Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Roseau et Pula
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Roseau : 1 260 $ par mois contre 1 586 $ à Pula, loyer et charges compris – soit environ 3 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Pula l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Roseau et à Pula, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 260 $ par mois à Roseau contre 1 586 $ à Pula, loyer inclus.
Roseau 1 260 $
Pula 1 586 $
Un couple dépense environ 2 127 $ par mois à Roseau contre 2 513 $ à Pula, loyer inclus.
Roseau 2 127 $
Pula 2 513 $
Une famille de trois personnes dépense 2 994 $ par mois à Roseau contre 3 439 $ à Pula, loyer inclus.
Roseau 2 994 $
Pula 3 439 $
🙂
Roseau est environ 21 % moins chère que Pula ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Roseau se situe 7 % sous la médiane mondiale, tandis que Pula est 17 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Roseau
Pula
Différence
Repas au restaurant économique
7,59 $20,48 XCD
14,67 $13,13 €
-48.26%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
56,5 $153 XCD
68,3 $61,2 €
-17.24%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,58 $17,78 XCD
9,12 $8,17 €
-27.85%
Cappuccino
4,17 $11,27 XCD
2,46 $2,20 €
69.51%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,48 $6,70 XCD
2,89 $2,59 €
-14.19%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,23 $6,03 XCD
2,17 $1,94 €
2.76%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,84 $4,97 XCD
3,30 $2,96 €
-44.24%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,55 $6,88 XCD
4,58 $4,11 €
-44.32%
🛒 Courses et marchés
Roseau
Pula
Différence
Lait(1 litre)
3,40 $9,19 XCD
1,23 $1,10 €
176.42%
Pain blanc(500 g)
2,04 $5,51 XCD
1,76 $1,57 €
15.91%
Riz(blanc)(1 kg)
1,23 $3,31 XCD
3,16 $2,83 €
-61.08%
Œufs
5,67 $15,30 XCD
3,76 $3,37 €
50.80%
Fromage local(1 kg)
2,48 $6,69 XCD
10,80 $9,68 €
-77.04%
Filets de poulet(1 kg)
11,18 $30,19 XCD
10,87 $9,73 €
2.85%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
13,05 $35,23 XCD
18,73 $16,77 €
-30.33%
Pommes(1 kg)
6,58 $17,77 XCD
1,98 $1,77 €
232.32%
Bananes(1 kg)
2,33 $6,29 XCD
1,87 $1,67 €
24.60%
Oranges(1 kg)
4,54 $12,25 XCD
2,19 $1,96 €
107.31%
Tomate(1 kg)
5,20 $14,05 XCD
2,48 $2,22 €
109.68%
Pomme de terre(1 kg)
3,58 $9,68 XCD
1,32 $1,19 €
171.21%
Oignon(1 kg)
3,02 $8,14 XCD
1,35 $1,21 €
123.70%
Laitue(1 tête)
2,19 $5,92 XCD
1,28 $1,15 €
71.09%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,62 $7,06 XCD
1,21 $1,08 €
116.53%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
7,24 $19,56 XCD
5,74 $5,14 €
26.13%
Vin(Bouteille)
11,00 $29,69 XCD
7,72 $6,92 €
42.49%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,77 $7,47 XCD
1,85 $1,66 €
49.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,01 $8,12 XCD
2,36 $2,11 €
27.54%
🚌 Transports
Roseau
Pula
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,90 $5,13 XCD
2,27 $2,04 €
-16.30%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
52,1 $141 XCD
33,90 $30,36 €
53.75%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,41 $14,61 XCD
3,36 $3,01 €
61.01%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,88 $7,78 XCD
2,20 $1,97 €
30.91%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,10 $27,26 XCD
21,69 $19,43 €
-53.43%
Essence(1 litre)
1,45 $3,91 XCD
1,88 $1,69 €
-22.87%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
206 $555 XCD
528 $473 €
-61.08%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
887 $2 394 XCD
1 329 $1 190 €
-33.26%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
642 $1 733 XCD
990 $887 €
-35.20%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
125 $337 XCD
4 255 $3 810 €
-97.07%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
55,8 $151 XCD
3 487 $3 123 €
-98.40%
💵 Revenus et finances
Roseau
Pula
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
476 $1 286 XCD
1 519 $1 361 €
-68.66%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.6
3.54
114.69%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Roseau : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Pula : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Roseau
374 $ 29.7%
Pula
298 $ 18.8% ↓ 20.3%76 $
🧾Charges et services
Roseau
256 $ 20.4%
Pula
219 $ 13.8% ↓ 14.4%37 $
🏠Logement et vie quotidienne
Roseau
206 $ 16.3%
Pula
528 $ 33.3% ↑ 157%323 $
🍽Restaurants
Roseau
164 $ 13%
Pula
220 $ 13.9% ↑ 34.4%56 $
👕👟Vêtements et chaussures
Roseau
117 $ 9.3%
Pula
190 $ 12% ↑ 61.6%72 $
🚌Transports
Roseau
80 $ 6.3%
Pula
57 $ 3.6% ↓ 27.9%22 $
🎉Sport et loisirs
Roseau
63 $ 5%
Pula
73 $ 4.6% ↑ 15.7%9,9 $
🛒Courses et marchés
Roseau
874 $ 29.2%
Pula
697 $ 20.3% ↓ 20.2%176 $
🧾Charges et services
Roseau
300 $ 10%
Pula
242 $ 7% ↓ 19.4%58 $
🏠Logement et vie quotidienne
Roseau
642 $ 21.4%
Pula
990 $ 28.8% ↑ 54.3%349 $
🍽Restaurants
Roseau
605 $ 20.2%
Pula
785 $ 22.8% ↑ 29.7%180 $
👕👟Vêtements et chaussures
Roseau
261 $ 8.7%
Pula
422 $ 12.3% ↑ 61.6%161 $
🚌Transports
Roseau
163 $ 5.4%
Pula
119 $ 3.5% ↓ 26.8%44 $
🎉Sport et loisirs
Roseau
149 $ 5%
Pula
183 $ 5.3% ↑ 23.1%34 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 283 $ à Roseau contre 676 $ à Pula. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3,2 fois plus élevés à Pula. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 57 $ à Roseau contre 68 $ à Pula. Les courses racontent une autre histoire – 374 $ à Roseau contre 298 $ à Pula – Pula l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Roseau vs Pula : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Roseau et à Pula se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 260 $ à Roseau, 1 586 $ à Pula – la vie à Roseau revient environ 21 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les vêtements que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Roseau par rapport à Pula ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 890 $ par mois à Roseau et 2 379 $ à Pula. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Roseau et Pula ?
Le loyer est clairement moins cher à Roseau, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 283 $ contre 676 $ à Pula.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Roseau et Pula ?
Le jardin d’enfants coûte 130 $ par mois à Roseau et 241 $ à Pula. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Fait intéressant, les courses sont environ 20 % moins chères à Pula – une catégorie où la ville la plus chère offre en réalité un meilleur rapport qualité-prix.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 260 $ à Roseau et 1 586 $ à Pula. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Où les familles devraient-elles vivre : Roseau ou Pula ?
Les familles ont tendance à préférer Roseau – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Roseau ou Pula est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Roseau et Pula ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Roseau. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Pula a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Roseau vs autres destinations : coût de la vie comparé