Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Redding, CA et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 347 $ à Redding, CA, loyer et charges compris – soit environ 12 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.

Redding, CA, États-Unis
Ubud, Bali, Indonésie
Redding, CA
🇺🇸 États-Unis
2 347 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Redding, CA et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Redding, CA et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 2 347 $ par mois à Redding, CA contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Redding, CA 2 347 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Un couple dépense environ 3 370 $ par mois à Redding, CA contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Redding, CA 3 370 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Une famille de trois personnes dépense 4 394 $ par mois à Redding, CA contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Redding, CA 4 394 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Redding, CA coûte environ 74 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Redding, CA
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
14,82 $ 14,82 $
3,32 $ 60,3 k Rp
346.39%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
60,7 $ 60,7 $
35,64 $ 646,5 k Rp
70.37%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,96 $ 11,96 $
5,53 $ 100,4 k Rp
116.27%
Cappuccino
5,30 $ 5,30 $
2,72 $ 49,3 k Rp
94.85%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,47 $ 2,47 $
1,70 $ 30,9 k Rp
45.29%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,95 $ 1,95 $
0,76 $ 13,8 k Rp
156.58%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,87 $ 5,87 $
2,65 $ 48,1 k Rp
121.51%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,98 $ 4,98 $
4,38 $ 79,5 k Rp
13.70%
🛒 Courses et marchés
Redding, CA
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,11 $ 1,11 $
1,49 $ 27,0 k Rp
-25.50%
Pain blanc (500 g)
4,12 $ 4,12 $
2,28 $ 41,3 k Rp
80.70%
Riz (blanc) (1 kg)
3,22 $ 3,22 $
1,19 $ 21,6 k Rp
170.59%
Œufs
4,08 $ 4,08 $
2,04 $ 36,9 k Rp
100.00%
Fromage local (1 kg)
11,76 $ 11,76 $
17,70 $ 321,1 k Rp
-33.56%
Filets de poulet (1 kg)
16,46 $ 16,46 $
3,96 $ 71,9 k Rp
315.66%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,74 $ 18,74 $
12,19 $ 221,1 k Rp
53.73%
Pommes (1 kg)
6,02 $ 6,02 $
3,66 $ 66,3 k Rp
64.48%
Bananes (1 kg)
1,65 $ 1,65 $
1,52 $ 27,5 k Rp
8.55%
Oranges (1 kg)
2,74 $ 2,74 $
2,23 $ 40,4 k Rp
22.87%
Tomate (1 kg)
5,55 $ 5,55 $
1,97 $ 35,8 k Rp
181.73%
Pomme de terre (1 kg)
3,95 $ 3,95 $
1,85 $ 33,5 k Rp
113.51%
Oignon (1 kg)
3,02 $ 3,02 $
2,42 $ 44,0 k Rp
24.79%
Laitue (1 tête)
2,59 $ 2,59 $
0,99 $ 18,0 k Rp
161.62%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,35 $ 1,35 $
0,51 $ 9 313 Rp
164.71%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,94 $ 11,94 $
2,22 $ 40,3 k Rp
437.84%
Vin (Bouteille)
10,58 $ 10,58 $
22,24 $ 403,4 k Rp
-52.43%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,72 $ 1,72 $
2,26 $ 41,0 k Rp
-23.89%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,63 $ 3,63 $
2,97 $ 53,9 k Rp
22.22%
🚌 Transports
Redding, CA
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,99 $ 1,99 $
0,25 $ 4 553 Rp
696.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
50,6 $ 50,6 $
7,82 $ 141,9 k Rp
547.57%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,22 $ 3,22 $
0,44 $ 7 972 Rp
631.82%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,42 $ 2,42 $
0,43 $ 7 801 Rp
462.79%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
40,15 $ 40,15 $
5,41 $ 98,1 k Rp
642.14%
Essence (1 litre)
1,53 $ 1,53 $
0,82 $ 15,0 k Rp
86.59%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,2 k $ 27,2 k $
23,8 k $ 432,4 M Rp
14.24%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,5 k $ 26,5 k $
31,7 k $ 575,9 M Rp
-16.60%
🧾 Charges et services
Redding, CA
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
191 $ 191 $
79,1 $ 1,4 M Rp
141.77%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
59,1 $ 59,1 $
6,45 $ 116,9 k Rp
816.28%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
68,7 $ 68,7 $
18,58 $ 337,0 k Rp
269.86%
🎉 Sport et loisirs
Redding, CA
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
47,26 $ 47,26 $
49,48 $ 897,5 k Rp
-4.49%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
17,65 $ 320,1 k Rp
-
Billet de cinéma
10,95 $ 10,95 $
4,27 $ 77,5 k Rp
156.44%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Redding, CA
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 527 $ 2 527 $
491 $ 8,9 M Rp
415.05%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
37,6 k $ 37,6 k $
5 674 $ 102,9 M Rp
563.08%
👕👟 Vêtements et chaussures
Redding, CA
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
64,6 $ 64,6 $
44,64 $ 809,7 k Rp
44.71%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
32,84 $ 32,84 $
34,95 $ 634,0 k Rp
-6.04%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
91,8 $ 91,8 $
79,9 $ 1,4 M Rp
14.87%
Chaussures de ville en cuir pour homme
202 $ 202 $
79,4 $ 1,4 M Rp
153.98%
🏠 Logement et vie quotidienne
Redding, CA
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 377 $ 1 377 $
1 125 $ 20,4 M Rp
22.38%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 018 $ 1 018 $
671 $ 12,2 M Rp
51.62%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 876 $ 1 876 $
3 565 $ 64,7 M Rp
-47.37%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 513 $ 1 513 $
1 723 $ 31,3 M Rp
-12.23%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 028 $ 3 028 $
2 732 $ 49,5 M Rp
10.84%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 561 $ 2 561 $
2 284 $ 41,4 M Rp
12.12%
💵 Revenus et finances
Redding, CA
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 672 $ 3 672 $
164 $ 3,0 M Rp
2141.48%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.7
13.78
-51.38%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Redding, CA : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Redding, CA
1 k $
Ubud, Bali
672 $ 34% 347 $
Courses et marchés
Redding, CA
416 $
Ubud, Bali
288 $ 30.6% 127 $
Charges et services
Redding, CA
319 $
Ubud, Bali
104 $ 67.4% 215 $
Restaurants
Redding, CA
275 $
Ubud, Bali
108 $ 60.8% 167 $
Vêtements et chaussures
Redding, CA
176 $
Ubud, Bali
108 $ 38.9% 68 $
Transports
Redding, CA
74 $
Ubud, Bali
11 $ 84.6% 63 $
Sport et loisirs
Redding, CA
69 $
Ubud, Bali
58 $ 16.1% 11 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 377 $ à Redding, CA contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 22 fois plus élevés à Redding, CA. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 61 $ à Redding, CA contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 416 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇺🇸 Redding, CA
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
03:10 3:10 AM
19:10 7:10 PM
16 h d’avance sur Redding, CA
🌤 Météo
👥 Population
91 582
74 800
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 241 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Redding, CA Ubud, Bali 13 330 km ≈ 17 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Redding, CA
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Redding, CA vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Redding, CA ?
Oui – Redding, CA est environ 74 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 520 $ par mois à Redding, CA et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 125 $ contre 1 377 $ à Redding, CA.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 85 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 2 527 $ par mois à Redding, CA et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Redding, CA ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 347 $ à Redding, CA et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Redding, CA ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Redding, CA a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Redding, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?