Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Talca et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Talca : 953 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Talca, Chili
Ubud, Bali, Indonésie
Talca
🇨🇱 Chili
953 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Talca et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Talca et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 953 $ à Talca contre 1 349 $ à Ubud, Bali.

  • Talca 953 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 364 $ à Talca contre 2 305 $ à Ubud, Bali.

  • Talca 1 364 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 774 $ à Talca contre 3 261 $ à Ubud, Bali.

  • Talca 1 774 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Vivre à Talca coûte environ 29 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Devise
🍽 Restaurants
Talca
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
7,26 $ 7 207 $CL
3,32 $ 60,3 k Rp
118.67%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
46,36 $ 46,0 k $CL
35,64 $ 646,5 k Rp
30.08%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,88 $ 6 835 $CL
5,53 $ 100,4 k Rp
24.41%
Cappuccino
2,22 $ 2 202 $CL
2,72 $ 49,3 k Rp
-18.38%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,28 $ 1 267 $CL
1,70 $ 30,9 k Rp
-24.71%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,23 $ 1 221 $CL
0,76 $ 13,8 k Rp
61.84%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,86 $ 2 841 $CL
2,65 $ 48,1 k Rp
7.92%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,47 $ 3 446 $CL
4,38 $ 79,5 k Rp
-20.78%
🛒 Courses et marchés
Talca
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,07 $ 1 063 $CL
1,49 $ 27,0 k Rp
-28.19%
Pain blanc (500 g)
1,21 $ 1 204 $CL
2,28 $ 41,3 k Rp
-46.93%
Riz (blanc) (1 kg)
1,40 $ 1 393 $CL
1,19 $ 21,6 k Rp
17.65%
Œufs
2,96 $ 2 943 $CL
2,04 $ 36,9 k Rp
45.10%
Fromage local (1 kg)
7,20 $ 7 152 $CL
17,70 $ 321,1 k Rp
-59.32%
Filets de poulet (1 kg)
6,71 $ 6 665 $CL
3,96 $ 71,9 k Rp
69.44%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
10,70 $ 10,6 k $CL
12,19 $ 221,1 k Rp
-12.22%
Pommes (1 kg)
1,70 $ 1 688 $CL
3,66 $ 66,3 k Rp
-53.55%
Bananes (1 kg)
1,48 $ 1 467 $CL
1,52 $ 27,5 k Rp
-2.63%
Oranges (1 kg)
1,63 $ 1 622 $CL
2,23 $ 40,4 k Rp
-26.91%
Tomate (1 kg)
1,53 $ 1 515 $CL
1,97 $ 35,8 k Rp
-22.34%
Pomme de terre (1 kg)
1,04 $ 1 028 $CL
1,85 $ 33,5 k Rp
-43.78%
Oignon (1 kg)
1,45 $ 1 442 $CL
2,42 $ 44,0 k Rp
-40.08%
Laitue (1 tête)
0,89 $ 886 $CL
0,99 $ 18,0 k Rp
-10.10%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,88 $ 873 $CL
0,51 $ 9 313 Rp
72.55%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,09 $ 4 063 $CL
2,22 $ 40,3 k Rp
84.23%
Vin (Bouteille)
5,13 $ 5 093 $CL
22,24 $ 403,4 k Rp
-76.93%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,43 $ 1 417 $CL
2,26 $ 41,0 k Rp
-36.73%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
0,91 $ 902 $CL
2,97 $ 53,9 k Rp
-69.36%
🚌 Transports
Talca
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,69 $ 686 $CL
0,25 $ 4 553 Rp
176.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
7,82 $ 141,9 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,42 $ 413 $CL
0,44 $ 7 972 Rp
-4.55%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,87 $ 869 $CL
0,43 $ 7 801 Rp
102.33%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
11,54 $ 11,5 k $CL
5,41 $ 98,1 k Rp
113.31%
Essence (1 litre)
1,34 $ 1 336 $CL
0,82 $ 15,0 k Rp
63.41%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
16,4 k $ 16,3 M $CL
23,8 k $ 432,4 M Rp
-31.07%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
23,1 k $ 23,0 M $CL
31,7 k $ 575,9 M Rp
-27.23%
🧾 Charges et services
Talca
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
93,1 $ 92,5 k $CL
79,1 $ 1,4 M Rp
17.75%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
12,11 $ 12,0 k $CL
6,45 $ 116,9 k Rp
87.75%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,33 $ 18,2 k $CL
18,58 $ 337,0 k Rp
-1.35%
🎉 Sport et loisirs
Talca
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
29,15 $ 29,0 k $CL
49,48 $ 897,5 k Rp
-41.09%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
8,25 $ 8 199 $CL
17,65 $ 320,1 k Rp
-53.26%
Billet de cinéma
5,60 $ 5 561 $CL
4,27 $ 77,5 k Rp
31.15%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Talca
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
444 $ 440,6 k $CL
491 $ 8,9 M Rp
-9.59%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
3 356 $ 3,3 M $CL
5 674 $ 102,9 M Rp
-40.85%
👕👟 Vêtements et chaussures
Talca
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
40,71 $ 40,4 k $CL
44,64 $ 809,7 k Rp
-8.80%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
28,73 $ 28,5 k $CL
34,95 $ 634,0 k Rp
-17.80%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
63,1 $ 62,6 k $CL
79,9 $ 1,4 M Rp
-21.09%
Chaussures de ville en cuir pour homme
80,8 $ 80,3 k $CL
79,4 $ 1,4 M Rp
1.76%
🏠 Logement et vie quotidienne
Talca
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
411 $ 408,1 k $CL
1 125 $ 20,4 M Rp
-63.48%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
351 $ 348,4 k $CL
671 $ 12,2 M Rp
-47.78%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
606 $ 602,3 k $CL
3 565 $ 64,7 M Rp
-82.99%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
352 $ 349,4 k $CL
1 723 $ 31,3 M Rp
-79.59%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 508 $ 1,5 M $CL
2 732 $ 49,5 M Rp
-44.81%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
993 $ 986,8 k $CL
2 284 $ 41,4 M Rp
-56.51%
💵 Revenus et finances
Talca
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
613 $ 609,0 k $CL
164 $ 3,0 M Rp
274.18%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
5.39
13.78
-60.89%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Talca : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Talca
351 $
Ubud, Bali
672 $ 91.5% 321 $
Courses et marchés
Talca
198 $
Ubud, Bali
288 $ 45.4% 90 $
Restaurants
Talca
137 $
Ubud, Bali
108 $ 21.1% 29 $
Charges et services
Talca
124 $
Ubud, Bali
104 $ 15.7% 19 $
Vêtements et chaussures
Talca
96 $
Ubud, Bali
108 $ 12% 12 $
Sport et loisirs
Talca
40 $
Ubud, Bali
58 $ 43.9% 18 $
Transports
Talca
7,6 $ *
Ubud, Bali
11 $ 51.3% 3,9 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 411 $ à Talca et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Talca paie en moyenne environ 3,7 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 46 $ à Talca contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses inversent la comparaison à 198 $ contre 288 $, avec Talca moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇨🇱 Talca
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
07:41 7:41 AM
18:41 6:41 PM
11 h d’avance sur Talca
🌤 Météo
👥 Population
206 069
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en CLP – convertisseur : Chilean Peso

Chilean Peso – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 993 CLP (1 000 CLP = 1,01 USD). 1 EUR = 1 109 CLP (10 000 CLP = 9,02 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 241 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Talca Ubud, Bali 15 080 km ≈ 19 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Talca
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Talca vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Talca est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Talca est environ 29 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les loisirs et les vêtements. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Talca ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 3,7 fois plus élevés à Talca, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Talca et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 411 $ à Talca contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Talca et à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 45 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Talca et à Ubud, Bali ?
Au total, vous dépenserez 953 $ par mois à Talca contre 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Talca coûte environ 29 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Vaut-il mieux vivre à Talca ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.

Talca vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?