Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cebu : 918 $ par mois contre 1 038 $ à Sunny Beach, loyer et charges compris – soit environ 1 400 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sunny Beach et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 038 $ à Sunny Beach contre 918 $ à Cebu.
Sunny Beach 1 038 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 578 $ à Sunny Beach contre 1 409 $ à Cebu.
Sunny Beach 1 578 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 117 $ à Sunny Beach contre 1 900 $ à Cebu.
Sunny Beach 2 117 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Sunny Beach revient environ 13 % plus cher qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Sunny Beach23 % plus bas, Cebu32 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Sunny Beach
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
8,39 $14,68 BGN
3,09 $194 ₱
171.52%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
44,87 $78,5 BGN
24,22 $1 521 ₱
85.26%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,63 $16,85 BGN
3,92 $246 ₱
145.66%
Cappuccino
2,86 $5,01 BGN
2,51 $157 ₱
13.94%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,74 $3,04 BGN
1,59 $100 ₱
9.43%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,56 $2,73 BGN
0,53 $33,36 ₱
194.34%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,31 $4,05 BGN
1,78 $112 ₱
29.78%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,73 $3,03 BGN
2,17 $136 ₱
-20.28%
🛒 Courses et marchés
Sunny Beach
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
1,76 $3,08 BGN
1,92 $121 ₱
-8.33%
Pain blanc(500 g)
0,75 $1,31 BGN
1,36 $85,2 ₱
-44.85%
Riz(blanc)(1 kg)
2,18 $3,81 BGN
1,01 $63,4 ₱
115.84%
Œufs
3,69 $6,46 BGN
2,03 $127 ₱
81.77%
Fromage local(1 kg)
8,40 $14,70 BGN
9,86 $620 ₱
-14.81%
Filets de poulet(1 kg)
8,56 $14,99 BGN
4,39 $276 ₱
94.99%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,28 $24,99 BGN
7,60 $478 ₱
87.89%
Pommes(1 kg)
1,70 $2,97 BGN
3,30 $207 ₱
-48.48%
Bananes(1 kg)
1,77 $3,09 BGN
1,39 $87,6 ₱
27.34%
Oranges(1 kg)
1,91 $3,34 BGN
2,33 $147 ₱
-18.03%
Tomate(1 kg)
2,63 $4,60 BGN
1,50 $94,1 ₱
75.33%
Pomme de terre(1 kg)
1,07 $1,88 BGN
2,36 $148 ₱
-54.66%
Oignon(1 kg)
1,05 $1,84 BGN
1,90 $119 ₱
-44.74%
Laitue(1 tête)
1,16 $2,03 BGN
1,19 $74,7 ₱
-2.52%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,71 $1,24 BGN
0,63 $39,62 ₱
12.70%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,10 $7,17 BGN
3,00 $189 ₱
36.67%
Vin(Bouteille)
6,27 $10,98 BGN
6,03 $379 ₱
3.98%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,13 $1,97 BGN
1,23 $77,5 ₱
-8.13%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,06 $3,60 BGN
1,75 $110 ₱
17.71%
🚌 Transports
Sunny Beach
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,13 $1,98 BGN
0,25 $15,82 ₱
352.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
12,64 $794 ₱
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,27 $2,22 BGN
0,77 $48,51 ₱
64.94%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,65 $1,13 BGN
0,23 $14,50 ₱
182.61%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,32 $18,06 BGN
4,46 $280 ₱
131.39%
Essence(1 litre)
1,58 $2,76 BGN
1,31 $82,6 ₱
20.61%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
341 $597 BGN
309 $19,4 k ₱
10.39%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
679 $1 188 BGN
1 078 $67,7 k ₱
-37.01%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
513 $898 BGN
615 $38,7 k ₱
-16.58%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 328 $2 323 BGN
2 886 $181,3 k ₱
-54.00%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 135 $1 987 BGN
1 917 $120,4 k ₱
-40.75%
💵 Revenus et finances
Sunny Beach
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
920 $1 611 BGN
346 $21,7 k ₱
166.03%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.1
7.2
-56.94%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Sunny Beach : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Sunny Beach
341 $ 32.9%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 9.4%32 $
🛒Courses et marchés
Sunny Beach
240 $ 23.1%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 14.3%34 $
🍽Restaurants
Sunny Beach
159 $ 15.3%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 44.3%70 $
🧾Charges et services
Sunny Beach
148 $ 14.3%
Cebu
162 $ 17.6% ↑ 9%13 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sunny Beach
123 $ 11.9%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 23.9%30 $
🎉Sport et loisirs
Sunny Beach
18 $ * 1.7%
Cebu
44 $ 4.8% ↑ 145%26 $
🚌Transports
Sunny Beach
9 $ * 0.9%
Cebu
16 $ 1.7% ↑ 72.6%6,6 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Sunny Beach
513 $ 24.2%
Cebu
615 $ 32.4% ↑ 19.9%102 $
🛒Courses et marchés
Sunny Beach
569 $ 26.9%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 15.2%86 $
🍽Restaurants
Sunny Beach
537 $ 25.4%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 45.7%245 $
🧾Charges et services
Sunny Beach
167 $ 7.9%
Cebu
176 $ 9.3% ↑ 5.4%9 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sunny Beach
274 $ 13%
Cebu
209 $ 11% ↓ 23.9%66 $
🎉Sport et loisirs
Sunny Beach
36 $ * 1.7%
Cebu
94 $ 4.9% ↑ 164%58 $
🚌Transports
Sunny Beach
20 $ * 1%
Cebu
32 $ 1.7% ↑ 55.9%11 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 565 $ à Sunny Beach et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Sunny Beach paie en moyenne 166 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 45,00 $ à Sunny Beach contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 240 $ contre 206 $ par mois, avec Cebu moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sunny Beach vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Sunny Beach ?
Cebu est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 13 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Sunny Beach ou Cebu ?
Les salaires moyens sont 166 % plus élevés à Sunny Beach, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Sunny Beach et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 565 $ à Sunny Beach contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Sunny Beach et à Cebu ?
Les tickets de supermarché sont environ 17 % plus élevés à Sunny Beach. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Sunny Beach et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 1 038 $ par mois à Sunny Beach contre 918 $ à Cebu – un écart de 13 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Sunny Beach ou à Cebu ?
Avec 918 $ à Cebu contre 1 038 $ à Sunny Beach, un budget de 1 500 $ est réaliste à Cebu, mais serré ou insuffisant à Sunny Beach. L'écart entre les deux villes fait que Cebu s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Sunny Beach ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cebu est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Sunny Beach, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Sunny Beach ou Cebu ?
Côté sécurité, Sunny Beach et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cebu plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 13 % plus basses qu'à Sunny Beach. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Sunny Beach vs autres destinations : coût de la vie comparé