Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Terre Haute (Indiana) et San José

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Terre Haute (Indiana) : 1 905 $ par mois contre 2 107 $ à San José, loyer et charges compris – soit environ 2 400 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.

Terre Haute (Indiana), États-Unis
San José, Costa Rica
Terre Haute (Indiana)
🇺🇸 États-Unis
1 905 $
/mois (nomade)
San José
🇨🇷 Costa Rica
2 107 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Terre Haute (Indiana) et à San José

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Terre Haute (Indiana) et à San José, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 905 $ par mois à Terre Haute (Indiana) contre 2 107 $ à San José, loyer inclus.

  • Terre Haute (Indiana) 1 905 $
  • San José 2 107 $

Un couple dépense environ 2 779 $ par mois à Terre Haute (Indiana) contre 3 081 $ à San José, loyer inclus.

  • Terre Haute (Indiana) 2 779 $
  • San José 3 081 $

Une famille de trois personnes dépense 3 652 $ par mois à Terre Haute (Indiana) contre 4 054 $ à San José, loyer inclus.

  • Terre Haute (Indiana) 3 652 $
  • San José 4 054 $

Terre Haute (Indiana) est environ 10 % moins chère que San José ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.

Terre Haute (Indiana) et San José sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Terre Haute (Indiana) de 41 %, San José de 56 %.

Devise
🍽 Restaurants
Terre Haute (Indiana)
San José
Différence
Repas au restaurant économique
17,05 $ 17,05 $
12,37 $ 5 563 ₡
37.83%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
55,9 $ 55,9 $
62,4 $ 28,0 k ₡
-10.36%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
8,91 $ 8,91 $
11,71 $ 5 264 ₡
-23.91%
Cappuccino
5,04 $ 5,04 $
4,54 $ 2 040 ₡
11.01%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,68 $ 2,68 $
2,75 $ 1 238 ₡
-2.55%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,11 $ 2,11 $
1,86 $ 837 ₡
13.44%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,94 $ 4,94 $
3,35 $ 1 505 ₡
47.46%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,08 $ 6,08 $
4,32 $ 1 944 ₡
40.74%
🛒 Courses et marchés
Terre Haute (Indiana)
San José
Différence
Lait (1 litre)
0,71 $ 0,71 $
2,36 $ 1 061 ₡
-69.92%
Pain blanc (500 g)
1,95 $ 1,95 $
3,07 $ 1 379 ₡
-36.48%
Riz (blanc) (1 kg)
2,41 $ 2,41 $
2,51 $ 1 128 ₡
-3.98%
Œufs
3,27 $ 3,27 $
3,53 $ 1 585 ₡
-7.37%
Fromage local (1 kg)
10,41 $ 10,41 $
10,54 $ 4 738 ₡
-1.23%
Filets de poulet (1 kg)
13,31 $ 13,31 $
10,57 $ 4 754 ₡
25.92%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,77 $ 11,77 $
13,92 $ 6 261 ₡
-15.45%
Pommes (1 kg)
5,34 $ 5,34 $
5,20 $ 2 338 ₡
2.69%
Bananes (1 kg)
1,55 $ 1,55 $
1,65 $ 740 ₡
-6.06%
Oranges (1 kg)
3,38 $ 3,38 $
4,89 $ 2 198 ₡
-30.88%
Tomate (1 kg)
4,95 $ 4,95 $
3,84 $ 1 728 ₡
28.91%
Pomme de terre (1 kg)
2,00 $ 2,00 $
3,91 $ 1 757 ₡
-48.85%
Oignon (1 kg)
2,46 $ 2,46 $
3,76 $ 1 692 ₡
-34.57%
Laitue (1 tête)
1,95 $ 1,95 $
1,12 $ 504 ₡
74.11%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,94 $ 1,94 $
3,22 $ 1 447 ₡
-39.75%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
7,98 $ 7,98 $
6,02 $ 2 706 ₡
32.56%
Vin (Bouteille)
12,36 $ 12,36 $
19,84 $ 8 919 ₡
-37.70%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,92 $ 1,92 $
2,81 $ 1 264 ₡
-31.67%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,44 $ 2,44 $
3,65 $ 1 643 ₡
-33.15%
🚌 Transports
Terre Haute (Indiana)
San José
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,59 $ 0,59 $
1,08 $ 487 ₡
-45.37%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
65,2 $ 29,3 k ₡
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,34 $ 3,34 $
2,26 $ 1 018 ₡
47.79%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,76 $ 1,76 $
1,78 $ 799 ₡
-1.12%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,61 $ 24,61 $
7,90 $ 3 551 ₡
211.52%
Essence (1 litre)
0,84 $ 0,84 $
1,50 $ 673 ₡
-44.00%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,4 k $ 35,4 k $
33,5 k $ 15,1 M ₡
5.80%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,5 k $ 26,5 k $
42,3 k $ 19,0 M ₡
-37.35%
🧾 Charges et services
Terre Haute (Indiana)
San José
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
190 $ 190 $
93,2 $ 41,9 k ₡
103.51%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
42,81 $ 42,81 $
36,13 $ 16,2 k ₡
18.49%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
61,0 $ 61,0 $
60,6 $ 27,2 k ₡
0.59%
🎉 Sport et loisirs
Terre Haute (Indiana)
San José
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
25,42 $ 25,42 $
68,9 $ 31,0 k ₡
-63.12%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
24,94 $ 11,2 k ₡
-
Billet de cinéma
11,67 $ 11,67 $
7,67 $ 3 449 ₡
52.15%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Terre Haute (Indiana)
San José
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 799 $ 1 799 $
972 $ 436,9 k ₡
85.17%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
40,3 k $ 40,3 k $
18,9 k $ 8,5 M ₡
113.57%
👕👟 Vêtements et chaussures
Terre Haute (Indiana)
San José
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
40,32 $ 40,32 $
70,6 $ 31,8 k ₡
-42.91%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
51,2 $ 51,2 $
56,7 $ 25,5 k ₡
-9.74%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
105 $ 105 $
129 $ 57,8 k ₡
-18.61%
Chaussures de ville en cuir pour homme
63,6 $ 63,6 $
131 $ 58,8 k ₡
-51.38%
🏠 Logement et vie quotidienne
Terre Haute (Indiana)
San José
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
850 $ 850 $
1 170 $ 525,9 k ₡
-27.34%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
814 $ 814 $
943 $ 424,1 k ₡
-13.68%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 297 $ 1 297 $
1 984 $ 892,0 k ₡
-34.63%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 307 $ 1 307 $
1 400 $ 629,5 k ₡
-6.67%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 244 $ 1 244 $
2 681 $ 1,2 M ₡
-53.61%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 231 $ 1 231 $
2 037 $ 915,8 k ₡
-39.57%
💵 Revenus et finances
Terre Haute (Indiana)
San José
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 296 $ 3 296 $
987 $ 443,6 k ₡
234.02%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.66
8.62
-22.74%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Terre Haute (Indiana) : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour San José : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Terre Haute (Indiana)
814 $
San José
943 $ 15.8% 129 $
Courses et marchés
Terre Haute (Indiana)
338 $
San José
403 $ 19.2% 65 $
Charges et services
Terre Haute (Indiana)
293 $
San José
190 $ 35.3% 104 $
Restaurants
Terre Haute (Indiana)
280 $
San José
232 $ 16.9% 47 $
Vêtements et chaussures
Terre Haute (Indiana)
117 $
San José
174 $ 48.9% 57 $
Sport et loisirs
Terre Haute (Indiana)
49 $
San José
84 $ 72.8% 36 $
Transports
Terre Haute (Indiana)
15 $ *
San José
81 $ 455% 66 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 850 $ à Terre Haute (Indiana) contre 1 170 $ à San José. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 3,3 fois plus élevés à Terre Haute (Indiana), ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 56 $ à Terre Haute (Indiana) contre 62 $ à San José. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 338 $ contre 403 $ – Terre Haute (Indiana) est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Terre Haute (Indiana)
🇨🇷 San José
🕒 Heure locale
15:26 3:26 PM
14:26 2:26 PM
1 h de retard sur Terre Haute (Indiana)
🌤 Météo
👥 Population
57 259
342 188 Capitale
Taux de change et convertisseur de devises

CRC, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Costa Rican Colón – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 450 CRC (1 000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 502 CRC (1 000 CRC = 1,99 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Terre Haute (Indiana) San José 3 300 km ≈ 4 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Terre Haute (Indiana)
  • San José

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Terre Haute (Indiana) vs San José : coût de la vie, questions fréquentes
Terre Haute (Indiana) est-elle moins chère que San José ?
Oui – San José est environ 11 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les transports.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 858 $ par mois à Terre Haute (Indiana) et 3 161 $ à San José. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Terre Haute (Indiana), surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 850 $ contre 1 170 $ à San José.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Terre Haute (Indiana) et à San José ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 905 $ à Terre Haute (Indiana) et 2 107 $ à San José. La vie à Terre Haute (Indiana) coûte donc environ 10 % de moins.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 1 799 $ par mois à Terre Haute (Indiana) et 972 $ à San José. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Vaut-il mieux vivre à Terre Haute (Indiana) ou à San José ?
Cela dépend de vos priorités. San José a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 905 $ à Terre Haute (Indiana) à 2 107 $ à San José. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.

Terre Haute (Indiana) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?