Pour une personne seule, la vie est moins chère à Roodepoort : 1 172 $ par mois contre 1 556 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 4 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Roodepoort et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 172 $ par mois à Roodepoort contre 1 556 $ au Cap, loyer inclus.
Roodepoort 1 172 $
Le Cap 1 556 $
Un couple dépense environ 1 767 $ par mois à Roodepoort contre 2 432 $ au Cap, loyer inclus.
Roodepoort 1 767 $
Le Cap 2 432 $
Une famille de trois personnes dépense 2 362 $ par mois à Roodepoort contre 3 307 $ au Cap, loyer inclus.
Roodepoort 2 362 $
Le Cap 3 307 $
🙂
Roodepoort est environ 25 % moins chère que Le Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Roodepoort se situe 14 % sous la médiane mondiale, tandis que Le Cap est 14 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Roodepoort
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
12,00 $200 R
12,09 $202 R
-0.74%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
44,96 $751 R
44,34 $740 R
1.40%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
7,11 $119 R
6,15 $103 R
15.61%
Cappuccino
2,43 $40,61 R
2,36 $39,37 R
2.97%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,13 $18,93 R
1,26 $21,10 R
-10.32%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,98 $16,34 R
1,00 $16,62 R
-2.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,44 $40,66 R
3,08 $51,4 R
-20.78%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,78 $46,41 R
3,70 $61,7 R
-24.86%
🛒 Courses et marchés
Roodepoort
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,21 $20,23 R
1,34 $22,45 R
-9.70%
Pain blanc(500 g)
1,15 $19,19 R
1,19 $19,92 R
-3.36%
Riz(blanc)(1 kg)
1,78 $29,78 R
2,10 $35,08 R
-15.24%
Œufs
2,51 $41,91 R
3,05 $50,9 R
-17.70%
Fromage local(1 kg)
8,79 $147 R
8,73 $146 R
0.69%
Filets de poulet(1 kg)
5,38 $89,8 R
6,97 $116 R
-22.81%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
8,88 $148 R
9,39 $157 R
-5.43%
Pommes(1 kg)
1,86 $31,05 R
1,89 $31,50 R
-1.59%
Bananes(1 kg)
1,79 $29,87 R
1,88 $31,38 R
-4.79%
Oranges(1 kg)
1,73 $28,87 R
1,69 $28,13 R
2.37%
Tomate(1 kg)
2,13 $35,55 R
2,04 $34,13 R
4.41%
Pomme de terre(1 kg)
1,72 $28,67 R
1,57 $26,16 R
9.55%
Oignon(1 kg)
1,77 $29,50 R
1,48 $24,69 R
19.59%
Laitue(1 tête)
1,21 $20,24 R
1,28 $21,40 R
-5.47%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,26 $20,98 R
1,19 $19,85 R
5.88%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,50 $58,4 R
3,63 $60,6 R
-3.58%
Vin(Bouteille)
5,85 $97,6 R
6,17 $103 R
-5.19%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,52 $25,43 R
1,39 $23,18 R
9.35%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,91 $31,85 R
2,18 $36,39 R
-12.39%
🚌 Transports
Roodepoort
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,81 $13,48 R
1,37 $22,87 R
-40.88%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
61,3 $1 023 R
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,81 $13,44 R
0,57 $9,59 R
42.11%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,88 $14,76 R
1,48 $24,66 R
-40.54%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
14,69 $245 R
4,90 $81,7 R
199.80%
Essence(1 litre)
1,56 $25,99 R
1,58 $26,33 R
-1.27%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
289 $4 816 R
691 $11,5 k R
-58.24%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 530 $25,5 k R
1 981 $33,1 k R
-22.77%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
531 $8 858 R
1 388 $23,2 k R
-61.76%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 420 $40,4 k R
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 552 $25,9 k R
-
💵 Revenus et finances
Roodepoort
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 519 $25,4 k R
1 576 $26,3 k R
-3.61%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.25
10.97
2.55%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Roodepoort : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🧾Charges et services
Roodepoort
303 $ 25.8%
Le Cap
186 $ 11.9% ↓ 38.6%117 $
🏠Logement et vie quotidienne
Roodepoort
289 $ 24.6%
Le Cap
691 $ 44.4% ↑ 140%402 $
🛒Courses et marchés
Roodepoort
210 $ 17.9%
Le Cap
224 $ 14.4% ↑ 6.4%14 $
🍽Restaurants
Roodepoort
173 $ 14.7%
Le Cap
175 $ 11.3% ↑ 1.5%2,7 $
👕👟Vêtements et chaussures
Roodepoort
127 $ 10.9%
Le Cap
139 $ 9% ↑ 9.6%12 $
🎉Sport et loisirs
Roodepoort
62 $ 5.3%
Le Cap
67 $ 4.3% ↑ 7%4,4 $
🚌Transports
Roodepoort
8,5 $ * 0.7%
Le Cap
75 $ 4.8% ↑ 783%66 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🧾Charges et services
Roodepoort
342 $ 14.5%
Le Cap
214 $ 6.5% ↓ 37.3%128 $
🏠Logement et vie quotidienne
Roodepoort
531 $ 22.5%
Le Cap
1,4 k $ 42% ↑ 162%857 $
🛒Courses et marchés
Roodepoort
486 $ 20.6%
Le Cap
519 $ 15.7% ↑ 6.8%33 $
🍽Restaurants
Roodepoort
578 $ 24.5%
Le Cap
580 $ 17.5% ↑ 0.3%1,8 $
👕👟Vêtements et chaussures
Roodepoort
283 $ 12%
Le Cap
310 $ 9.4% ↑ 9.6%27 $
🎉Sport et loisirs
Roodepoort
125 $ * 5.3%
Le Cap
144 $ 4.4% ↑ 15.7%20 $
🚌Transports
Roodepoort
19 $ * 0.8%
Le Cap
152 $ 4.6% ↑ 721%134 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 598 $ à Roodepoort contre 1 041 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4 % plus élevés au Cap, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 45 $ à Roodepoort contre 44 $ au Cap. Les courses racontent une autre histoire – 210 $ à Roodepoort contre 224 $ au Cap – Roodepoort l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Roodepoort vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Roodepoort ou Le Cap ?
Le Cap coûte environ 33 % de plus que Roodepoort, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les transports. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Roodepoort et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 758 $ par mois à Roodepoort et 2 335 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Roodepoort ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Roodepoort, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 598 $ contre 1 041 $ au Cap.
Combien coûte la vie à Roodepoort par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 172 $ à Roodepoort et 1 556 $ au Cap. La vie à Roodepoort coûte donc environ 25 % de moins.
Les courses sont-elles plus chères à Roodepoort ou au Cap ?
Les courses coûtent environ 6 % plus cher au Cap, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Roodepoort ou au Cap ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Roodepoort, où les coûts tout compris tournent autour de 1 172 $, qu’au Cap avec 1 556 $. Dans Roodepoort, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Roodepoort – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Roodepoort ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Roodepoort. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Roodepoort vs autres destinations : coût de la vie comparé