Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇳🇱 Pays-Bas 👥 103,3 k
Coût de la vie à Venlo
Pour une personne seule, le coût de la vie à Venlo est estimé à 2 423 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 36 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Venlo, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 423 $ par mois avec le loyer, ou 1 105 $ pour les dépenses courantes seules.
2 423 $ /mois
Un couple dépense environ 3 460 $ par mois avec le loyer, ou 1 951 $ pour les dépenses courantes seules.
3 460 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 498 $ par mois avec le loyer, ou 2 797 $ hors logement.
4 498 $ /mois
📊
Globalement, Venlo se situe 58–79 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 35 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 134 $1 009 €
1 051 $936 €
1 217 $1 083 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 324 $1 179 €
1 127 $1 003 €
1 521 $1 354 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 516 $1 350 €
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 177 $2 829 €
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 790 $2 484 €
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 688 $3 283 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.83
3.5
4.6
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Venlo2 423 $
Venlo4 498 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 46.8%
🛒Courses et marchés
328 $ 13.5%
🍽Restaurants
328 $ 13.5%
🧾Charges et services
255 $ 10.5%
👕👟Vêtements et chaussures
173 $ 7.2%
🚌Transports
161 $ 6.7%
🎉Sport et loisirs
44 $ 1.8%
🏠Logement et vie quotidienne
1,5 k $ 33.7%
🛒Courses et marchés
779 $ 17.3%
🍽Restaurants
1,1 k $ 24.5%
🧾Charges et services
270 $ 6%
👕👟Vêtements et chaussures
385 $ 8.6%
🚌Transports
325 $ 7.2%
🎉Sport et loisirs
120 $ 2.7%
Répartition des coûts
💰Le salaire net moyen est de 3 688 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 423 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 3 634 $.
🛒Les courses coûtent environ 328 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 88 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 132 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Abonnement mensuel aux transports en commun est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Abonnement à une salle de sport est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Venlo, aux Pays-Bas, est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques par rapport aux autres villes néerlandaises ?
Venlo offre un mélange équilibré de valeur et de qualité par rapport aux grandes villes néerlandaises. En général, le logement et les biens du quotidien y sont plus abordables qu’à Amsterdam ou La Haye, avec un rythme plus lent et des trajets plus courts. Le coût de la vie à Venlo, aux Pays-Bas, favorise les séjours longs et les escapades en zone frontalière, tout en offrant des services modernes, un bon accès aux soins et des services fiables. Attendez-vous à des options pratiques de logement, des maisons de ville anciennes aux appartements récents, à une proximité raisonnable des marchés néerlandais et allemands, et à un centre compact facile à parcourir à pied. Conseil : cartographiez vos priorités, logement, accès aux transports et quartier doté d’un bon réseau local, puis testez quelques secteurs avant de choisir.
À quoi ressemble le quotidien à Venlo pour la recherche de logement, les options alimentaires, les transports et le coworking ?
Une journée pratique à Venlo mêle vélo facile, restauration décontractée et bus fiables. Pour chercher un logement, commencez par les quartiers centraux ou proches de la rivière afin d’avoir un accès facile à pied, en tenant compte du mélange de maisons historiques et de locations modernes. Les options alimentaires vont des marchés locaux aux épiceries internationales ; vous trouverez des produits frais la plupart des jours. Pour travailler et gérer les tâches du quotidien, les espaces de coworking et les cafés avec un Wi-Fi solide sont courants, et l’organisation adaptée au vélo garde les trajets rapides. Le coût de la vie à Venlo, aux Pays-Bas, semble stable pour les besoins quotidiens, avec quelques variations saisonnières pour le chauffage et les courses. Conseil : fixez un budget hebdomadaire, suivez les abonnements de transport et privilégiez les quartiers avec de bons services mixtes.
Quelles approches budgétaires aident à maximiser la qualité de vie à Venlo, et comment les saisons et les choix de quartier l’influencent-ils ?
La qualité de vie à Venlo vient de l’équilibre, des rues faciles à parcourir à pied et de l’accès à la nature le long de la Meuse. Mettez en place une méthode de budget simple : fixez un plafond mensuel pour le logement, les courses et les transports, puis ajoutez des ajustements saisonniers pour le chauffage en hiver et la climatisation en été. Le choix du quartier compte : le centre-ville est vivant avec ses marchés, tandis que Blerick ou les quartiers périphériques offrent davantage de calme et de logements plus spacieux. Économisez en allant au travail à vélo, en profitant du rail régional et des croisières fluviales en mi-saison, et en achetant sur les marchés locaux. Conseil : testez deux semaines dans quelques quartiers avant de vous installer.
Le logement est-il abordable avec un salaire local à Venlo ?
Dans Venlo, le logement représente environ 30 % d’un salaire typique – proche de la norme mondiale de 30 %. La plupart des salariés à temps plein peuvent se permettre un appartement correct tout en couvrant les autres factures sans trop de stress.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Venlo ?
Au total, Venlo revient à environ 2 423 $ par mois avec le loyer, ou 1 105 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Venlo ?
Après impôts, un travailleur moyen à Venlo gagne environ 3 688 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Combien coûte une école maternelle par mois à Venlo ?
Un jardin d’enfants privé à Venlo coûte environ 2 644 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Venlo ?
Les abonnements aux salles de sport à Venlo coûtent environ 22 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Venlo ?
3 000 $ par mois à Venlo ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 423 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Venlo est-elle un bon endroit pour élever des enfants ?
Venlo est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 2 644 $ par mois.
Venlo vs autres destinations : coût de la vie comparé