Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Roubaix et Lyon
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Roubaix : 1 671 $ par mois contre 2 022 $ à Lyon, loyer et charges compris – soit environ 4 200 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Roubaix et à Lyon, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 671 $ par mois à Roubaix contre 2 022 $ à Lyon, loyer inclus.
Roubaix 1 671 $
Lyon 2 022 $
Un couple dépense environ 2 591 $ par mois à Roubaix contre 3 156 $ à Lyon, loyer inclus.
Roubaix 2 591 $
Lyon 3 156 $
Une famille de trois personnes dépense 3 511 $ par mois à Roubaix contre 4 290 $ à Lyon, loyer inclus.
Roubaix 3 511 $
Lyon 4 290 $
🙂
Roubaix est environ 17 % moins chère que Lyon ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Roubaix et Lyon sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Roubaix de 24 %, Lyon de 50 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Roubaix
Lyon
Différence
Repas au restaurant économique
18,03 $16,06 €
17,07 $15,21 €
5.62%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
72,5 $64,6 €
68,0 $60,5 €
6.74%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,18 $11,74 €
13,52 $12,04 €
-2.51%
Cappuccino
3,70 $3,30 €
4,00 $3,56 €
-7.50%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,23 $2,88 €
2,74 $2,44 €
17.88%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,72 $1,53 €
1,73 $1,54 €
-0.58%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,72 $6,88 €
7,76 $6,91 €
-0.52%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,60 $4,99 €
6,18 $5,51 €
-9.39%
🛒 Courses et marchés
Roubaix
Lyon
Différence
Lait(1 litre)
1,15 $1,02 €
1,51 $1,35 €
-23.84%
Pain blanc(500 g)
1,54 $1,37 €
1,71 $1,52 €
-9.94%
Riz(blanc)(1 kg)
2,95 $2,62 €
2,60 $2,31 €
13.46%
Œufs
2,10 $1,87 €
4,60 $4,10 €
-54.35%
Fromage local(1 kg)
12,76 $11,36 €
22,55 $20,09 €
-43.41%
Filets de poulet(1 kg)
8,63 $7,69 €
12,44 $11,08 €
-30.63%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,19 $11,75 €
23,01 $20,50 €
-42.68%
Pommes(1 kg)
0,99 $0,88 €
2,40 $2,14 €
-58.75%
Bananes(1 kg)
1,13 $1,01 €
2,49 $2,22 €
-54.62%
Oranges(1 kg)
2,28 $2,04 €
3,52 $3,14 €
-35.23%
Tomate(1 kg)
2,85 $2,54 €
3,03 $2,70 €
-5.94%
Pomme de terre(1 kg)
0,72 $0,64 €
2,46 $2,19 €
-70.73%
Oignon(1 kg)
0,90 $0,80 €
2,95 $2,63 €
-69.49%
Laitue(1 tête)
1,65 $1,47 €
1,30 $1,16 €
26.92%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,22 $0,19 €
1,12 $1,00 €
-80.36%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,57 $10,31 €
13,81 $12,30 €
-16.22%
Vin(Bouteille)
8,59 $7,66 €
7,84 $6,99 €
9.57%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,45 $2,18 €
2,73 $2,43 €
-10.26%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,25 $3,78 €
3,34 $2,98 €
27.25%
🚌 Transports
Roubaix
Lyon
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,96 $1,75 €
2,30 $2,05 €
-14.78%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
49,02 $43,67 €
81,7 $72,8 €
-40.00%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,30 $2,05 €
3,37 $3,00 €
-31.75%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,10 $1,87 €
2,26 $2,01 €
-7.08%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
23,79 $21,19 €
46,12 $41,09 €
-48.42%
Essence(1 litre)
2,14 $1,91 €
2,28 $2,03 €
-6.14%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
618 $551 €
684 $609 €
-9.62%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 479 $1 318 €
1 910 $1 702 €
-22.56%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 146 $1 021 €
1 358 $1 209 €
-15.61%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 110 $3 661 €
6 450 $5 745 €
-36.27%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 125 $2 784 €
4 230 $3 768 €
-26.12%
💵 Revenus et finances
Roubaix
Lyon
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 808 $1 611 €
3 268 $2 911 €
-44.67%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.92
3.68
6.52%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Roubaix : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Lyon : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Roubaix
618 $ 37%
Lyon
684 $ 33.8% ↑ 10.6%66 $
🍽Restaurants
Roubaix
298 $ 17.8%
Lyon
294 $ 14.6% ↓ 1.2%3,7 $
🛒Courses et marchés
Roubaix
254 $ 15.2%
Lyon
384 $ 19% ↑ 51%130 $
🧾Charges et services
Roubaix
225 $ 13.5%
Lyon
306 $ 15.1% ↑ 35.9%81 $
👕👟Vêtements et chaussures
Roubaix
149 $ 8.9%
Lyon
180 $ 8.9% ↑ 20.9%31 $
🚌Transports
Roubaix
70 $ 4.2%
Lyon
106 $ 5.2% ↑ 51.4%36 $
🎉Sport et loisirs
Roubaix
57 $ 3.4%
Lyon
68 $ 3.4% ↑ 18.9%11 $
🏠Logement et vie quotidienne
Roubaix
1,1 k $ 32.6%
Lyon
1,4 k $ 31.7% ↑ 18.5%212 $
🍽Restaurants
Roubaix
956 $ 27.2%
Lyon
924 $ 21.6% ↓ 3.3%32 $
🛒Courses et marchés
Roubaix
580 $ 16.5%
Lyon
908 $ 21.2% ↑ 56.5%328 $
🧾Charges et services
Roubaix
240 $ 6.9%
Lyon
320 $ 7.5% ↑ 33.2%80 $
👕👟Vêtements et chaussures
Roubaix
331 $ 9.4%
Lyon
401 $ 9.3% ↑ 20.9%69 $
🚌Transports
Roubaix
143 $ 4.1%
Lyon
216 $ 5% ↑ 50.5%72 $
🎉Sport et loisirs
Roubaix
114 $ * 3.3%
Lyon
164 $ 3.8% ↑ 43.5%50 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 776 $ à Roubaix contre 922 $ à Lyon. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 81 % plus élevés à Lyon. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 73 $ à Roubaix contre 68 $ à Lyon. Les courses racontent une autre histoire – 254 $ à Roubaix contre 384 $ à Lyon – Roubaix l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Roubaix vs Lyon : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Roubaix ou Lyon ?
Lyon coûte environ 21 % de plus que Roubaix, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Roubaix et à Lyon ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 507 $ par mois à Roubaix et 3 033 $ à Lyon. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Roubaix ou Lyon ?
Le loyer est clairement moins cher à Roubaix, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 776 $ contre 922 $ à Lyon.
Combien coûte la vie à Roubaix par rapport à Lyon ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 671 $ à Roubaix et 2 022 $ à Lyon. La vie à Roubaix coûte donc environ 17 % de moins.
Combien coûtent les transports à Roubaix par rapport à Lyon ?
Les transports en commun coûtent environ 40 % de moins à Roubaix. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Roubaix ou à Lyon ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Roubaix, où les coûts tout compris tournent autour de 1 671 $, qu’à Lyon avec 2 022 $. Dans Roubaix, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Lyon, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Roubaix ou Lyon ?
Cela dépend de vos priorités. Lyon a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 671 $ à Roubaix à 2 022 $ à Lyon. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Roubaix ou Lyon ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Roubaix ou à Lyon ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Roubaix. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Lyon a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Roubaix vs autres destinations : coût de la vie comparé