Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre San Francisco de Macorís et Santa Cruz del Seibo

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santa Cruz del Seibo : 640 $ par mois contre 702 $ à San Francisco de Macorís, loyer et charges compris – soit environ 740 $ de moins par an. Le total est plus élevé à San Francisco de Macorís malgré un loyer et des charges moins chers.

San Francisco de Macorís
🇩🇴 République dominicaine
702 $
/mois (nomade)
Santa Cruz del Seibo
🇩🇴 République dominicaine
640 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à San Francisco de Macorís et à Santa Cruz del Seibo

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à San Francisco de Macorís et à Santa Cruz del Seibo, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 702 $ par mois à San Francisco de Macorís contre 640 $ à Santa Cruz del Seibo, loyer inclus.

  • San Francisco de Macorís 702 $
  • Santa Cruz del Seibo 640 $

Un couple dépense environ 1 158 $ par mois à San Francisco de Macorís contre 1 029 $ à Santa Cruz del Seibo, loyer inclus.

  • San Francisco de Macorís 1 158 $
  • Santa Cruz del Seibo 1 029 $

Une famille de trois personnes dépense 1 615 $ par mois à San Francisco de Macorís contre 1 419 $ à Santa Cruz del Seibo, loyer inclus.

  • San Francisco de Macorís 1 615 $
  • Santa Cruz del Seibo 1 419 $

San Francisco de Macorís coûte environ 10 % de plus que Santa Cruz del Seibo ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.

San Francisco de Macorís et Santa Cruz del Seibo sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – San Francisco de Macorís 48 % plus bas, Santa Cruz del Seibo 53 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
San Francisco de Macorís
Santa Cruz del Seibo
Différence
Repas au restaurant économique
10,11 $ 620 DOP
8,02 $ 491 DOP
26.06%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
49,01 $ 3 002 DOP
40,92 $ 2 507 DOP
19.77%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,61 $ 466 DOP
4,91 $ 301 DOP
54.99%
Cappuccino
2,31 $ 142 DOP
1,80 $ 111 DOP
28.33%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,04 $ 63,9 DOP
0,67 $ 41,07 DOP
55.22%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,56 $ 34,25 DOP
0,37 $ 22,74 DOP
51.35%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,50 $ 153 DOP
2,43 $ 149 DOP
2.88%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,20 $ 196 DOP
3,93 $ 241 DOP
-18.58%
🛒 Courses et marchés
San Francisco de Macorís
Santa Cruz del Seibo
Différence
Lait (1 litre)
1,40 $ 85,6 DOP
1,19 $ 73,0 DOP
17.65%
Pain blanc (500 g)
1,52 $ 93,2 DOP
1,78 $ 109 DOP
-14.61%
Riz (blanc) (1 kg)
1,55 $ 94,9 DOP
1,48 $ 90,5 DOP
4.73%
Œufs
2,37 $ 145 DOP
1,43 $ 87,6 DOP
65.73%
Fromage local (1 kg)
7,20 $ 441 DOP
6,40 $ 392 DOP
12.50%
Filets de poulet (1 kg)
5,64 $ 346 DOP
3,48 $ 213 DOP
62.07%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
6,75 $ 414 DOP
4,74 $ 291 DOP
42.41%
Pommes (1 kg)
3,22 $ 198 DOP
3,65 $ 224 DOP
-11.78%
Bananes (1 kg)
0,83 $ 50,6 DOP
1,39 $ 85,3 DOP
-40.29%
Oranges (1 kg)
2,63 $ 161 DOP
3,22 $ 198 DOP
-18.32%
Tomate (1 kg)
1,81 $ 111 DOP
2,21 $ 136 DOP
-18.10%
Pomme de terre (1 kg)
2,04 $ 125 DOP
3,60 $ 220 DOP
-43.33%
Oignon (1 kg)
2,15 $ 132 DOP
2,97 $ 182 DOP
-27.61%
Laitue (1 tête)
0,98 $ 60,1 DOP
0,94 $ 57,9 DOP
4.26%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,00 $ 61,3 DOP
1,65 $ 101 DOP
-39.39%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,32 $ 326 DOP
4,88 $ 299 DOP
9.02%
Vin (Bouteille)
10,12 $ 620 DOP
16,54 $ 1 013 DOP
-38.81%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,50 $ 153 DOP
3,01 $ 184 DOP
-16.94%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,98 $ 183 DOP
3,35 $ 205 DOP
-11.04%
🚌 Transports
San Francisco de Macorís
Santa Cruz del Seibo
Différence
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,34 $ 205 DOP
2,52 $ 154 DOP
32.54%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,18 $ 134 DOP
3,36 $ 206 DOP
-35.12%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,62 $ 345 DOP
-
-
Essence (1 litre)
1,39 $ 85,1 DOP
1,43 $ 87,8 DOP
-2.80%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,0 k $ 1,4 M DOP
14,7 k $ 899,5 k DOP
56.87%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
33,5 k $ 2,0 M DOP
25,4 k $ 1,6 M DOP
31.75%
🧾 Charges et services
San Francisco de Macorís
Santa Cruz del Seibo
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
91,1 $ 5 583 DOP
93,8 $ 5 745 DOP
-2.80%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
31,96 $ 1 958 DOP
26,83 $ 1 644 DOP
19.12%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
35,97 $ 2 203 DOP
38,27 $ 2 344 DOP
-6.01%
🎉 Sport et loisirs
San Francisco de Macorís
Santa Cruz del Seibo
Différence
Billet de cinéma
7,38 $ 452 DOP
4,82 $ 295 DOP
53.11%
🧸 Garde d’enfants et éducation
San Francisco de Macorís
Santa Cruz del Seibo
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
246 $ 15,0 k DOP
147 $ 9 013 DOP
66.94%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
7 472 $ 457,7 k DOP
5 418 $ 331,9 k DOP
37.91%
👕👟 Vêtements et chaussures
San Francisco de Macorís
Santa Cruz del Seibo
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
45,41 $ 2 782 DOP
26,39 $ 1 617 DOP
72.07%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
45,95 $ 2 815 DOP
45,39 $ 2 781 DOP
1.23%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
87,5 $ 5 360 DOP
61,2 $ 3 751 DOP
42.89%
Chaussures de ville en cuir pour homme
125 $ 7 667 DOP
65,0 $ 3 981 DOP
92.60%
💵 Revenus et finances
San Francisco de Macorís
Santa Cruz del Seibo
Différence
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.56
11
23.27%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour San Francisco de Macorís : 19 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Santa Cruz del Seibo : 18 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
San Francisco de Macorís
221 $
Santa Cruz del Seibo
–
Charges et services
San Francisco de Macorís
159 $
Santa Cruz del Seibo
–
Restaurants
San Francisco de Macorís
157 $
Santa Cruz del Seibo
–
Vêtements et chaussures
San Francisco de Macorís
137 $
Santa Cruz del Seibo
–
Sport et loisirs
San Francisco de Macorís
15 $ *
Santa Cruz del Seibo
–
Transports
San Francisco de Macorís
14 $ *
Santa Cruz del Seibo
–

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 49,00 $ à San Francisco de Macorís contre 41,00 $ à Santa Cruz del Seibo. Les courses racontent une autre histoire – 221 $ à San Francisco de Macorís contre 238 $ à Santa Cruz del Seibo – San Francisco de Macorís l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇩🇴 San Francisco de Macorís
🇩🇴 Santa Cruz del Seibo
🕒 Heure locale
09:25 9:25 AM
09:25 9:25 AM
Même heure qu’à San Francisco de Macorís
🌤 Météo
👥 Population
245 397
23 547
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en DOP – convertisseur : Dominican Peso

Dominican Peso – taux de change au 20 octobre 2026 : 1 USD = 61,26 DOP (100 DOP = 1,63 USD). 1 EUR = 68,87 DOP (100 DOP = 1,45 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • San Francisco de Macorís Santa Cruz del Seibo 140 km
Depuis chez vous
  • San Francisco de Macorís
  • Santa Cruz del Seibo

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
San Francisco de Macorís vs Santa Cruz del Seibo : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, San Francisco de Macorís ou Santa Cruz del Seibo ?
San Francisco de Macorís coûte environ 10 % de plus que Santa Cruz del Seibo, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les vêtements. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à San Francisco de Macorís et à Santa Cruz del Seibo ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 053 $ par mois à San Francisco de Macorís et 959 $ à Santa Cruz del Seibo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à San Francisco de Macorís et à Santa Cruz del Seibo ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 49,00 $ à San Francisco de Macorís et 41,00 $ à Santa Cruz del Seibo. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à San Francisco de Macorís ou à Santa Cruz del Seibo ?
Fait intéressant, les courses sont environ 8 % moins chères à San Francisco de Macorís – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix, probablement grâce à une concurrence plus forte dans la distribution ou à une production locale.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à San Francisco de Macorís ou à Santa Cruz del Seibo ?
1 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 702 $ à San Francisco de Macorís et 640 $ à Santa Cruz del Seibo, ce qui laisse du budget pour l'épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Santa Cruz del Seibo – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Devrais-je déménager à San Francisco de Macorís ou à Santa Cruz del Seibo ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Santa Cruz del Seibo. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, San Francisco de Macorís a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

San Francisco de Macorís vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?