Pour une personne seule, la vie est moins chère à Saint-Denis : 1 791 $ par mois contre 2 134 $ à Pueblo, CO, loyer et charges compris – soit environ 4 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Saint-Denis et à Pueblo, CO
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Saint-Denis et à Pueblo, CO, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 791 $ par mois à Saint-Denis contre 2 134 $ à Pueblo, CO, loyer inclus.
Saint-Denis 1 791 $
Pueblo, CO 2 134 $
Un couple dépense environ 3 170 $ par mois à Saint-Denis contre 2 984 $ à Pueblo, CO, loyer inclus.
Saint-Denis 3 170 $
Pueblo, CO 2 984 $
Une famille de trois personnes dépense 4 549 $ par mois à Saint-Denis contre 3 833 $ à Pueblo, CO, loyer inclus.
Saint-Denis 4 549 $
Pueblo, CO 3 833 $
🙂
Saint-Denis est environ 16 % moins chère que Pueblo, CO ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Saint-Denis et Pueblo, CO sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Saint-Denis de 32 %, Pueblo, CO de 57 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Saint-Denis
Pueblo, CO
Différence
Repas au restaurant économique
13,21 $11,84 €
19,20 $19,20 $
-31.20%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
78,7 $70,5 €
52,2 $52,2 $
50.63%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
15,42 $13,82 €
10,99 $10,99 $
40.31%
Cappuccino
3,66 $3,28 €
3,92 $3,92 $
-6.63%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,62 $2,35 €
2,44 $2,44 $
7.38%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,53 $2,27 €
1,80 $1,80 $
40.56%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,32 $2,98 €
7,16 $7,16 $
-53.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,80 $4,30 €
7,16 $7,16 $
-32.96%
🛒 Courses et marchés
Saint-Denis
Pueblo, CO
Différence
Lait(1 litre)
1,73 $1,55 €
0,98 $0,98 $
76.53%
Pain blanc(500 g)
-
2,89 $2,89 $
-
Riz(blanc)(1 kg)
2,99 $2,68 €
2,69 $2,69 $
11.15%
Œufs
4,71 $4,22 €
3,19 $3,19 $
47.65%
Fromage local(1 kg)
20,23 $18,13 €
10,89 $10,89 $
85.77%
Filets de poulet(1 kg)
13,36 $11,98 €
9,58 $9,58 $
39.46%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
33,95 $30,42 €
13,39 $13,39 $
153.55%
Pommes(1 kg)
-
4,18 $4,18 $
-
Bananes(1 kg)
-
1,50 $1,50 $
-
Oranges(1 kg)
-
4,89 $4,89 $
-
Tomate(1 kg)
5,70 $5,11 €
3,92 $3,92 $
45.41%
Pomme de terre(1 kg)
-
1,13 $1,13 $
-
Oignon(1 kg)
4,42 $3,96 €
2,55 $2,55 $
73.33%
Laitue(1 tête)
2,25 $2,02 €
2,12 $2,12 $
6.13%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,91 $1,71 €
1,71 $1,71 $
11.70%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,15 $9,99 €
10,43 $10,43 $
6.90%
Vin(Bouteille)
12,15 $10,89 €
16,52 $16,52 $
-26.45%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,44 $3,08 €
1,68 $1,68 $
104.76%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,36 $3,01 €
2,73 $2,73 $
23.08%
🚌 Transports
Saint-Denis
Pueblo, CO
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,52 $2,26 €
1,28 $1,28 $
96.88%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
42,66 $38,23 €
55,9 $55,9 $
-23.73%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
-
2,57 $2,57 $
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
1,82 $1,82 $
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
24,63 $24,63 $
-
Essence(1 litre)
1,92 $1,72 €
0,99 $0,99 $
93.94%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
662 $593 €
900 $900 $
-26.48%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 500 $1 344 €
1 626 $1 626 $
-7.78%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 906 $1 708 €
1 256 $1 256 $
51.74%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
1 940 $1 940 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 749 $1 749 $
-
💵 Revenus et finances
Saint-Denis
Pueblo, CO
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 126 $1 905 €
3 615 $3 615 $
-41.17%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
0
6.66
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Saint-Denis : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Pueblo, CO : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
900 $ 42.2%
🛒Courses et marchés
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
337 $ 15.8%
🧾Charges et services
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
336 $ 15.7%
🍽Restaurants
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
301 $ 14.1%
👕👟Vêtements et chaussures
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
148 $ 6.9%
🚌Transports
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
73 $ 3.4%
🎉Sport et loisirs
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
41 $ 1.9%
🏠Logement et vie quotidienne
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
1,3 k $ 32.8%
🛒Courses et marchés
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
767 $ 20%
🧾Charges et services
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
384 $ 10%
🍽Restaurants
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
867 $ 22.6%
👕👟Vêtements et chaussures
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
328 $ 8.6%
🚌Transports
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
148 $ 3.9%
🎉Sport et loisirs
Saint-Denis
–
Pueblo, CO
82 $ * 2.2%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 907 $ à Saint-Denis contre 1 229 $ à Pueblo, CO. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 70 % plus élevés à Pueblo, CO. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 79 $ à Saint-Denis contre 52 $ à Pueblo, CO. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 395 $ contre 337 $ – Pueblo, CO est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Saint-Denis→Pueblo, CO17 290 km≈ 22 h de vol direct
Depuis chez vous
Saint-Denis
Pueblo, CO
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Saint-Denis vs Pueblo, CO : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Saint-Denis ou Pueblo, CO ?
Pueblo, CO coûte environ 19 % de plus que Saint-Denis, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Saint-Denis et à Pueblo, CO ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 686 $ par mois à Saint-Denis et 3 202 $ à Pueblo, CO. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Saint-Denis ou Pueblo, CO ?
Le loyer est clairement moins cher à Saint-Denis, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 907 $ contre 1 229 $ à Pueblo, CO.
Combien coûte la vie à Saint-Denis par rapport à Pueblo, CO ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 791 $ à Saint-Denis et 2 134 $ à Pueblo, CO. La vie à Saint-Denis coûte donc environ 16 % de moins.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Saint-Denis et à Pueblo, CO ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 79 $ à Saint-Denis et 52 $ à Pueblo, CO. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 3 000 $/mois à Saint-Denis ou à Pueblo, CO ?
3 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 791 $ à Saint-Denis et 2 134 $ à Pueblo, CO, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Saint-Denis ou Pueblo, CO ?
Cela dépend de vos priorités. Saint-Denis a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 791 $ à Saint-Denis à 2 134 $ à Pueblo, CO. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Devrais-je déménager à Saint-Denis ou à Pueblo, CO ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Saint-Denis. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Pueblo, CO a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Saint-Denis vs autres destinations : coût de la vie comparé