Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santiago : 1 206 $ par mois contre 1 929 $ à St. Cloud, Minnesota, loyer et charges compris – soit environ 8 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à St. Cloud, Minnesota et à Santiago
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à St. Cloud, Minnesota et à Santiago, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 929 $ par mois à St. Cloud, Minnesota contre 1 206 $ à Santiago, loyer inclus.
St. Cloud, Minnesota 1 929 $
Santiago 1 206 $
Un couple dépense environ 3 044 $ par mois à St. Cloud, Minnesota contre 1 885 $ à Santiago, loyer inclus.
St. Cloud, Minnesota 3 044 $
Santiago 1 885 $
Une famille de trois personnes dépense 4 158 $ par mois à St. Cloud, Minnesota contre 2 564 $ à Santiago, loyer inclus.
St. Cloud, Minnesota 4 158 $
Santiago 2 564 $
😐
St. Cloud, Minnesota coûte environ 60 % de plus que Santiago ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
St. Cloud, Minnesota se situe 44 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Santiago est 10 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
St. Cloud, Minnesota
Santiago
Différence
Repas au restaurant économique
20,17 $20,17 $
10,19 $9 931 $CL
97.94%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
74,1 $74,1 $
52,2 $50,9 k $CL
41.95%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,08 $11,08 $
8,54 $8 323 $CL
29.74%
Cappuccino
5,87 $5,87 $
3,19 $3 115 $CL
84.01%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,81 $2,81 $
1,68 $1 637 $CL
67.26%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,46 $2,46 $
1,22 $1 191 $CL
101.64%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,86 $6,86 $
4,21 $4 101 $CL
62.95%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,08 $8,08 $
4,66 $4 539 $CL
73.39%
🛒 Courses et marchés
St. Cloud, Minnesota
Santiago
Différence
Lait(1 litre)
0,76 $0,76 $
1,32 $1 283 $CL
-42.42%
Pain blanc(500 g)
2,79 $2,79 $
1,80 $1 756 $CL
55.00%
Riz(blanc)(1 kg)
3,28 $3,28 $
1,58 $1 543 $CL
107.59%
Œufs
2,31 $2,31 $
4,25 $4 141 $CL
-45.65%
Fromage local(1 kg)
4,83 $4,83 $
11,19 $10,9 k $CL
-56.84%
Filets de poulet(1 kg)
9,61 $9,61 $
6,75 $6 580 $CL
42.37%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,95 $17,95 $
10,67 $10,4 k $CL
68.23%
Pommes(1 kg)
3,80 $3,80 $
2,04 $1 991 $CL
86.27%
Bananes(1 kg)
1,29 $1,29 $
1,53 $1 497 $CL
-15.69%
Oranges(1 kg)
3,39 $3,39 $
1,59 $1 549 $CL
113.21%
Tomate(1 kg)
2,16 $2,16 $
1,75 $1 708 $CL
23.43%
Pomme de terre(1 kg)
0,79 $0,79 $
1,08 $1 051 $CL
-26.85%
Oignon(1 kg)
1,67 $1,67 $
1,51 $1 476 $CL
10.60%
Laitue(1 tête)
2,03 $2,03 $
1,17 $1 145 $CL
73.50%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,83 $1,83 $
1,07 $1 041 $CL
71.03%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,97 $9,97 $
5,14 $5 015 $CL
93.97%
Vin(Bouteille)
11,87 $11,87 $
5,88 $5 732 $CL
101.87%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,78 $1,78 $
1,55 $1 513 $CL
14.84%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,27 $3,27 $
2,27 $2 218 $CL
44.05%
🚌 Transports
St. Cloud, Minnesota
Santiago
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,07 $2,07 $
0,85 $829 $CL
143.53%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
41,50 $40,5 k $CL
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,01 $3,01 $
0,39 $383 $CL
671.79%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,93 $1,93 $
0,84 $820 $CL
129.76%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
32,78 $32,78 $
11,94 $11,6 k $CL
174.54%
Essence(1 litre)
0,88 $0,88 $
1,50 $1 467 $CL
-41.33%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
819 $819 $
372 $363,2 k $CL
119.89%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 892 $1 892 $
1 009 $984,3 k $CL
87.42%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 626 $1 626 $
779 $759,1 k $CL
108.87%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 638 $2 638 $
2 671 $2,6 M $CL
-1.25%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 594 $2 594 $
2 622 $2,6 M $CL
-1.05%
💵 Revenus et finances
St. Cloud, Minnesota
Santiago
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
6 096 $6 096 $
791 $771,7 k $CL
670.26%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.61
5.39
22.63%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour St. Cloud, Minnesota : 5 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Santiago : 4 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
St. Cloud, Minnesota
819 $ 42.4%
Santiago
372 $ 31.6% ↓ 54.5%447 $
🍽Restaurants
St. Cloud, Minnesota
337 $ 17.4%
Santiago
187 $ 15.9% ↓ 44.3%149 $
🛒Courses et marchés
St. Cloud, Minnesota
300 $ 15.5%
Santiago
236 $ 20% ↓ 21.3%64 $
🧾Charges et services
St. Cloud, Minnesota
258 $ 13.4%
Santiago
182 $ 15.5% ↓ 29.5%76 $
👕👟Vêtements et chaussures
St. Cloud, Minnesota
128 $ 6.6%
Santiago
102 $ 8.7% ↓ 19.8%25 $
🎉Sport et loisirs
St. Cloud, Minnesota
70 $ 3.6%
Santiago
49 $ 4.1% ↓ 30.2%21 $
🚌Transports
St. Cloud, Minnesota
21 $ * 1.1%
Santiago
50 $ 4.2% ↑ 136%29 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
St. Cloud, Minnesota
1,6 k $ 39.4%
Santiago
779 $ 30% ↓ 52.1%848 $
🍽Restaurants
St. Cloud, Minnesota
1 k $ 25.4%
Santiago
633 $ 24.4% ↓ 39.6%415 $
🛒Courses et marchés
St. Cloud, Minnesota
685 $ 16.6%
Santiago
553 $ 21.3% ↓ 19.2%131 $
🧾Charges et services
St. Cloud, Minnesota
304 $ 7.4%
Santiago
194 $ 7.5% ↓ 36.2%110 $
👕👟Vêtements et chaussures
St. Cloud, Minnesota
284 $ 6.9%
Santiago
228 $ 8.8% ↓ 19.8%56 $
🎉Sport et loisirs
St. Cloud, Minnesota
139 $ * 3.4%
Santiago
109 $ 4.2% ↓ 21.8%30 $
🚌Transports
St. Cloud, Minnesota
46 $ * 1.1%
Santiago
101 $ 3.9% ↑ 119%55 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 992 $ à St. Cloud, Minnesota contre 555 $ à Santiago. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 670 % plus élevés à St. Cloud, Minnesota, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 74,0 $ à St. Cloud, Minnesota contre 52,0 $ à Santiago. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 300 $ contre 236 $ – Santiago est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
St. Cloud, Minnesota→Santiago9 100 km≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
St. Cloud, Minnesota
Santiago
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
St. Cloud, Minnesota vs Santiago : coût de la vie, questions fréquentes
Santiago est-elle moins chère que St. Cloud, Minnesota ?
Oui – St. Cloud, Minnesota est environ 60 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 893 $ par mois à St. Cloud, Minnesota et 1 809 $ à Santiago. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Santiago, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à St. Cloud, Minnesota et à Santiago ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 929 $ à St. Cloud, Minnesota et 1 206 $ à Santiago. L'écart est d'environ 60 %.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 1 697 $ par mois à St. Cloud, Minnesota et 434 $ à Santiago. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à St. Cloud, Minnesota ou à Santiago ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Santiago, où les coûts tout compris tournent autour de 1 206 $, qu'à St. Cloud, Minnesota avec 1 929 $. Dans Santiago, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à St. Cloud, Minnesota, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
St. Cloud, Minnesota ou Santiago est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Santiago – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Santiago. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, St. Cloud, Minnesota a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
St. Cloud, Minnesota vs autres destinations : coût de la vie comparé