Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Tangail et Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tangail : 250 $ par mois contre 1 187 $ à Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Tangail, Bangladesh
Bali, Indonésie
Tangail
🇧🇩 Bangladesh
250 $
/mois (nomade)
Bali
🇮🇩 Indonésie
1 187 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Tangail et à Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tangail et à Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 250 $ par mois à Tangail contre 1 187 $ à Bali, loyer inclus.

  • Tangail 250 $
  • Bali 1 187 $

Un couple dépense environ 416 $ par mois à Tangail contre 2 004 $ à Bali, loyer inclus.

  • Tangail 416 $
  • Bali 2 004 $

Une famille de trois personnes dépense 582 $ par mois à Tangail contre 2 822 $ à Bali, loyer inclus.

  • Tangail 582 $
  • Bali 2 822 $

Tangail est environ 79 % moins chère que Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Tangail et Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Tangail 81 % plus bas, Bali 12 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Tangail
Bali
Différence
Repas au restaurant économique
0,84 $ 104 ৳
2,80 $ 50,6 k Rp
-70.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
12,20 $ 1 517 ৳
28,85 $ 520,8 k Rp
-57.71%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,30 $ 659 ৳
4,76 $ 86,0 k Rp
11.34%
Bière sans alcool nationale (0,5 litre à la pression)
2,48 $ 308 ৳
-
-
Bière importée sans alcool (bouteille de 0,33 litre)
3,61 $ 449 ৳
-
-
Cappuccino
1,88 $ 234 ৳
2,23 $ 40,3 k Rp
-15.70%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,23 $ 28,53 ৳
1,30 $ 23,4 k Rp
-82.31%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,13 $ 15,86 ৳
0,56 $ 10,2 k Rp
-76.79%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
-
2,23 $ 40,3 k Rp
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
3,55 $ 64,1 k Rp
-
🛒 Courses et marchés
Tangail
Bali
Différence
Lait (1 litre)
0,57 $ 71,0 ৳
1,41 $ 25,4 k Rp
-59.57%
Pain blanc (500 g)
0,29 $ 36,51 ৳
2,18 $ 39,4 k Rp
-86.70%
Riz (blanc) (1 kg)
0,41 $ 50,5 ৳
1,05 $ 18,9 k Rp
-60.95%
Œufs
0,90 $ 112 ৳
1,92 $ 34,7 k Rp
-53.13%
Fromage local (1 kg)
6,46 $ 803 ৳
14,84 $ 267,9 k Rp
-56.47%
Filets de poulet (1 kg)
1,71 $ 213 ৳
3,86 $ 69,7 k Rp
-55.70%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
5,38 $ 669 ৳
10,69 $ 192,9 k Rp
-49.67%
Pommes (1 kg)
1,59 $ 198 ৳
3,34 $ 60,2 k Rp
-52.40%
Bananes (1 kg)
0,70 $ 86,5 ৳
1,46 $ 26,4 k Rp
-52.05%
Oranges (1 kg)
1,97 $ 245 ৳
2,22 $ 40,1 k Rp
-11.26%
Tomate (1 kg)
0,35 $ 43,19 ৳
1,80 $ 32,6 k Rp
-80.56%
Pomme de terre (1 kg)
0,17 $ 21,44 ৳
1,72 $ 31,0 k Rp
-90.12%
Oignon (1 kg)
0,39 $ 48,15 ৳
2,23 $ 40,2 k Rp
-82.51%
Laitue (1 tête)
0,49 $ 61,2 ৳
0,92 $ 16,5 k Rp
-46.74%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,29 $ 35,99 ৳
0,46 $ 8 308 Rp
-36.96%
Bouteille de vin sans alcool (gamme moyenne)
4,73 $ 588 ৳
-
-
Bière locale sans alcool (bouteille de 0,5 litre)
3,38 $ 420 ৳
-
-
Bière sans alcool importée (bouteille de 0,33 litre)
4,51 $ 561 ৳
-
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,48 $ 308 ৳
2,06 $ 37,1 k Rp
20.39%
Vin (Bouteille)
-
20,38 $ 367,8 k Rp
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
-
2,16 $ 39,1 k Rp
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
2,85 $ 51,4 k Rp
-
🚌 Transports
Tangail
Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,66 $ 82,6 ৳
0,25 $ 4 531 Rp
164.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,14 $ 1 012 ৳
8,68 $ 156,7 k Rp
-6.22%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,42 $ 52,1 ৳
0,44 $ 7 956 Rp
-4.55%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,46 $ 57,2 ৳
0,43 $ 7 766 Rp
6.98%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
1,24 $ 154 ৳
5,38 $ 97,2 k Rp
-76.95%
Essence (1 litre)
1,08 $ 134 ৳
0,85 $ 15,3 k Rp
27.06%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
28,7 k $ 3,6 M ৳
23,7 k $ 428,5 M Rp
20.96%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,8 k $ 3,2 M ৳
32,9 k $ 592,9 M Rp
-21.37%
🧾 Charges et services
Tangail
Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
22,23 $ 2 764 ৳
76,7 $ 1,4 M Rp
-71.03%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
3,13 $ 389 ৳
6,33 $ 114,2 k Rp
-50.55%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
7,85 $ 976 ৳
18,93 $ 341,6 k Rp
-58.53%
🎉 Sport et loisirs
Tangail
Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
7,94 $ 987 ৳
41,65 $ 751,7 k Rp
-80.94%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
2,31 $ 287 ৳
14,78 $ 266,7 k Rp
-84.37%
Billet de cinéma
3,64 $ 452 ৳
3,58 $ 64,6 k Rp
1.68%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Tangail
Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
19,87 $ 2 471 ৳
437 $ 7,9 M Rp
-95.45%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
404 $ 50,3 k ৳
11,0 k $ 199,2 M Rp
-96.34%
👕👟 Vêtements et chaussures
Tangail
Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
9,06 $ 1 126 ৳
43,09 $ 777,7 k Rp
-78.97%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
11,83 $ 1 471 ৳
33,51 $ 604,8 k Rp
-64.70%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
12,15 $ 1 510 ৳
75,0 $ 1,4 M Rp
-83.81%
Chaussures de ville en cuir pour homme
19,10 $ 2 374 ৳
73,9 $ 1,3 M Rp
-74.14%
🏠 Logement et vie quotidienne
Tangail
Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
61,8 $ 7 679 ৳
957 $ 17,3 M Rp
-93.55%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
31,89 $ 3 965 ৳
570 $ 10,3 M Rp
-94.40%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
122 $ 15,2 k ৳
3 028 $ 54,6 M Rp
-95.96%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
69,4 $ 8 624 ৳
1 446 $ 26,1 M Rp
-95.20%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
820 $ 101,9 k ৳
2 096 $ 37,8 M Rp
-60.88%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
802 $ 99,8 k ৳
1 885 $ 34,0 M Rp
-57.43%
💵 Revenus et finances
Tangail
Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
221 $ 27,5 k ৳
215 $ 3,9 M Rp
2.80%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
9.66
13.78
-29.90%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Tangail : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Bali : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Tangail
86 $
Bali
263 $ 204% 177 $
Restaurants
Tangail
47 $
Bali
89 $ 91.3% 43 $
Charges et services
Tangail
33 $
Bali
102 $ 207% 69 $
Logement et vie quotidienne
Tangail
32 $
Bali
570 $ 1687% 538 $
Vêtements et chaussures
Tangail
23 $
Bali
101 $ 333% 78 $
Sport et loisirs
Tangail
15 $
Bali
49 $ 221% 34 $
Transports
Tangail
14 $
Bali
12 $ 9.2% 1,2 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 62 $ à Tangail contre 957 $ à Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 3 % plus élevés à Tangail, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 12 $ à Tangail contre 29 $ à Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 86 $ contre 263 $ – Tangail est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇧🇩 Tangail
🇮🇩 Bali
🕒 Heure locale
15:39 3:39 PM
17:39 5:39 PM
2 h d’avance sur Tangail
🌤 Météo
👥 Population
167 412
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en BDT – convertisseur : Bangladeshi Taka

Bangladeshi Taka – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 124 BDT (1 000 BDT = 8,04 USD). 1 EUR = 140 BDT (1 000 BDT = 7,16 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18 049 IDR (100 000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20 271 IDR (100 000 IDR = 4,93 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Tangail Bali 4 560 km ≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Tangail
  • Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tangail vs Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Tangail ou Bali ?
Bali coûte environ 374 % de plus que Tangail, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Tangail et à Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 376 $ par mois à Tangail et 1 780 $ à Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Tangail ou Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Tangail, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 62 $ contre 957 $ à Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Tangail et à Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 12 $ à Tangail et 29 $ à Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Tangail par rapport à Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 250 $ à Tangail et 1 187 $ à Bali. La vie à Tangail coûte donc environ 79 % de moins.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Tangail ou à Bali ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Tangail, où les coûts tout compris tournent autour de 250 $, qu’à Bali avec 1 187 $. Dans Tangail, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Tangail – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Pour les expatriés, Tangail est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 79 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Tangail vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?