à Venlo, loyer inclus.
La Haye 5 609 $
Venlo 4 506 $
😐
La Haye coûte environ 14 % de plus que Venlo ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.
📊
La Haye et Venlo sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – La Haye de 103 %, Venlo de 79 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
La Haye
Venlo
Différence
Repas au restaurant économique
22,36 $19,95 €
22,60 $20,16 €
-1.06%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
91,0 $81,2 €
88,3 $78,8 €
3.07%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,95 $13,34 €
13,04 $11,63 €
14.65%
Cappuccino
4,24 $3,78 €
3,46 $3,08 €
22.54%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
4,11 $3,67 €
3,33 $2,97 €
23.42%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
4,25 $3,79 €
2,72 $2,43 €
56.25%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,36 $6,56 €
6,80 $6,07 €
8.24%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,91 $7,06 €
5,72 $5,10 €
38.29%
🛒 Courses et marchés
La Haye
Venlo
Différence
Lait(1 litre)
1,44 $1,29 €
1,33 $1,18 €
8.27%
Pain blanc(500 g)
2,30 $2,05 €
1,73 $1,55 €
32.95%
Riz(blanc)(1 kg)
2,56 $2,29 €
2,53 $2,25 €
1.19%
Œufs
4,57 $4,07 €
5,12 $4,57 €
-10.74%
Fromage local(1 kg)
14,50 $12,94 €
13,50 $12,05 €
7.41%
Filets de poulet(1 kg)
13,06 $11,66 €
15,17 $13,53 €
-13.91%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,31 $17,23 €
15,43 $13,77 €
25.15%
Pommes(1 kg)
2,66 $2,37 €
2,08 $1,85 €
27.88%
Bananes(1 kg)
2,18 $1,94 €
2,18 $1,94 €
-
Oranges(1 kg)
2,02 $1,80 €
1,87 $1,67 €
8.02%
Tomate(1 kg)
3,64 $3,25 €
4,48 $4,00 €
-18.75%
Pomme de terre(1 kg)
1,36 $1,21 €
1,68 $1,50 €
-19.05%
Oignon(1 kg)
1,26 $1,13 €
1,84 $1,64 €
-31.52%
Laitue(1 tête)
1,13 $1,01 €
1,27 $1,13 €
-11.02%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,93 $0,83 €
0,75 $0,67 €
24.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,77 $13,18 €
13,83 $12,34 €
6.80%
Vin(Bouteille)
5,98 $5,33 €
6,89 $6,15 €
-13.21%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,34 $1,19 €
1,44 $1,28 €
-6.94%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,97 $1,76 €
2,61 $2,33 €
-24.52%
🚌 Transports
La Haye
Venlo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
4,87 $4,35 €
1,54 $1,37 €
216.23%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
83,4 $74,4 €
136 $122 €
-38.73%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,75 $4,24 €
4,08 $3,64 €
16.42%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,48 $3,10 €
2,36 $2,10 €
47.46%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
33,87 $30,22 €
32,73 $29,20 €
3.48%
Essence(1 litre)
2,54 $2,27 €
2,34 $2,09 €
8.55%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 332 $1 189 €
1 148 $1 024 €
16.06%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 907 $2 594 €
1 324 $1 181 €
119.60%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 430 $2 168 €
1 530 $1 365 €
58.84%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 313 $5 632 €
3 163 $2 822 €
99.61%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 515 $4 028 €
2 837 $2 531 €
59.12%
💵 Revenus et finances
La Haye
Venlo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 042 $3 607 €
3 661 $3 266 €
10.42%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.4
3.83
-11.23%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour La Haye : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Venlo : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
La Haye
1,3 k $ 48.2%
Venlo
1,1 k $ 47.2% ↓ 13.8%184 $
🧾Charges et services
La Haye
367 $ 13.3%
Venlo
251 $ 10.3% ↓ 31.5%116 $
🍽Restaurants
La Haye
361 $ 13%
Venlo
331 $ 13.6% ↓ 8.2%30 $
🛒Courses et marchés
La Haye
330 $ 11.9%
Venlo
326 $ 13.4% ↓ 1.2%4,1 $
👕👟Vêtements et chaussures
La Haye
172 $ 6.2%
Venlo
174 $ 7.2% ↑ 1.3%2,2 $
🚌Transports
La Haye
125 $ 4.5%
Venlo
158 $ 6.5% ↑ 26.5%33 $
🎉Sport et loisirs
La Haye
79 $ 2.9%
Venlo
44 $ 1.8% ↓ 44.1%35 $
🏠Logement et vie quotidienne
La Haye
2,4 k $ 43.3%
Venlo
1,5 k $ 33.9% ↓ 37%900 $
🧾Charges et services
La Haye
395 $ 7%
Venlo
266 $ 5.9% ↓ 32.6%129 $
🍽Restaurants
La Haye
1,2 k $ 21%
Venlo
1,1 k $ 24.6% ↓ 5.5%65 $
🛒Courses et marchés
La Haye
786 $ 14%
Venlo
774 $ 17.2% ↓ 1.5%12 $
👕👟Vêtements et chaussures
La Haye
382 $ 6.8%
Venlo
386 $ 8.6% ↑ 1.3%4,8 $
🚌Transports
La Haye
260 $ 4.6%
Venlo
319 $ 7.1% ↑ 22.9%60 $
🎉Sport et loisirs
La Haye
182 $ 3.2%
Venlo
120 $ 2.7% ↓ 34.2%62 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 708 $ à La Haye contre 1 118 $ à Venlo. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 10 % plus élevés à La Haye, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 91 $ à La Haye contre 88 $ à Venlo. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 330 $ contre 326 $ – Venlo est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
La Haye vs Venlo : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à La Haye et à Venlo se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 766 $ à La Haye, 2 433 $ à Venlo – la vie à Venlo revient environ 12 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les loisirs que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à La Haye par rapport à Venlo ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 149 $ par mois à La Haye et 3 649 $ à Venlo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre La Haye et Venlo ?
Le loyer est clairement moins cher à Venlo, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 118 $ contre 1 708 $ à La Haye.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 91 $ à La Haye et 88 $ à Venlo. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à La Haye et à Venlo ?
Les transports en commun coûtent environ 39 % de moins à La Haye. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre La Haye et Venlo ?
Cela dépend de vos priorités. La Haye a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 2 433 $ à Venlo à 2 766 $ à La Haye. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
La Haye ou Venlo est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre La Haye et Venlo ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Venlo. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, La Haye a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
La Haye vs autres destinations : coût de la vie comparé