Pour une personne seule, la vie est moins chère à Rendsbourg : 1 922 $ par mois contre 2 717 $ à Munich, loyer et charges compris – soit environ 9 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rendsbourg et à Munich, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 922 $ par mois à Rendsbourg contre 2 717 $ à Munich, loyer inclus.
Rendsbourg 1 922 $
Munich 2 717 $
Un couple dépense environ 2 931 $ par mois à Rendsbourg contre 4 106 $ à Munich, loyer inclus.
Rendsbourg 2 931 $
Munich 4 106 $
Une famille de trois personnes dépense 3 939 $ par mois à Rendsbourg contre 5 495 $ à Munich, loyer inclus.
Rendsbourg 3 939 $
Munich 5 495 $
🙂
Rendsbourg est environ 29 % moins chère que Munich ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Rendsbourg et Munich sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Rendsbourg de 42 %, Munich de 101 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Rendsbourg
Munich
Différence
Repas au restaurant économique
16,88 $15,09 €
18,97 $16,97 €
-11.02%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
68,3 $61,0 €
87,8 $78,5 €
-22.22%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,17 $9,98 €
13,24 $11,84 €
-15.63%
Cappuccino
4,18 $3,74 €
4,50 $4,02 €
-7.11%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,99 $3,56 €
3,98 $3,56 €
0.25%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,14 $2,81 €
3,32 $2,97 €
-5.42%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,43 $4,86 €
5,29 $4,73 €
2.65%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,12 $5,47 €
5,72 $5,11 €
6.99%
🛒 Courses et marchés
Rendsbourg
Munich
Différence
Lait(1 litre)
1,45 $1,30 €
1,31 $1,17 €
10.69%
Pain blanc(500 g)
2,24 $2,01 €
2,51 $2,24 €
-10.76%
Riz(blanc)(1 kg)
3,65 $3,26 €
2,64 $2,36 €
38.26%
Œufs
3,49 $3,12 €
4,52 $4,04 €
-22.79%
Fromage local(1 kg)
14,53 $13,00 €
19,21 $17,18 €
-24.36%
Filets de poulet(1 kg)
13,10 $11,72 €
13,43 $12,01 €
-2.46%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
24,08 $21,53 €
21,68 $19,39 €
11.07%
Pommes(1 kg)
3,36 $3,01 €
3,16 $2,82 €
6.33%
Bananes(1 kg)
2,11 $1,89 €
2,07 $1,85 €
1.93%
Oranges(1 kg)
2,12 $1,89 €
2,92 $2,61 €
-27.40%
Tomate(1 kg)
4,45 $3,98 €
4,34 $3,88 €
2.53%
Pomme de terre(1 kg)
1,19 $1,07 €
2,04 $1,83 €
-41.67%
Oignon(1 kg)
1,14 $1,02 €
1,91 $1,70 €
-40.31%
Laitue(1 tête)
1,63 $1,45 €
1,50 $1,34 €
8.67%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,79 $0,70 €
0,88 $0,79 €
-10.23%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,39 $8,40 €
11,07 $9,90 €
-15.18%
Vin(Bouteille)
5,62 $5,02 €
6,53 $5,84 €
-13.94%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,03 $0,92 €
1,26 $1,13 €
-18.25%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,39 $1,24 €
1,66 $1,48 €
-16.27%
🚌 Transports
Rendsbourg
Munich
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,48 $3,12 €
4,64 $4,15 €
-25.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
70,1 $62,7 €
70,2 $62,8 €
-0.21%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,53 $4,05 €
6,66 $5,95 €
-31.98%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,44 $2,18 €
3,10 $2,78 €
-21.29%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
40,98 $36,64 €
44,03 $39,37 €
-6.93%
Essence(1 litre)
2,05 $1,83 €
2,25 $2,01 €
-8.89%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
639 $571 €
1 281 $1 145 €
-50.14%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 460 $1 306 €
3 040 $2 718 €
-51.96%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 154 $1 032 €
2 349 $2 101 €
-50.89%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 727 $4 227 €
12,8 k $11,4 k €
-63.08%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 331 $2 978 €
8 800 $7 869 €
-62.15%
💵 Revenus et finances
Rendsbourg
Munich
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 428 $1 277 €
4 095 $3 662 €
-65.14%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.97
3.85
3.12%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Rendsbourg : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Munich : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Rendsbourg
639 $ 33.2%
Munich
1,3 k $ 47.1% ↑ 101%642 $
🛒Courses et marchés
Rendsbourg
348 $ 18.1%
Munich
367 $ 13.5% ↑ 5.6%19 $
🧾Charges et services
Rendsbourg
348 $ 18.1%
Munich
403 $ 14.9% ↑ 16.1%56 $
🍽Restaurants
Rendsbourg
287 $ 14.9%
Munich
313 $ 11.5% ↑ 9.1%26 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rendsbourg
133 $ 6.9%
Munich
160 $ 5.9% ↑ 20.5%27 $
🚌Transports
Rendsbourg
101 $ 5.2%
Munich
111 $ 4.1% ↑ 10.1%10 $
🎉Sport et loisirs
Rendsbourg
68 $ 3.6%
Munich
83 $ 3% ↑ 20.5%14 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rendsbourg
1,2 k $ 29.3%
Munich
2,3 k $ 42.8% ↑ 104%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Rendsbourg
830 $ 21.1%
Munich
876 $ 16% ↑ 5.6%46 $
🧾Charges et services
Rendsbourg
377 $ 9.6%
Munich
420 $ 7.7% ↑ 11.4%43 $
🍽Restaurants
Rendsbourg
912 $ 23.2%
Munich
1,1 k $ 19.4% ↑ 16.6%152 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rendsbourg
295 $ 7.5%
Munich
355 $ 6.5% ↑ 20.5%60 $
🚌Transports
Rendsbourg
209 $ 5.3%
Munich
231 $ 4.2% ↑ 10.9%23 $
🎉Sport et loisirs
Rendsbourg
163 $ 4.1%
Munich
199 $ 3.6% ↑ 22.3%36 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 796 $ à Rendsbourg contre 1 685 $ à Munich. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,9 fois plus élevés à Munich. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 68 $ à Rendsbourg contre 88 $ à Munich. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 348 $ contre 367 $ – Rendsbourg est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rendsbourg vs Munich : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Rendsbourg et à Munich se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 922 $ à Rendsbourg, 2 717 $ à Munich – la vie à Rendsbourg revient environ 29 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les vêtements que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Rendsbourg par rapport à Munich ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 884 $ par mois à Rendsbourg et 4 076 $ à Munich. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Rendsbourg et Munich ?
Le loyer est clairement moins cher à Rendsbourg, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 796 $ contre 1 685 $ à Munich.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Rendsbourg ou Munich ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 922 $ à Rendsbourg et 2 717 $ à Munich. La vie à Rendsbourg coûte donc environ 29 % de moins.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Rendsbourg et Munich ?
Le jardin d’enfants coûte 189 $ par mois à Rendsbourg et 882 $ à Munich. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Jusqu’où va 3 000 $ à Rendsbourg par rapport à Munich ?
3 000 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 922 $ à Rendsbourg et 2 717 $ à Munich, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Où les familles devraient-elles vivre : Rendsbourg ou Munich ?
Les familles ont tendance à préférer Rendsbourg – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Rendsbourg ou Munich est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Rendsbourg et Munich ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Rendsbourg. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Munich a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Rendsbourg vs autres destinations : coût de la vie comparé