Pour une personne seule, la vie est moins chère à Shenyang : 718 $ par mois contre 1 038 $ à Tachkent, loyer et charges compris – soit environ 3 800 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Shenyang et à Tachkent, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 718 $ à Shenyang contre 1 038 $ à Tachkent.
Shenyang 718 $
Tachkent 1 038 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 071 $ à Shenyang contre 1 636 $ à Tachkent.
Shenyang 1 071 $
Tachkent 1 636 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 424 $ à Shenyang contre 2 234 $ à Tachkent.
Shenyang 1 424 $
Tachkent 2 234 $
🌍
Vivre à Shenyang coûte environ 31 % de moins qu'à Tachkent ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Shenyang47 % plus bas, Tachkent23 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Shenyang
Tachkent
Différence
Repas au restaurant économique
3,00 $20,04 ¥
6,54 $78,8 k UZS
-54.13%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,24 $148 ¥
34,23 $412,5 k UZS
-35.03%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,08 $33,93 ¥
5,12 $61,7 k UZS
-0.78%
Cappuccino
2,46 $16,43 ¥
2,62 $31,6 k UZS
-6.11%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,47 $3,16 ¥
0,71 $8 593 UZS
-33.80%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,38 $2,54 ¥
0,33 $3 921 UZS
15.15%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
0,87 $5,79 ¥
2,16 $26,0 k UZS
-59.72%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,82 $12,15 ¥
3,79 $45,7 k UZS
-51.98%
🛒 Courses et marchés
Shenyang
Tachkent
Différence
Lait(1 litre)
1,89 $12,65 ¥
1,26 $15,2 k UZS
50.00%
Pain blanc(500 g)
2,46 $16,43 ¥
0,86 $10,4 k UZS
186.05%
Riz(blanc)(1 kg)
1,08 $7,18 ¥
1,64 $19,8 k UZS
-34.15%
Œufs
1,03 $6,87 ¥
1,78 $21,4 k UZS
-42.13%
Fromage local(1 kg)
-
7,93 $95,5 k UZS
-
Filets de poulet(1 kg)
-
4,19 $50,5 k UZS
-
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,99 $80,0 ¥
12,60 $151,8 k UZS
-4.84%
Pommes(1 kg)
1,78 $11,89 ¥
1,53 $18,5 k UZS
16.34%
Bananes(1 kg)
1,19 $7,93 ¥
1,80 $21,7 k UZS
-33.89%
Oranges(1 kg)
-
2,32 $28,0 k UZS
-
Tomate(1 kg)
1,53 $10,21 ¥
1,71 $20,7 k UZS
-10.53%
Pomme de terre(1 kg)
-
0,55 $6 683 UZS
-
Oignon(1 kg)
-
0,38 $4 526 UZS
-
Laitue(1 tête)
0,61 $4,07 ¥
1,03 $12,4 k UZS
-40.78%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,64 $4,27 ¥
0,48 $5 799 UZS
33.33%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,77 $25,14 ¥
2,07 $24,9 k UZS
82.13%
Vin(Bouteille)
16,53 $110 ¥
7,66 $92,3 k UZS
115.80%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,66 $4,40 ¥
1,36 $16,4 k UZS
-51.47%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,09 $7,26 ¥
3,64 $43,9 k UZS
-70.05%
🚌 Transports
Shenyang
Tachkent
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,38 $2,57 ¥
0,16 $1 937 UZS
137.50%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,91 $86,2 ¥
12,52 $150,8 k UZS
3.12%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,35 $9,03 ¥
0,81 $9 790 UZS
66.67%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,31 $2,09 ¥
0,36 $4 376 UZS
-13.89%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,96 $19,76 ¥
3,30 $39,8 k UZS
-10.30%
Essence(1 litre)
1,29 $8,64 ¥
1,15 $13,9 k UZS
12.17%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
242 $1 617 ¥
382 $4,6 M UZS
-36.68%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
558 $3 729 ¥
1 210 $14,6 M UZS
-53.84%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
393 $2 621 ¥
714 $8,6 M UZS
-45.04%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 272 $15,2 k ¥
1 585 $19,1 M UZS
43.32%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 308 $8 732 ¥
945 $11,4 M UZS
38.36%
💵 Revenus et finances
Shenyang
Tachkent
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 115 $7 444 ¥
711 $8,6 M UZS
56.84%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.37
23.31
-81.25%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Shenyang : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Tachkent : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Shenyang
242 $ 33.7%
Tachkent
382 $ 36.8% ↑ 57.9%140 $
🛒Courses et marchés
Shenyang
160 $ * 22.3%
Tachkent
195 $ 18.8% ↑ 21.9%35 $
🧾Charges et services
Shenyang
106 $ 14.8%
Tachkent
86 $ 8.3% ↓ 18.7%20 $
🍽Restaurants
Shenyang
80 $ 11.2%
Tachkent
122 $ 11.7% ↑ 51.8%42 $
👕👟Vêtements et chaussures
Shenyang
77 $ * 10.8%
Tachkent
162 $ 15.6% ↑ 110%85 $
🎉Sport et loisirs
Shenyang
34 $ 4.8%
Tachkent
75 $ 7.2% ↑ 116%40 $
🚌Transports
Shenyang
17 $ 2.4%
Tachkent
16 $ 1.5% ↓ 9.1%1,6 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Shenyang
393 $ 27.6%
Tachkent
714 $ 32% ↑ 82%322 $
🛒Courses et marchés
Shenyang
354 $ * 24.9%
Tachkent
452 $ 20.3% ↑ 27.8%98 $
🧾Charges et services
Shenyang
122 $ 8.6%
Tachkent
91 $ 4.1% ↓ 25.6%31 $
🍽Restaurants
Shenyang
269 $ 18.9%
Tachkent
416 $ 18.6% ↑ 54.7%147 $
👕👟Vêtements et chaussures
Shenyang
172 $ * 12%
Tachkent
360 $ 16.1% ↑ 110%189 $
🎉Sport et loisirs
Shenyang
80 $ 5.6%
Tachkent
168 $ 7.5% ↑ 111%88 $
🚌Transports
Shenyang
36 $ 2.5%
Tachkent
32 $ 1.4% ↓ 10.2%3,6 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 277 $ à Shenyang et 600 $ à Tachkent. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Shenyang paie en moyenne 57 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 22,00 $ à Shenyang contre 34,00 $ à Tachkent pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 160 $ contre 195 $ par mois, avec Shenyang moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Shenyang vs Tachkent : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Shenyang ou Tachkent ?
Shenyang l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 45 % plus basses qu'à Tachkent. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Shenyang s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Shenyang ou à Tachkent ?
Les salaires moyens sont 57 % plus élevés à Shenyang, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Shenyang par rapport à Tachkent ?
Loyer pour un appartement central : 277 $ à Shenyang contre 600 $ à Tachkent. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Shenyang et à Tachkent ?
Manger dehors est moins cher à Shenyang – un repas pour deux coûte 22,00 $ contre 34,00 $ à Tachkent. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Combien coûte la vie à Shenyang par rapport à Tachkent ?
Au total, vous dépenserez 718 $ par mois à Shenyang contre 1 038 $ à Tachkent – un écart de 45 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Shenyang ou à Tachkent ?
Avec 718 $ à Shenyang contre 1 038 $ à Tachkent, un budget de 1 000 $ est réaliste à Shenyang, mais serré ou insuffisant à Tachkent. L'écart entre les deux villes fait que Shenyang s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Shenyang ou Tachkent ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Shenyang ou Tachkent ?
Côté sécurité, Shenyang et Tachkent sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Shenyang plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 45 % plus basses qu'à Tachkent. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Shenyang vs autres destinations : coût de la vie comparé