Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Tangail und Bali
Für eine Person lebt es sich in Tangail günstiger: 250 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Tangail und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 250 $ pro Monat in Tangail gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tangail 250 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 416 $ pro Monat in Tangail gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tangail 416 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 582 $ pro Monat in Tangail gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Tangail 582 $
Bali 2.822 $
🙂
Tangail ist etwa 79 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Tangail als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Tangail liegt 81 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Tangail
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
0,84 $104 ৳
2,80 $50.593,4 Rp
-70.00%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
12,20 $1.517 ৳
28,85 $520.755,3 Rp
-57.71%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,30 $659 ৳
4,76 $85.991,3 Rp
11.34%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
9.66
13.78
-29.90%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Tangail: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Tangail
86 $ 34.5%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 204%177 $
🍽Essen gehen
Tangail
47 $ 18.6%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 91.3%43 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tangail
33 $ 13.3%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 207%69 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tangail
32 $ 12.7%
Bali
570 $ 48% ↑ 1687%538 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tangail
23 $ 9.4%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 333%78 $
🎉Sport und Freizeit
Tangail
15 $ 6.1%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 221%34 $
🚌Mobilität
Tangail
14 $ 5.4%
Bali
12 $ 1% ↓ 9.2%1,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Tangail
213 $ 36.6%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 177%377 $
🍽Essen gehen
Tangail
150 $ 25.8%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 110%165 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Tangail
36 $ 6.3%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 198%72 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Tangail
69 $ 11.9%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 1984%1376,3 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Tangail
52 $ 9%
Bali
225 $ 8% ↑ 333%173 $
🎉Sport und Freizeit
Tangail
33 $ 5.6%
Bali
112 $ 4% ↑ 243%80 $
🚌Mobilität
Tangail
28 $ 4.9%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 11.7%3,3 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 62 $ in Tangail gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 3 % höher in Tangail, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ in Tangail gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 86 $ gegenüber 263 $ – damit ist Tangail für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Tangail vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Tangail oder Bali?
Bali kostet etwa 374 % mehr als Tangail, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Tangail und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 376 $ pro Monat in Tangail und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Tangail oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Tangail, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 62 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Tangail und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 12 $ in Tangail und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Tangail, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 250 $ in Tangail und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Tangail etwa 79 % günstiger.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Tangail oder auf Bali leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Tangail, wo die Gesamtkosten bei etwa 250 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Tangail deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Tangail – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Tangail finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 79 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Tangail vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich