Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Rivière du Rempart et Toronto

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Rivière du Rempart : 720 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 22 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Rivière du Rempart
🇲🇺 Maurice
720 $
/mois (nomade)
Toronto
🇨🇦 Canada
2 561 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Rivière du Rempart et à Toronto

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rivière du Rempart et à Toronto, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 720 $ par mois à Rivière du Rempart contre 2 561 $ à Toronto, loyer inclus.

  • Rivière du Rempart 720 $
  • Toronto 2 561 $

Un couple dépense environ 1 090 $ par mois à Rivière du Rempart contre 3 694 $ à Toronto, loyer inclus.

  • Rivière du Rempart 1 090 $
  • Toronto 3 694 $

Une famille de trois personnes dépense 1 460 $ par mois à Rivière du Rempart contre 4 826 $ à Toronto, loyer inclus.

  • Rivière du Rempart 1 460 $
  • Toronto 4 826 $

Rivière du Rempart est environ 72 % moins chère que Toronto ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Rivière du Rempart se situe 47 % sous la médiane mondiale, tandis que Toronto est 90 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Rivière du Rempart
Toronto
Différence
Repas au restaurant économique
3,15 $ 148 MUR
17,18 $ 24,29 $CA
-81.66%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
15,69 $ 739 MUR
76,0 $ 107 $CA
-79.35%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,42 $ 302 MUR
10,54 $ 14,89 $CA
-39.09%
Cappuccino
1,48 $ 69,7 MUR
4,02 $ 5,68 $CA
-63.18%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,77 $ 36,32 MUR
2,12 $ 3,00 $CA
-63.68%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,50 $ 23,74 MUR
1,75 $ 2,48 $CA
-71.43%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,70 $ 127 MUR
6,24 $ 8,83 $CA
-56.73%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,87 $ 135 MUR
7,09 $ 10,02 $CA
-59.52%
🛒 Courses et marchés
Rivière du Rempart
Toronto
Différence
Lait (1 litre)
1,30 $ 61,2 MUR
2,44 $ 3,45 $CA
-46.72%
Pain blanc (500 g)
0,55 $ 26,06 MUR
2,68 $ 3,78 $CA
-79.48%
Riz (blanc) (1 kg)
1,10 $ 51,6 MUR
2,24 $ 3,17 $CA
-50.89%
Œufs
2,29 $ 108 MUR
3,56 $ 5,03 $CA
-35.67%
Fromage local (1 kg)
3,65 $ 172 MUR
9,09 $ 12,85 $CA
-59.85%
Filets de poulet (1 kg)
5,09 $ 240 MUR
11,33 $ 16,01 $CA
-55.08%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,26 $ 530 MUR
14,53 $ 20,55 $CA
-22.51%
Pommes (1 kg)
1,84 $ 86,7 MUR
3,62 $ 5,12 $CA
-49.17%
Bananes (1 kg)
1,80 $ 84,9 MUR
1,21 $ 1,72 $CA
48.76%
Oranges (1 kg)
1,40 $ 65,8 MUR
3,60 $ 5,09 $CA
-61.11%
Tomate (1 kg)
2,26 $ 107 MUR
4,21 $ 5,96 $CA
-46.32%
Pomme de terre (1 kg)
1,01 $ 47,65 MUR
1,79 $ 2,53 $CA
-43.58%
Oignon (1 kg)
0,93 $ 43,96 MUR
1,59 $ 2,25 $CA
-41.51%
Laitue (1 tête)
0,69 $ 32,34 MUR
2,27 $ 3,21 $CA
-69.60%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,43 $ 20,15 MUR
1,25 $ 1,77 $CA
-65.60%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,32 $ 250 MUR
13,82 $ 19,53 $CA
-61.51%
Vin (Bouteille)
6,67 $ 314 MUR
14,27 $ 20,18 $CA
-53.26%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,18 $ 55,5 MUR
2,20 $ 3,10 $CA
-46.36%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,32 $ 109 MUR
2,43 $ 3,44 $CA
-4.53%
🚌 Transports
Rivière du Rempart
Toronto
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,96 $ 45,30 MUR
2,39 $ 3,38 $CA
-59.83%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
45,08 $ 2 122 MUR
111 $ 157 $CA
-59.36%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,91 $ 42,99 MUR
2,91 $ 4,12 $CA
-68.73%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,12 $ 147 MUR
1,20 $ 1,69 $CA
160.00%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,59 $ 499 MUR
21,38 $ 30,23 $CA
-50.47%
Essence (1 litre)
1,40 $ 65,9 MUR
1,21 $ 1,71 $CA
15.70%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,0 k $ 1,3 M MUR
28,2 k $ 39,8 k $CA
-4.10%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,2 k $ 1,5 M MUR
20,3 k $ 28,6 k $CA
53.92%
🧾 Charges et services
Rivière du Rempart
Toronto
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
36,33 $ 1 711 MUR
120 $ 170 $CA
-69.81%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
10,61 $ 500 MUR
32,26 $ 45,60 $CA
-67.11%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
28,61 $ 1 347 MUR
47,93 $ 67,8 $CA
-40.31%
🎉 Sport et loisirs
Rivière du Rempart
Toronto
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
31,78 $ 1 496 MUR
38,48 $ 54,4 $CA
-17.41%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
8,26 $ 389 MUR
22,96 $ 32,46 $CA
-64.02%
Billet de cinéma
6,20 $ 292 MUR
12,38 $ 17,50 $CA
-49.92%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Rivière du Rempart
Toronto
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
72,6 $ 3 417 MUR
830 $ 1 173 $CA
-91.26%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
2 480 $ 116,7 k MUR
23,1 k $ 32,6 k $CA
-89.26%
👕👟 Vêtements et chaussures
Rivière du Rempart
Toronto
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
17,75 $ 836 MUR
50,7 $ 71,7 $CA
-65.00%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
52,5 $ 2 473 MUR
40,02 $ 56,6 $CA
31.23%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
62,6 $ 2 949 MUR
98,0 $ 139 $CA
-36.07%
Chaussures de ville en cuir pour homme
69,1 $ 3 254 MUR
121 $ 171 $CA
-42.72%
🏠 Logement et vie quotidienne
Rivière du Rempart
Toronto
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
213 $ 10,0 k MUR
1 592 $ 2 251 $CA
-86.60%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
182 $ 8 548 MUR
1 410 $ 1 994 $CA
-87.13%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
318 $ 15,0 k MUR
2 670 $ 3 775 $CA
-88.09%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
284 $ 13,4 k MUR
2 152 $ 3 042 $CA
-86.78%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
7 945 $ 11,2 k $CA
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
360 $ 16,9 k MUR
6 542 $ 9 249 $CA
-94.50%
💵 Revenus et finances
Rivière du Rempart
Toronto
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
426 $ 20,1 k MUR
3 727 $ 5 269 $CA
-88.57%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.67
4.47
49.22%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Rivière du Rempart : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Rivière du Rempart
182 $
Toronto
1,4 k $ 677% 1,2 k $
Courses et marchés
Rivière du Rempart
176 $
Toronto
340 $ 93.2% 164 $
Vêtements et chaussures
Rivière du Rempart
91 $
Toronto
139 $ 53.1% 48 $
Restaurants
Rivière du Rempart
87 $
Toronto
278 $ 221% 192 $
Charges et services
Rivière du Rempart
76 $
Toronto
201 $ 165% 125 $
Transports
Rivière du Rempart
65 $
Toronto
129 $ 97.7% 64 $
Sport et loisirs
Rivière du Rempart
44 $
Toronto
63 $ 43.2% 19 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 213 $ à Rivière du Rempart contre 1 592 $ à Toronto. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 775 % plus élevés à Toronto, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 16,00 $ à Rivière du Rempart contre 76,0 $ à Toronto. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 176 $ contre 340 $ – Rivière du Rempart est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇲🇺 Rivière du Rempart
🇨🇦 Toronto
🕒 Heure locale
21:45 9:45 PM
13:45 1:45 PM
8 h de retard sur Rivière du Rempart
🌤 Météo
👥 Population
10 800
2 731 571
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

CAD, USD, EUR en MUR – convertisseur : Mauritian Rupee

Mauritian Rupee – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 47,08 MUR (100 MUR = 2,12 USD). 1 EUR = 52,93 MUR (100 MUR = 1,89 EUR).

Canadian Dollar – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Rivière du Rempart Toronto 15 270 km ≈ 20 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Rivière du Rempart
  • Toronto

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rivière du Rempart vs Toronto : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Rivière du Rempart ou Toronto ?
Toronto coûte environ 256 % de plus que Rivière du Rempart, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les restaurants. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Rivière du Rempart et à Toronto ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 080 $ par mois à Rivière du Rempart et 3 841 $ à Toronto. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Rivière du Rempart ou Toronto ?
Le loyer est clairement moins cher à Rivière du Rempart, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Rivière du Rempart et à Toronto ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 16,00 $ à Rivière du Rempart et 76,0 $ à Toronto. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Rivière du Rempart par rapport à Toronto ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 720 $ à Rivière du Rempart et 2 561 $ à Toronto. L'écart est d'environ 256 %.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Rivière du Rempart ou à Toronto ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Rivière du Rempart, où les coûts tout compris tournent autour de 720 $, qu'à Toronto avec 2 561 $. Dans Rivière du Rempart, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Toronto, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Rivière du Rempart – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Rivière du Rempart ou Toronto ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Rivière du Rempart ou à Toronto ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Rivière du Rempart. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Toronto a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Rivière du Rempart vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?