Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 911 $ à Sierra Vista, AZ, loyer et charges compris – soit environ 6 700 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Sierra Vista, AZ et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sierra Vista, AZ et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 911 $ par mois à Sierra Vista, AZ contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Sierra Vista, AZ 1 911 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 2 854 $ par mois à Sierra Vista, AZ contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Sierra Vista, AZ 2 854 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 3 797 $ par mois à Sierra Vista, AZ contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Sierra Vista, AZ 3 797 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Sierra Vista, AZ coûte environ 42 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Sierra Vista, AZ
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
16,70 $16,70 $
3,32 $60,3 k Rp
403.01%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
66,0 $66,0 $
35,64 $646,7 k Rp
85.16%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
14,27 $14,27 $
5,53 $100,4 k Rp
158.05%
Cappuccino
5,86 $5,86 $
2,72 $49,3 k Rp
115.44%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,25 $2,25 $
1,70 $30,9 k Rp
32.35%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,55 $1,55 $
0,76 $13,8 k Rp
103.95%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,41 $5,41 $
2,65 $48,2 k Rp
104.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,87 $7,87 $
4,38 $79,5 k Rp
79.68%
🛒 Courses et marchés
Sierra Vista, AZ
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,84 $0,84 $
1,49 $27,1 k Rp
-43.62%
Pain blanc(500 g)
3,22 $3,22 $
2,28 $41,3 k Rp
41.23%
Riz(blanc)(1 kg)
2,15 $2,15 $
1,19 $21,6 k Rp
80.67%
Œufs
4,34 $4,34 $
2,04 $36,9 k Rp
112.75%
Fromage local(1 kg)
13,60 $13,60 $
17,70 $321,2 k Rp
-23.16%
Filets de poulet(1 kg)
13,04 $13,04 $
3,96 $71,9 k Rp
229.29%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,82 $14,82 $
12,19 $221,2 k Rp
21.58%
Pommes(1 kg)
2,72 $2,72 $
3,66 $66,3 k Rp
-25.68%
Bananes(1 kg)
1,40 $1,40 $
1,52 $27,5 k Rp
-7.89%
Oranges(1 kg)
4,33 $4,33 $
2,23 $40,4 k Rp
94.17%
Tomate(1 kg)
2,16 $2,16 $
1,97 $35,8 k Rp
9.64%
Pomme de terre(1 kg)
1,97 $1,97 $
1,85 $33,5 k Rp
6.49%
Oignon(1 kg)
3,14 $3,14 $
2,42 $44,0 k Rp
29.75%
Laitue(1 tête)
2,28 $2,28 $
0,99 $18,0 k Rp
130.30%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,60 $2,60 $
0,51 $9 316 Rp
409.80%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
10,99 $10,99 $
2,22 $40,3 k Rp
395.05%
Vin(Bouteille)
14,14 $14,14 $
22,24 $403,6 k Rp
-36.42%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,40 $2,40 $
2,26 $41,0 k Rp
6.19%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,96 $2,96 $
2,97 $53,9 k Rp
-0.34%
🚌 Transports
Sierra Vista, AZ
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
-
0,25 $4 555 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
7,82 $142,0 k Rp
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,74 $2,74 $
0,44 $7 975 Rp
522.73%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,36 $1,36 $
0,43 $7 804 Rp
216.28%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
36,71 $36,71 $
5,41 $98,2 k Rp
578.56%
Essence(1 litre)
1,13 $1,13 $
0,82 $15,0 k Rp
37.80%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
798 $798 $
671 $12,2 M Rp
18.90%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 351 $1 351 $
3 565 $64,7 M Rp
-62.10%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 315 $1 315 $
1 723 $31,3 M Rp
-23.71%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 001 $2 001 $
2 732 $49,6 M Rp
-26.75%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 023 $2 023 $
2 284 $41,4 M Rp
-11.43%
💵 Revenus et finances
Sierra Vista, AZ
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 094 $4 094 $
164 $3,0 M Rp
2398.93%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.38
13.78
-53.70%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Sierra Vista, AZ : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Sierra Vista, AZ
798 $ 41.8%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 15.9%127 $
🛒Courses et marchés
Sierra Vista, AZ
366 $ 19.2%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 21.2%77 $
🍽Restaurants
Sierra Vista, AZ
305 $ 16%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 64.7%197 $
🧾Charges et services
Sierra Vista, AZ
258 $ 13.5%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 59.6%154 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sierra Vista, AZ
151 $ 7.9%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 28.7%43 $
🎉Sport et loisirs
Sierra Vista, AZ
24 $ * 1.3%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 144%34 $
🚌Transports
Sierra Vista, AZ
9,5 $ * 0.5%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↑ 19.8%1,9 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Sierra Vista, AZ
1,3 k $ 34.6%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 31.1%409 $
🛒Courses et marchés
Sierra Vista, AZ
834 $ 22%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 22.4%187 $
🍽Restaurants
Sierra Vista, AZ
940 $ 24.8%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 59.1%556 $
🧾Charges et services
Sierra Vista, AZ
307 $ 8.1%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 64%196 $
👕👟Vêtements et chaussures
Sierra Vista, AZ
335 $ 8.8%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 28.7%96 $
🎉Sport et loisirs
Sierra Vista, AZ
48 $ * 1.3%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 181%86 $
🚌Transports
Sierra Vista, AZ
19 $ * 0.5%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↑ 22.4%4,3 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 889 $ à Sierra Vista, AZ contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 25 fois plus élevés à Sierra Vista, AZ. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 66 $ à Sierra Vista, AZ contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 366 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Sierra Vista, AZ→Ubud, Bali14 660 km≈ 19 h de vol direct
Depuis chez vous
Sierra Vista, AZ
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sierra Vista, AZ vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Sierra Vista, AZ ou Ubud, Bali ?
Sierra Vista, AZ coûte environ 42 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Sierra Vista, AZ et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 866 $ par mois à Sierra Vista, AZ et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Sierra Vista, AZ ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Sierra Vista, AZ, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 889 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Combien coûte la vie à Sierra Vista, AZ par rapport à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 911 $ à Sierra Vista, AZ et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 29 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Sierra Vista, AZ et à Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 988 $ par mois à Sierra Vista, AZ et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Sierra Vista, AZ ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 911 $ à Sierra Vista, AZ et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Sierra Vista, AZ ou Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 911 $ à Sierra Vista, AZ. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Sierra Vista, AZ ou à Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Sierra Vista, AZ a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Sierra Vista, AZ vs autres destinations : coût de la vie comparé