Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 414 $ à State College, PA, loyer et charges compris – soit environ 9 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à State College, PA et à Monterrey
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à State College, PA et à Monterrey, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 414 $ à State College, PA contre 1 641 $ à Monterrey.
State College, PA 2 414 $
Monterrey 1 641 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 382 $ à State College, PA contre 2 573 $ à Monterrey.
State College, PA 3 382 $
Monterrey 2 573 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 350 $ à State College, PA contre 3 504 $ à Monterrey.
State College, PA 4 350 $
Monterrey 3 504 $
🌍
Vivre à State College, PA revient environ 47 % plus cher qu’à Monterrey ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : State College, PA79 % au-dessus, Monterrey21 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
State College, PA
Monterrey
Différence
Repas au restaurant économique
14,89 $14,89 $
13,37 $250 $MX
11.37%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
66,5 $66,5 $
47,95 $897 $MX
38.60%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,35 $9,35 $
10,79 $202 $MX
-13.35%
Cappuccino
3,41 $3,41 $
3,77 $70,4 $MX
-9.55%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,43 $2,43 $
1,51 $28,26 $MX
60.93%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,69 $1,69 $
1,03 $19,25 $MX
64.08%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,03 $5,03 $
2,48 $46,41 $MX
102.82%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,40 $7,40 $
4,36 $81,5 $MX
69.72%
🛒 Courses et marchés
State College, PA
Monterrey
Différence
Lait(1 litre)
1,18 $1,18 $
1,89 $35,43 $MX
-37.57%
Pain blanc(500 g)
2,97 $2,97 $
2,85 $53,3 $MX
4.21%
Riz(blanc)(1 kg)
2,00 $2,00 $
1,86 $34,71 $MX
7.53%
Œufs
4,02 $4,02 $
2,47 $46,12 $MX
62.75%
Fromage local(1 kg)
8,07 $8,07 $
11,81 $221 $MX
-31.67%
Filets de poulet(1 kg)
9,32 $9,32 $
8,97 $168 $MX
3.90%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,96 $17,96 $
12,57 $235 $MX
42.88%
Pommes(1 kg)
3,54 $3,54 $
3,20 $59,8 $MX
10.62%
Bananes(1 kg)
1,32 $1,32 $
1,50 $28,12 $MX
-12.00%
Oranges(1 kg)
4,34 $4,34 $
2,12 $39,74 $MX
104.72%
Tomate(1 kg)
3,95 $3,95 $
2,33 $43,64 $MX
69.53%
Pomme de terre(1 kg)
1,80 $1,80 $
2,22 $41,58 $MX
-18.92%
Oignon(1 kg)
2,50 $2,50 $
2,58 $48,34 $MX
-3.10%
Laitue(1 tête)
2,20 $2,20 $
1,45 $27,04 $MX
51.72%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,52 $1,52 $
1,22 $22,85 $MX
24.59%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,62 $11,62 $
4,80 $89,7 $MX
142.08%
Vin(Bouteille)
14,68 $14,68 $
13,30 $249 $MX
10.38%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,75 $1,75 $
1,93 $36,14 $MX
-9.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,55 $3,55 $
2,86 $53,4 $MX
24.13%
🚌 Transports
State College, PA
Monterrey
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,56 $2,56 $
0,80 $14,94 $MX
220.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
92,4 $92,4 $
30,94 $579 $MX
198.48%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,94 $3,94 $
1,83 $34,28 $MX
115.30%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,52 $1,52 $
1,06 $19,78 $MX
43.40%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
27,81 $27,81 $
10,82 $202 $MX
157.02%
Essence(1 litre)
1,12 $1,12 $
1,47 $27,54 $MX
-23.81%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 275 $1 275 $
722 $13,5 k $MX
76.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 743 $2 743 $
1 966 $36,8 k $MX
39.50%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 820 $1 820 $
1 416 $26,5 k $MX
28.58%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 532 $4 532 $
4 203 $78,6 k $MX
7.84%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 057 $2 057 $
2 782 $52,0 k $MX
-26.05%
💵 Revenus et finances
State College, PA
Monterrey
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 919 $3 919 $
1 096 $20,5 k $MX
257.68%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.46
11.79
-45.21%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour State College, PA : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
State College, PA
1,3 k $ 52.8%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 43.4%554 $
🛒Courses et marchés
State College, PA
336 $ 13.9%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 10%34 $
🧾Charges et services
State College, PA
261 $ 10.8%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 36.2%95 $
🍽Restaurants
State College, PA
245 $ 10.1%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 11.8%29 $
👕👟Vêtements et chaussures
State College, PA
133 $ 5.5%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 15.1%20 $
🚌Transports
State College, PA
114 $ 4.7%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 63.9%73 $
🎉Sport et loisirs
State College, PA
50 $ 2.1%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 19.8%10 $
🏠Logement et vie quotidienne
State College, PA
1,8 k $ 41.8%
Monterrey
1,4 k $ 40.4% ↓ 22.2%405 $
🛒Courses et marchés
State College, PA
775 $ 17.8%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 10.7%83 $
🧾Charges et services
State College, PA
302 $ 6.9%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 36%109 $
🍽Restaurants
State College, PA
823 $ 18.9%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 17.8%146 $
👕👟Vêtements et chaussures
State College, PA
296 $ 6.8%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 15.1%45 $
🚌Transports
State College, PA
233 $ 5.4%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 64%149 $
🎉Sport et loisirs
State College, PA
101 $ * 2.3%
Monterrey
102 $ 2.9% ↑ 1.3%1,3 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 497 $ à State College, PA et 1 018 $ à Monterrey. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰State College, PA paie en moyenne environ 3,6 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 66 $ à State College, PA contre 48 $ à Monterrey pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 336 $ contre 302 $ par mois, avec Monterrey moins chère dans l’ensemble.
State College, PA→Monterrey2 670 km≈ 3 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
State College, PA
Monterrey
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
State College, PA vs Monterrey : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à State College, PA et à Monterrey ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 414 $ à State College, PA et 1 641 $ à Monterrey : la vie à Monterrey coûte donc environ 32 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : State College, PA ou Monterrey ?
Les salaires moyens sont environ 3,6 fois plus élevés à State College, PA, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à State College, PA et à Monterrey ?
Loyer pour un appartement central : 1 497 $ à State College, PA contre 1 018 $ à Monterrey. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Monterrey – un repas pour deux coûte 48 $ contre 66 $ à State College, PA. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : State College, PA ou Monterrey ?
Au total, vous dépenserez 2 414 $ par mois à State College, PA contre 1 641 $ à Monterrey – la vie à Monterrey coûte environ 32 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Jusqu’où va 3 000 $ à State College, PA par rapport à Monterrey ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Monterrey vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre State College, PA et Monterrey ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : State College, PA ou Monterrey ?
Les expatriés trouvent généralement Monterrey plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 32 % plus basses qu’à State College, PA. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
State College, PA vs autres destinations : coût de la vie comparé