Pour une personne seule, la vie est moins chère à Lima : 1 042 $ par mois contre 2 349 $ à San Antonio, TX, loyer et charges compris – soit environ 15 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à San Antonio, TX et à Lima
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à San Antonio, TX et à Lima, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 349 $ à San Antonio, TX contre 1 042 $ à Lima.
San Antonio, TX 2 349 $
Lima 1 042 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 581 $ à San Antonio, TX contre 1 651 $ à Lima.
San Antonio, TX 3 581 $
Lima 1 651 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 813 $ à San Antonio, TX contre 2 259 $ à Lima.
San Antonio, TX 4 813 $
Lima 2 259 $
🌍
Vivre à San Antonio, TX revient environ 125 % plus cher qu’à Lima ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : San Antonio, TX est 74 % au-dessus, Lima23 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
San Antonio, TX
Lima
Différence
Repas au restaurant économique
18,02 $18,02 $
4,64 $15,95 PEN
288.36%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
75,2 $75,2 $
34,34 $118 PEN
119.04%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,95 $10,95 $
7,01 $24,12 PEN
56.21%
Cappuccino
5,46 $5,46 $
3,22 $11,09 PEN
69.57%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,68 $2,68 $
1,13 $3,90 PEN
137.17%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,74 $1,74 $
0,61 $2,09 PEN
185.25%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,16 $5,16 $
2,93 $10,08 PEN
76.11%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,82 $5,82 $
4,25 $14,63 PEN
36.94%
🛒 Courses et marchés
San Antonio, TX
Lima
Différence
Lait(1 litre)
1,20 $1,20 $
1,58 $5,44 PEN
-24.05%
Pain blanc(500 g)
3,30 $3,30 $
2,61 $8,98 PEN
26.44%
Riz(blanc)(1 kg)
4,42 $4,42 $
1,30 $4,47 PEN
240.00%
Œufs
3,78 $3,78 $
2,92 $10,05 PEN
29.45%
Fromage local(1 kg)
11,96 $11,96 $
9,54 $32,82 PEN
25.37%
Filets de poulet(1 kg)
11,67 $11,67 $
5,71 $19,66 PEN
104.38%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,15 $18,15 $
9,47 $32,58 PEN
91.66%
Pommes(1 kg)
4,86 $4,86 $
2,01 $6,91 PEN
141.79%
Bananes(1 kg)
1,63 $1,63 $
1,02 $3,52 PEN
59.80%
Oranges(1 kg)
4,28 $4,28 $
1,45 $4,99 PEN
195.17%
Tomate(1 kg)
3,61 $3,61 $
1,49 $5,14 PEN
142.28%
Pomme de terre(1 kg)
2,67 $2,67 $
0,91 $3,14 PEN
193.41%
Oignon(1 kg)
2,99 $2,99 $
0,89 $3,07 PEN
235.96%
Laitue(1 tête)
1,97 $1,97 $
0,86 $2,97 PEN
129.07%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,26 $2,26 $
0,89 $3,06 PEN
153.93%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
10,13 $10,13 $
5,47 $18,83 PEN
85.19%
Vin(Bouteille)
15,13 $15,13 $
10,17 $35,00 PEN
48.77%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,76 $2,76 $
1,81 $6,21 PEN
52.49%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,53 $3,53 $
3,15 $10,84 PEN
12.06%
🚌 Transports
San Antonio, TX
Lima
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,27 $1,27 $
0,66 $2,28 PEN
92.42%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
37,88 $37,88 $
31,89 $110 PEN
18.78%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,46 $3,46 $
3,43 $11,79 PEN
0.87%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,76 $1,76 $
1,98 $6,80 PEN
-11.11%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
26,81 $26,81 $
9,60 $33,04 PEN
179.27%
Essence(1 litre)
1,01 $1,01 $
1,71 $5,89 PEN
-40.94%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
990 $990 $
373 $1 284 PEN
165.39%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 941 $2 941 $
1 249 $4 297 PEN
135.52%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 834 $1 834 $
739 $2 544 PEN
148.09%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 430 $4 430 $
2 380 $8 191 PEN
86.12%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 717 $1 717 $
1 365 $4 697 PEN
25.79%
💵 Revenus et finances
San Antonio, TX
Lima
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 813 $3 813 $
650 $2 238 PEN
486.41%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.48
8.38
-22.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour San Antonio, TX : 3 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Lima : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
San Antonio, TX
990 $ 42.2%
Lima
373 $ 35.8% ↓ 62.3%617 $
🛒Courses et marchés
San Antonio, TX
396 $ 16.9%
Lima
228 $ 21.9% ↓ 42.4%168 $
🧾Charges et services
San Antonio, TX
368 $ 15.7%
Lima
108 $ 10.4% ↓ 70.7%260 $
🍽Restaurants
San Antonio, TX
298 $ 12.7%
Lima
127 $ 12.2% ↓ 57.4%171 $
👕👟Vêtements et chaussures
San Antonio, TX
177 $ 7.5%
Lima
111 $ 10.7% ↓ 36.9%65 $
🎉Sport et loisirs
San Antonio, TX
66 $ 2.8%
Lima
47 $ 4.5% ↓ 28.3%19 $
🚌Transports
San Antonio, TX
55 $ 2.4%
Lima
48 $ 4.6% ↓ 13.4%7,4 $
🏠Logement et vie quotidienne
San Antonio, TX
1,8 k $ 38.1%
Lima
739 $ 32.7% ↓ 59.7%1,1 k $
🛒Courses et marchés
San Antonio, TX
902 $ 18.8%
Lima
519 $ 23% ↓ 42.5%383 $
🧾Charges et services
San Antonio, TX
442 $ 9.2%
Lima
123 $ 5.5% ↓ 72.1%319 $
🍽Restaurants
San Antonio, TX
977 $ 20.3%
Lima
418 $ 18.5% ↓ 57.2%559 $
👕👟Vêtements et chaussures
San Antonio, TX
392 $ 8.2%
Lima
247 $ 11% ↓ 36.9%145 $
🎉Sport et loisirs
San Antonio, TX
152 $ 3.2%
Lima
114 $ 5.1% ↓ 24.9%38 $
🚌Transports
San Antonio, TX
113 $ 2.4%
Lima
97 $ 4.3% ↓ 14.2%16 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 429 $ à San Antonio, TX et 727 $ à Lima. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰San Antonio, TX paie en moyenne environ 5,9 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 75 $ à San Antonio, TX contre 34 $ à Lima pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 396 $ contre 228 $ par mois, avec Lima moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
San Antonio, TX vs Lima : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à San Antonio, TX et à Lima ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 349 $ à San Antonio, TX et 1 042 $ à Lima : la vie à Lima coûte donc environ 56 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : San Antonio, TX ou Lima ?
Les salaires moyens sont environ 5,9 fois plus élevés à San Antonio, TX, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à San Antonio, TX et à Lima ?
Loyer pour un appartement central : 1 429 $ à San Antonio, TX contre 727 $ à Lima. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre San Antonio, TX et Lima ?
La garde d’enfants coûte 1 293 $ à San Antonio, TX contre 309 $ à Lima. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 74 % plus élevés à San Antonio, TX. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 042 $ à Lima contre 2 349 $ à San Antonio, TX, un budget de 2 000 $ est réaliste à Lima, mais serré ou insuffisant à San Antonio, TX. L’écart entre les deux villes fait que Lima s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre San Antonio, TX et Lima ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : San Antonio, TX ou Lima ?
Les expatriés trouvent généralement Lima plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 56 % plus basses qu’à San Antonio, TX. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
San Antonio, TX vs autres destinations : coût de la vie comparé