Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Sangli et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Sangli : 344 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Sangli, Inde
Ubud, Bali, Indonésie
Sangli
🇮🇳 Inde
344 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Sangli et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Sangli et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 344 $ par mois à Sangli contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Sangli 344 $
  • Ubud, Bali 1 331 $

Un couple dépense environ 555 $ par mois à Sangli contre 2 255 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Sangli 555 $
  • Ubud, Bali 2 255 $

Une famille de trois personnes dépense 766 $ par mois à Sangli contre 3 180 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Sangli 766 $
  • Ubud, Bali 3 180 $

Sangli est environ 74 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Sangli et Ubud, Bali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Sangli 75 % plus bas, Ubud, Bali 2 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Sangli
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,05 $ 194 ₹
3,38 $ 61,2 k Rp
-39.35%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
6,25 $ 591 ₹
34,65 $ 628,6 k Rp
-81.96%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
2,15 $ 203 ₹
5,57 $ 101,1 k Rp
-61.40%
Cappuccino
0,61 $ 58,1 ₹
2,62 $ 47,5 k Rp
-76.72%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,34 $ 31,78 ₹
1,54 $ 27,9 k Rp
-77.92%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,16 $ 15,25 ₹
0,64 $ 11,6 k Rp
-75.00%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,50 $ 141 ₹
2,67 $ 48,4 k Rp
-43.82%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,84 $ 268 ₹
4,26 $ 77,3 k Rp
-33.33%
🛒 Courses et marchés
Sangli
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
0,71 $ 67,1 ₹
1,46 $ 26,5 k Rp
-51.37%
Pain blanc (500 g)
0,46 $ 43,55 ₹
2,29 $ 41,6 k Rp
-79.91%
Riz (blanc) (1 kg)
0,58 $ 54,5 ₹
1,11 $ 20,1 k Rp
-47.75%
Œufs
0,97 $ 91,5 ₹
2,10 $ 38,1 k Rp
-53.81%
Fromage local (1 kg)
3,87 $ 366 ₹
15,94 $ 289,2 k Rp
-75.72%
Filets de poulet (1 kg)
2,46 $ 233 ₹
3,88 $ 70,4 k Rp
-36.60%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
-
11,40 $ 206,8 k Rp
-
Pommes (1 kg)
2,16 $ 204 ₹
3,55 $ 64,4 k Rp
-39.15%
Bananes (1 kg)
0,65 $ 61,0 ₹
1,54 $ 27,9 k Rp
-57.79%
Oranges (1 kg)
0,94 $ 88,5 ₹
2,23 $ 40,5 k Rp
-57.85%
Tomate (1 kg)
0,27 $ 25,47 ₹
1,97 $ 35,8 k Rp
-86.29%
Pomme de terre (1 kg)
0,34 $ 32,41 ₹
1,86 $ 33,7 k Rp
-81.72%
Oignon (1 kg)
0,31 $ 29,04 ₹
2,42 $ 43,9 k Rp
-87.19%
Laitue (1 tête)
0,17 $ 16,29 ₹
1,02 $ 18,6 k Rp
-83.33%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,33 $ 31,62 ₹
0,52 $ 9 475 Rp
-36.54%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,58 $ 338 ₹
2,20 $ 39,9 k Rp
62.73%
Vin (Bouteille)
8,90 $ 841 ₹
21,79 $ 395,2 k Rp
-59.16%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,52 $ 144 ₹
2,33 $ 42,2 k Rp
-34.76%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,10 $ 293 ₹
2,97 $ 53,9 k Rp
4.38%
Rond de bison (ou Viande rouge équivalente du membre postérieur) (1 kg)
6,04 $ 571 ₹
-
-
🚌 Transports
Sangli
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,31 $ 29,23 ₹
0,25 $ 4 542 Rp
24.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,37 $ 697 ₹
8,17 $ 148,3 k Rp
-9.79%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,31 $ 28,98 ₹
0,44 $ 7 941 Rp
-29.55%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,25 $ 23,24 ₹
0,47 $ 8 489 Rp
-46.81%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
1,51 $ 142 ₹
5,60 $ 101,6 k Rp
-73.04%
Essence (1 litre)
1,13 $ 106 ₹
0,83 $ 15,0 k Rp
36.14%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
12,2 k $ 1,1 M ₹
24,4 k $ 443,5 M Rp
-50.30%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
21,9 k $ 2,1 M ₹
31,7 k $ 575,0 M Rp
-30.92%
🧾 Charges et services
Sangli
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
35,39 $ 3 346 ₹
77,5 $ 1,4 M Rp
-54.32%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
3,01 $ 285 ₹
6,14 $ 111,5 k Rp
-50.98%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
6,95 $ 657 ₹
18,92 $ 343,1 k Rp
-63.27%
🎉 Sport et loisirs
Sangli
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
14,24 $ 1 347 ₹
51,0 $ 925,0 k Rp
-72.07%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
9,25 $ 874 ₹
18,25 $ 331,0 k Rp
-49.32%
Billet de cinéma
2,17 $ 205 ₹
4,38 $ 79,5 k Rp
-50.46%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Sangli
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
24,55 $ 2 321 ₹
492 $ 8,9 M Rp
-95.01%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
962 $ 91,0 k ₹
12,2 k $ 221,7 M Rp
-92.13%
👕👟 Vêtements et chaussures
Sangli
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
21,92 $ 2 072 ₹
45,16 $ 819,2 k Rp
-51.46%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
24,44 $ 2 310 ₹
34,89 $ 632,9 k Rp
-29.95%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
39,47 $ 3 731 ₹
78,3 $ 1,4 M Rp
-49.60%
Chaussures de ville en cuir pour homme
27,66 $ 2 614 ₹
77,9 $ 1,4 M Rp
-64.48%
🏠 Logement et vie quotidienne
Sangli
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
117 $ 11,1 k ₹
1 078 $ 19,5 M Rp
-89.14%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
74,0 $ 6 998 ₹
665 $ 12,1 M Rp
-88.87%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
286 $ 27,1 k ₹
3 510 $ 63,7 M Rp
-91.84%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
204 $ 19,3 k ₹
1 671 $ 30,3 M Rp
-87.77%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
904 $ 85,4 k ₹
2 340 $ 42,4 M Rp
-61.37%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
542 $ 51,2 k ₹
2 236 $ 40,6 M Rp
-75.77%
💵 Revenus et finances
Sangli
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
226 $ 21,4 k ₹
166 $ 3,0 M Rp
35.82%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
8.9
13.78
-35.41%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Sangli : 31 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Sangli
100 $
Ubud, Bali
279 $ 181% 180 $
Logement et vie quotidienne
Sangli
74 $
Ubud, Bali
665 $ 798% 591 $
Vêtements et chaussures
Sangli
51 $
Ubud, Bali
106 $ 108% 55 $
Restaurants
Sangli
45 $
Ubud, Bali
106 $ 133% 60 $
Charges et services
Sangli
45 $
Ubud, Bali
103 $ 126% 57 $
Sport et loisirs
Sangli
19 $
Ubud, Bali
60 $ 222% 41 $
Transports
Sangli
10 $
Ubud, Bali
12 $ 17.7% 1,8 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 117 $ à Sangli contre 1 078 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 36 % plus élevés à Sangli, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 6 $ à Sangli contre 35 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 100 $ contre 279 $ – Sangli est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇳 Sangli
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
15:04 3:04 PM
17:34 5:34 PM
2 h 30 min d’avance sur Sangli
🌤 Météo
👥 Population
502 800
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en INR – convertisseur : Indian Rupee

Indian Rupee – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 94,53 INR (100 INR = 1,06 USD). 1 EUR = 106 INR (1 000 INR = 9,41 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 18 140 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 384 IDR (100 000 IDR = 4,91 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Sangli Ubud, Bali 5 290 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Sangli
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Sangli vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Sangli et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 344 $ à Sangli, 1 331 $ à Ubud, Bali – la vie à Sangli revient environ 74 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Sangli par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 516 $ par mois à Sangli et 1 996 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Sangli et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Sangli, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 117 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 6 $ à Sangli et 35 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Sangli ou Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 344 $ à Sangli et 1 331 $ à Ubud, Bali. La vie à Sangli coûte donc environ 74 % de moins.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Sangli, où les coûts tout compris tournent autour de 344 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Sangli, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Sangli ou Ubud, Bali ?
Les familles ont tendance à préférer Sangli – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Sangli ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Sangli ou Ubud, Bali ?
Pour les expatriés, Sangli est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 74 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Sangli vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?