Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Santa Maria Capua Vetere et Turin

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santa Maria Capua Vetere : 1 652 $ par mois contre 1 796 $ à Turin, loyer et charges compris – soit environ 1 700 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.

Santa Maria Capua Vetere, Italie
Turin, Italie
Santa Maria Capua Vetere
🇮🇹 Italie
1 652 $
/mois (nomade)
Turin
🇮🇹 Italie
1 796 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Santa Maria Capua Vetere et à Turin

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Santa Maria Capua Vetere et à Turin, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 652 $ à Santa Maria Capua Vetere contre 1 796 $ à Turin.

  • Santa Maria Capua Vetere 1 652 $
  • Turin 1 796 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 491 $ à Santa Maria Capua Vetere contre 2 753 $ à Turin.

  • Santa Maria Capua Vetere 2 491 $
  • Turin 2 753 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 329 $ à Santa Maria Capua Vetere contre 3 711 $ à Turin.

  • Santa Maria Capua Vetere 3 329 $
  • Turin 3 711 $

Vivre à Santa Maria Capua Vetere coûte environ 8 % de moins qu’à Turin ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Santa Maria Capua Vetere 22 % au-dessus, Turin 33 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Santa Maria Capua Vetere
Turin
Différence
Repas au restaurant économique
16,58 $ 14,84 €
20,22 $ 18,09 €
-18.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
66,8 $ 59,8 €
73,6 $ 65,9 €
-9.24%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,24 $ 10,06 €
11,29 $ 10,10 €
-0.44%
Cappuccino
1,94 $ 1,73 €
1,88 $ 1,68 €
3.19%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,57 $ 2,30 €
3,34 $ 2,99 €
-23.05%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,25 $ 1,12 €
1,36 $ 1,22 €
-8.09%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,83 $ 3,43 €
5,55 $ 4,97 €
-30.99%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,32 $ 2,97 €
5,63 $ 5,04 €
-41.03%
🛒 Courses et marchés
Santa Maria Capua Vetere
Turin
Différence
Lait (1 litre)
1,04 $ 0,93 €
1,59 $ 1,43 €
-34.59%
Pain blanc (500 g)
1,81 $ 1,62 €
2,43 $ 2,18 €
-25.51%
Riz (blanc) (1 kg)
2,18 $ 1,95 €
3,13 $ 2,80 €
-30.35%
Œufs
1,70 $ 1,52 €
3,86 $ 3,46 €
-55.96%
Fromage local (1 kg)
15,12 $ 13,53 €
16,61 $ 14,87 €
-8.97%
Filets de poulet (1 kg)
11,37 $ 10,17 €
12,31 $ 11,02 €
-7.64%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,17 $ 14,47 €
20,70 $ 18,52 €
-21.88%
Pommes (1 kg)
2,32 $ 2,07 €
2,43 $ 2,17 €
-4.53%
Bananes (1 kg)
1,64 $ 1,47 €
2,18 $ 1,95 €
-24.77%
Oranges (1 kg)
2,05 $ 1,83 €
2,67 $ 2,39 €
-23.22%
Tomate (1 kg)
3,44 $ 3,08 €
3,23 $ 2,89 €
6.50%
Pomme de terre (1 kg)
1,71 $ 1,53 €
2,19 $ 1,96 €
-21.92%
Oignon (1 kg)
1,55 $ 1,39 €
1,63 $ 1,46 €
-4.91%
Laitue (1 tête)
1,13 $ 1,01 €
1,36 $ 1,21 €
-16.91%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,36 $ 0,32 €
0,71 $ 0,64 €
-49.30%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,89 $ 6,16 €
6,85 $ 6,13 €
0.58%
Vin (Bouteille)
7,33 $ 6,56 €
8,02 $ 7,18 €
-8.60%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,87 $ 1,67 €
1,86 $ 1,67 €
0.54%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,48 $ 2,22 €
2,13 $ 1,90 €
16.43%
🚌 Transports
Santa Maria Capua Vetere
Turin
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,72 $ 1,54 €
2,16 $ 1,94 €
-20.37%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
42,36 $ 37,90 €
42,49 $ 38,02 €
-0.31%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
5,64 $ 5,05 €
3,84 $ 3,44 €
46.87%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,21 $ 1,98 €
1,70 $ 1,52 €
30.00%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
23,54 $ 21,07 €
29,36 $ 26,27 €
-19.82%
Essence (1 litre)
2,08 $ 1,86 €
2,12 $ 1,89 €
-1.89%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
36,3 k $ 32,5 k €
35,4 k $ 31,6 k €
2.60%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
37,1 k $ 33,2 k €
37,6 k $ 33,6 k €
-1.33%
🧾 Charges et services
Santa Maria Capua Vetere
Turin
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
207 $ 186 €
241 $ 215 €
-13.83%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
11,58 $ 10,36 €
10,53 $ 9,42 €
9.97%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
31,18 $ 27,90 €
28,72 $ 25,70 €
8.57%
🎉 Sport et loisirs
Santa Maria Capua Vetere
Turin
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
52,9 $ 47,37 €
50,9 $ 45,51 €
4.09%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
23,40 $ 20,94 €
40,44 $ 36,18 €
-42.14%
Billet de cinéma
8,52 $ 7,62 €
9,16 $ 8,19 €
-6.99%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Santa Maria Capua Vetere
Turin
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
754 $ 675 €
661 $ 591 €
14.14%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 684 $ 5 086 €
14,6 k $ 13,0 k €
-61.00%
👕👟 Vêtements et chaussures
Santa Maria Capua Vetere
Turin
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
83,8 $ 75,0 €
82,3 $ 73,7 €
1.81%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
47,92 $ 42,88 €
35,20 $ 31,49 €
36.14%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
109 $ 97,9 €
96,8 $ 86,6 €
12.99%
Chaussures de ville en cuir pour homme
144 $ 129 €
149 $ 133 €
-3.20%
🏠 Logement et vie quotidienne
Santa Maria Capua Vetere
Turin
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
715 $ 640 €
908 $ 813 €
-21.29%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
574 $ 514 €
597 $ 534 €
-3.75%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 151 $ 1 030 €
1 533 $ 1 372 €
-24.95%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
908 $ 813 €
999 $ 894 €
-9.13%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 919 $ 2 612 €
4 911 $ 4 395 €
-40.57%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 051 $ 1 835 €
2 261 $ 2 023 €
-9.29%
💵 Revenus et finances
Santa Maria Capua Vetere
Turin
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
2 062 $ 1 845 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.92
3.15
24.44%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Santa Maria Capua Vetere : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Turin : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Santa Maria Capua Vetere
574 $
Turin
597 $ 3.9% 22 $
Courses et marchés
Santa Maria Capua Vetere
288 $
Turin
347 $ 20.7% 60 $
Charges et services
Santa Maria Capua Vetere
250 $
Turin
280 $ 11.9% 30 $
Restaurants
Santa Maria Capua Vetere
231 $
Turin
276 $ 19.6% 45 $
Vêtements et chaussures
Santa Maria Capua Vetere
173 $
Turin
163 $ 5.7% 9,9 $
Sport et loisirs
Santa Maria Capua Vetere
70 $
Turin
69 $ 1.2% 0,8 $
Transports
Santa Maria Capua Vetere
66 $
Turin
63 $ 3.8% 2,5 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 715 $ à Santa Maria Capua Vetere et 908 $ à Turin. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 67 $ à Santa Maria Capua Vetere contre 74 $ à Turin pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 347 $ par mois, avec Santa Maria Capua Vetere moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇮🇹 Santa Maria Capua Vetere
🇮🇹 Turin
🕒 Heure locale
17:45 5:45 PM
17:45 5:45 PM
Même heure qu’à Santa Maria Capua Vetere
🌤 Météo
👥 Population
32 802
902 000
💱 Devise
Euro EUR €
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 0,895 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Santa Maria Capua Vetere Turin 690 km ≈ 1 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Santa Maria Capua Vetere
  • Turin

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Santa Maria Capua Vetere vs Turin : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Santa Maria Capua Vetere ou Turin ?
Santa Maria Capua Vetere l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 8 % plus basses qu’à Turin. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Santa Maria Capua Vetere s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Santa Maria Capua Vetere et à Turin ?
Il faudrait environ 2 478 $ à Santa Maria Capua Vetere et 2 694 $ à Turin pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Santa Maria Capua Vetere par rapport à Turin ?
Loyer pour un appartement central : 715 $ à Santa Maria Capua Vetere contre 908 $ à Turin. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Santa Maria Capua Vetere ou à Turin ?
Les tickets de supermarché sont environ 21 % plus élevés à Turin. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Santa Maria Capua Vetere par rapport à Turin ?
Au total, vous dépenserez 1 652 $ par mois à Santa Maria Capua Vetere contre 1 796 $ à Turin – la vie à Santa Maria Capua Vetere coûte environ 8 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Santa Maria Capua Vetere ou à Turin ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 000 $ par mois, même si Santa Maria Capua Vetere vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Santa Maria Capua Vetere ou Turin ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.

Santa Maria Capua Vetere vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?