Pour une personne seule, la vie est moins chère à Rivière du Rempart : 726 $ par mois contre 889 $ à Đà Nẵng, loyer et charges compris – soit environ 2 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Đà Nẵng l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Rivière du Rempart et à Đà Nẵng
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rivière du Rempart et à Đà Nẵng, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 726 $ par mois à Rivière du Rempart contre 889 $ à Đà Nẵng, loyer inclus.
Rivière du Rempart 726 $
Đà Nẵng 889 $
Un couple dépense environ 1 101 $ par mois à Rivière du Rempart contre 1 426 $ à Đà Nẵng, loyer inclus.
Rivière du Rempart 1 101 $
Đà Nẵng 1 426 $
Une famille de trois personnes dépense 1 477 $ par mois à Rivière du Rempart contre 1 963 $ à Đà Nẵng, loyer inclus.
Rivière du Rempart 1 477 $
Đà Nẵng 1 963 $
🙂
Rivière du Rempart est environ 18 % moins chère que Đà Nẵng ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Rivière du Rempart et Đà Nẵng sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Rivière du Rempart47 % plus bas, Đà Nẵng35 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Rivière du Rempart
Đà Nẵng
Différence
Repas au restaurant économique
3,22 $152 MUR
2,17 $56,0 k ₫
48.39%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
16,07 $757 MUR
19,53 $504,0 k ₫
-17.72%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,18 $291 MUR
4,53 $117,0 k ₫
36.42%
Cappuccino
1,44 $67,8 MUR
1,64 $42,4 k ₫
-12.20%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,82 $38,72 MUR
0,60 $15,6 k ₫
36.67%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,51 $24,19 MUR
0,34 $8 901 ₫
50.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,73 $129 MUR
1,33 $34,4 k ₫
105.26%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,88 $136 MUR
2,36 $61,0 k ₫
22.03%
🛒 Courses et marchés
Rivière du Rempart
Đà Nẵng
Différence
Lait(1 litre)
1,30 $61,1 MUR
1,60 $41,2 k ₫
-18.75%
Pain blanc(500 g)
0,54 $25,40 MUR
1,20 $31,0 k ₫
-55.00%
Riz(blanc)(1 kg)
1,15 $54,0 MUR
1,05 $27,1 k ₫
9.52%
Œufs
2,29 $108 MUR
1,52 $39,3 k ₫
50.66%
Fromage local(1 kg)
3,71 $175 MUR
12,82 $330,7 k ₫
-71.06%
Filets de poulet(1 kg)
5,13 $242 MUR
4,17 $107,5 k ₫
23.02%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,50 $542 MUR
9,33 $240,6 k ₫
23.26%
Pommes(1 kg)
1,95 $91,8 MUR
2,60 $67,2 k ₫
-25.00%
Bananes(1 kg)
1,83 $86,2 MUR
1,21 $31,3 k ₫
51.24%
Oranges(1 kg)
1,40 $66,0 MUR
1,28 $33,1 k ₫
9.37%
Tomate(1 kg)
2,26 $106 MUR
1,57 $40,5 k ₫
43.95%
Pomme de terre(1 kg)
0,95 $44,86 MUR
1,20 $31,0 k ₫
-20.83%
Oignon(1 kg)
0,99 $46,66 MUR
1,31 $33,9 k ₫
-24.43%
Laitue(1 tête)
0,69 $32,56 MUR
1,04 $26,9 k ₫
-33.65%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,46 $21,69 MUR
0,49 $12,7 k ₫
-6.12%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,60 $264 MUR
1,51 $39,0 k ₫
270.86%
Vin(Bouteille)
6,79 $320 MUR
7,97 $205,6 k ₫
-14.81%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,14 $53,6 MUR
0,93 $24,0 k ₫
22.58%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,29 $108 MUR
2,18 $56,3 k ₫
5.05%
🚌 Transports
Rivière du Rempart
Đà Nẵng
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,01 $47,43 MUR
0,30 $7 693 ₫
236.67%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
46,04 $2 169 MUR
6,31 $162,7 k ₫
629.64%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,92 $43,29 MUR
1,04 $26,8 k ₫
-11.54%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,09 $145 MUR
0,57 $14,6 k ₫
442.11%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,42 $491 MUR
19,27 $497,1 k ₫
-45.93%
Essence(1 litre)
1,36 $64,3 MUR
0,91 $23,4 k ₫
49.45%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
182 $8 554 MUR
369 $9,5 M ₫
-50.82%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
321 $15,1 k MUR
1 228 $31,7 M ₫
-73.83%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
288 $13,5 k MUR
821 $21,2 M ₫
-64.98%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
3 858 $99,5 M ₫
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
354 $16,7 k MUR
1 877 $48,4 M ₫
-81.14%
💵 Revenus et finances
Rivière du Rempart
Đà Nẵng
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
421 $19,8 k MUR
362 $9,4 M ₫
16.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.67
10.72
-37.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Rivière du Rempart : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Đà Nẵng : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Rivière du Rempart
182 $ 25%
Đà Nẵng
369 $ 41.5% ↑ 103%188 $
🛒Courses et marchés
Rivière du Rempart
178 $ 24.5%
Đà Nẵng
200 $ 22.5% ↑ 12.4%22 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rivière du Rempart
92 $ 12.7%
Đà Nẵng
115 $ 13% ↑ 24.9%23 $
🍽Restaurants
Rivière du Rempart
86 $ 11.9%
Đà Nẵng
66 $ 7.4% ↓ 23.7%20 $
🧾Charges et services
Rivière du Rempart
77 $ 10.6%
Đà Nẵng
93 $ 10.5% ↑ 21.2%16 $
🚌Transports
Rivière du Rempart
66 $ 9.2%
Đà Nẵng
11 $ 1.3% ↓ 82.9%55 $
🎉Sport et loisirs
Rivière du Rempart
44 $ 6.1%
Đà Nẵng
34 $ 3.8% ↓ 23.7%10 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rivière du Rempart
288 $ 19.5%
Đà Nẵng
821 $ 41.8% ↑ 186%533 $
🛒Courses et marchés
Rivière du Rempart
420 $ 28.4%
Đà Nẵng
465 $ 23.7% ↑ 10.8%45 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rivière du Rempart
205 $ 13.9%
Đà Nẵng
256 $ 13.1% ↑ 24.9%51 $
🍽Restaurants
Rivière du Rempart
245 $ 16.6%
Đà Nẵng
225 $ 11.4% ↓ 8.3%20 $
🧾Charges et services
Rivière du Rempart
87 $ 5.9%
Đà Nẵng
100 $ 5.1% ↑ 13.9%12 $
🚌Transports
Rivière du Rempart
135 $ 9.1%
Đà Nẵng
23 $ 1.2% ↓ 82.7%112 $
🎉Sport et loisirs
Rivière du Rempart
97 $ 6.6%
Đà Nẵng
73 $ 3.7% ↓ 24.7%24 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 215 $ à Rivière du Rempart contre 553 $ à Đà Nẵng. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 16 % plus élevés à Rivière du Rempart, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 16 $ à Rivière du Rempart contre 20 $ à Đà Nẵng. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 178 $ contre 200 $ – Rivière du Rempart est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Rivière du Rempart→Đà Nẵng6 830 km≈ 9 h de vol direct
Depuis chez vous
Rivière du Rempart
Đà Nẵng
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rivière du Rempart vs Đà Nẵng : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Rivière du Rempart et à Đà Nẵng se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 726 $ à Rivière du Rempart, 889 $ à Đà Nẵng – la vie à Rivière du Rempart revient environ 18 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les vêtements que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Rivière du Rempart par rapport à Đà Nẵng ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 089 $ par mois à Rivière du Rempart et 1 333 $ à Đà Nẵng. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Rivière du Rempart et Đà Nẵng ?
Le loyer est clairement moins cher à Rivière du Rempart, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 215 $ contre 553 $ à Đà Nẵng.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 12 % plus cher à Đà Nẵng, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 16 $ à Rivière du Rempart et 20 $ à Đà Nẵng. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 800 $ par mois ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Rivière du Rempart, où les coûts tout compris tournent autour de 726 $, qu’à Đà Nẵng avec 889 $. Dans Rivière du Rempart, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Đà Nẵng, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Rivière du Rempart ou Đà Nẵng ?
Les familles ont tendance à préférer Rivière du Rempart – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Rivière du Rempart ou Đà Nẵng est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Rivière du Rempart vs autres destinations : coût de la vie comparé