Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 430 $ à Sohar, loyer et charges compris – soit environ 970 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Sohar malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sohar et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 430 $ à Sohar contre 1 349 $ à Ubud, Bali.
Sohar 1 430 $
Ubud, Bali 1 349 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 095 $ à Sohar contre 2 305 $ à Ubud, Bali.
Sohar 2 095 $
Ubud, Bali 2 305 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 759 $ à Sohar contre 3 261 $ à Ubud, Bali.
Sohar 2 759 $
Ubud, Bali 3 261 $
🌍
Vivre à Sohar revient environ 6 % plus cher qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Sohar
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
6,35 $2,45 OMR
3,32 $60,3 k Rp
91.27%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
21,17 $8,15 OMR
35,64 $646,5 k Rp
-40.60%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
9,17 $3,53 OMR
5,53 $100,4 k Rp
65.82%
Cappuccino
4,93 $1,90 OMR
2,72 $49,3 k Rp
81.25%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,69 $0,26 OMR
1,70 $30,9 k Rp
-59.41%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,30 $0,12 OMR
0,76 $13,8 k Rp
-60.53%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
13,15 $5,06 OMR
2,65 $48,1 k Rp
396.23%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
14,51 $5,59 OMR
4,38 $79,5 k Rp
231.28%
🛒 Courses et marchés
Sohar
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
2,13 $0,82 OMR
1,49 $27,0 k Rp
42.95%
Pain blanc(500 g)
1,10 $0,43 OMR
2,28 $41,3 k Rp
-51.75%
Riz(blanc)(1 kg)
3,27 $1,26 OMR
1,19 $21,6 k Rp
174.79%
Œufs
2,69 $1,04 OMR
2,04 $36,9 k Rp
31.86%
Fromage local(1 kg)
13,27 $5,11 OMR
17,70 $321,1 k Rp
-25.03%
Filets de poulet(1 kg)
9,06 $3,49 OMR
3,96 $71,9 k Rp
128.79%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,23 $5,48 OMR
12,19 $221,1 k Rp
16.74%
Pommes(1 kg)
3,22 $1,24 OMR
3,66 $66,3 k Rp
-12.02%
Bananes(1 kg)
2,21 $0,85 OMR
1,52 $27,5 k Rp
45.39%
Oranges(1 kg)
2,55 $0,98 OMR
2,23 $40,4 k Rp
14.35%
Tomate(1 kg)
1,17 $0,45 OMR
1,97 $35,8 k Rp
-40.61%
Pomme de terre(1 kg)
1,83 $0,71 OMR
1,85 $33,5 k Rp
-1.08%
Oignon(1 kg)
1,87 $0,72 OMR
2,42 $44,0 k Rp
-22.73%
Laitue(1 tête)
1,73 $0,67 OMR
0,99 $18,0 k Rp
74.75%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,92 $0,35 OMR
0,51 $9 313 Rp
80.39%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,96 $2,29 OMR
2,22 $40,3 k Rp
168.47%
Vin(Bouteille)
26,26 $10,11 OMR
22,24 $403,4 k Rp
18.08%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,99 $1,54 OMR
2,26 $41,0 k Rp
76.55%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,51 $3,28 OMR
2,97 $53,9 k Rp
186.53%
🚌 Transports
Sohar
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,54 $0,98 OMR
0,25 $4 553 Rp
916.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
51,9 $19,98 OMR
7,82 $141,9 k Rp
563.43%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,23 $1,24 OMR
0,44 $7 972 Rp
634.09%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,60 $0,62 OMR
0,43 $7 801 Rp
272.09%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,34 $3,98 OMR
5,41 $98,1 k Rp
91.13%
Essence(1 litre)
0,64 $0,25 OMR
0,82 $15,0 k Rp
-21.95%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
381 $147 OMR
671 $12,2 M Rp
-43.32%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
809 $312 OMR
3 565 $64,7 M Rp
-77.30%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
674 $260 OMR
1 723 $31,3 M Rp
-60.87%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 153 $444 OMR
2 732 $49,5 M Rp
-57.79%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
767 $295 OMR
2 284 $41,4 M Rp
-66.41%
💵 Revenus et finances
Sohar
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 503 $964 OMR
164 $3,0 M Rp
1427.50%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.33
13.78
-54.06%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Sohar : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Sohar
381 $ 26.6%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 76.4%291 $
🛒Courses et marchés
Sohar
346 $ 24.2%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 16.6%58 $
🍽Restaurants
Sohar
236 $ 16.5%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 54.4%129 $
🧾Charges et services
Sohar
221 $ 15.5%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 52.9%117 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sohar
100 $ 7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 7.4%7,4 $
🚌Transports
Sohar
73 $ 5.1%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 84.4%62 $
🎉Sport et loisirs
Sohar
73 $ 5.1%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 20.5%15 $
🏠Logement et vie quotidienne
Sohar
674 $ 24.4%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 156%1 k $
🛒Courses et marchés
Sohar
760 $ 27.5%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 14.8%113 $
🍽Restaurants
Sohar
554 $ 20.1%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 30.6%169 $
🧾Charges et services
Sohar
251 $ 9.1%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 55.9%140 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sohar
223 $ 8.1%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 7.4%16 $
🚌Transports
Sohar
152 $ 5.5%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 84.6%128 $
🎉Sport et loisirs
Sohar
146 $ * 5.3%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 8.4%12 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 489 $ à Sohar et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Sohar paie en moyenne environ 15 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 21 $ à Sohar contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses inversent la comparaison à 346 $ contre 288 $, avec Ubud, Bali moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sohar vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Sohar ?
Ubud, Bali est environ 6 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les charges et les transports. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Sohar ou Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 15 fois plus élevés à Sohar, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Sohar et Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 489 $ à Sohar contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Sohar et à Ubud, Bali ?
Les tickets de supermarché sont environ 20 % plus élevés à Sohar. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Manger dehors est-il moins cher à Sohar ou à Ubud, Bali ?
Manger dehors est moins cher à Sohar – un repas pour deux coûte 21 $ contre 36 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Sohar ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Sohar ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Sohar ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Sohar et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Sohar sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Sohar vs autres destinations : coût de la vie comparé