Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mirpur : 379 $ par mois contre 503 $ à Rawalpindi, loyer et charges compris – soit environ 1 500 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rawalpindi et à Mirpur, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 503 $ à Rawalpindi contre 379 $ à Mirpur.
Rawalpindi 503 $
Mirpur 379 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 788 $ à Rawalpindi contre 576 $ à Mirpur.
Rawalpindi 788 $
Mirpur 576 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 072 $ à Rawalpindi contre 772 $ à Mirpur.
Rawalpindi 1 072 $
Mirpur 772 $
🌍
Vivre à Rawalpindi revient environ 33 % plus cher qu’à Mirpur ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Rawalpindi63 % plus bas, Mirpur72 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Rawalpindi
Mirpur
Différence
Repas au restaurant économique
2,09 $578 PKR
1,85 $511 PKR
12.97%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
16,18 $4 473 PKR
7,12 $1 967 PKR
127.25%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,03 $1 667 PKR
5,43 $1 501 PKR
11.05%
Bière sans alcool nationale(0,5 litre à la pression)
1,76 $486 PKR
1,10 $304 PKR
60.00%
Bière importée sans alcool(bouteille de 0,33 litre)
3,48 $961 PKR
1,76 $487 PKR
97.73%
Cappuccino
1,94 $537 PKR
1,06 $293 PKR
83.02%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,44 $121 PKR
0,48 $133 PKR
-8.33%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,25 $69,5 PKR
0,16 $43,92 PKR
56.25%
🛒 Courses et marchés
Rawalpindi
Mirpur
Différence
Lait(1 litre)
0,91 $253 PKR
0,77 $213 PKR
18.18%
Pain blanc(500 g)
0,59 $164 PKR
0,58 $160 PKR
1.72%
Riz(blanc)(1 kg)
1,24 $343 PKR
1,21 $334 PKR
2.48%
Œufs
1,14 $314 PKR
1,24 $343 PKR
-8.06%
Fromage local(1 kg)
6,38 $1 764 PKR
3,69 $1 020 PKR
72.90%
Filets de poulet(1 kg)
3,54 $978 PKR
2,46 $679 PKR
43.90%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
5,19 $1 435 PKR
4,07 $1 124 PKR
27.52%
Pommes(1 kg)
1,18 $327 PKR
1,09 $301 PKR
8.26%
Bananes(1 kg)
0,89 $246 PKR
0,63 $173 PKR
41.27%
Oranges(1 kg)
1,24 $342 PKR
0,61 $168 PKR
103.28%
Tomate(1 kg)
0,58 $160 PKR
0,56 $154 PKR
3.57%
Pomme de terre(1 kg)
0,35 $97,5 PKR
0,28 $77,0 PKR
25.00%
Oignon(1 kg)
0,48 $133 PKR
0,30 $83,9 PKR
60.00%
Laitue(1 tête)
0,35 $95,4 PKR
0,28 $76,9 PKR
25.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,39 $108 PKR
0,38 $104 PKR
2.63%
Bouteille de vin sans alcool(gamme moyenne)
16,25 $4 493 PKR
1,83 $506 PKR
787.98%
Bière locale sans alcool(bouteille de 0,5 litre)
1,22 $336 PKR
1,11 $306 PKR
9.91%
Bière sans alcool importée(bouteille de 0,33 litre)
2,49 $688 PKR
2,38 $657 PKR
4.62%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,97 $546 PKR
1,43 $394 PKR
37.76%
🚌 Transports
Rawalpindi
Mirpur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,17 $46,94 PKR
0,16 $44,19 PKR
6.25%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
9,81 $2 710 PKR
10,20 $2 820 PKR
-3.82%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,87 $241 PKR
1,06 $293 PKR
-17.92%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,38 $104 PKR
0,21 $57,9 PKR
80.95%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,99 $828 PKR
2,88 $795 PKR
3.82%
Essence(1 litre)
1,19 $328 PKR
0,96 $266 PKR
23.96%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
87,4 $24,1 k PKR
84,7 $23,4 k PKR
3.18%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
383 $105,8 k PKR
271 $74,8 k PKR
41.37%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
224 $61,8 k PKR
180 $49,6 k PKR
24.60%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 016 $280,7 k PKR
833 $230,2 k PKR
21.92%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
433 $119,6 k PKR
503 $139,1 k PKR
-14.02%
💵 Revenus et finances
Rawalpindi
Mirpur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
171 $47,3 k PKR
145 $40,1 k PKR
17.84%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
22.81
11.83
92.81%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Rawalpindi : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Mirpur : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🧾Charges et services
Rawalpindi
137 $ 27.2%
Mirpur
88 $ 23.1% ↓ 35.9%49 $
🛒Courses et marchés
Rawalpindi
104 $ 20.7%
Mirpur
80 $ 21.2% ↓ 22.9%24 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rawalpindi
87 $ 17.4%
Mirpur
85 $ 22.3% ↓ 3.1%2,7 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rawalpindi
80 $ 15.9%
Mirpur
46 $ 12% ↓ 42.9%34 $
🍽Restaurants
Rawalpindi
61 $ 12.1%
Mirpur
46 $ 12.2% ↓ 23.9%15 $
🎉Sport et loisirs
Rawalpindi
21 $ 4.1%
Mirpur
22 $ 5.7% ↑ 4.5%0,9 $
🚌Transports
Rawalpindi
13 $ 2.6%
Mirpur
13 $ 3.4% ↓ 2.1%0,3 $
🧾Charges et services
Rawalpindi
142 $ 13.3%
Mirpur
93 $ 12.1% ↓ 34.4%49 $
🛒Courses et marchés
Rawalpindi
253 $ 23.6%
Mirpur
194 $ 25.2% ↓ 23%58 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rawalpindi
224 $ 20.9%
Mirpur
180 $ 23.3% ↓ 19.7%44 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rawalpindi
178 $ 16.6%
Mirpur
101 $ 13.2% ↓ 42.9%76 $
🍽Restaurants
Rawalpindi
200 $ 18.6%
Mirpur
125 $ 16.2% ↓ 37.2%74 $
🎉Sport et loisirs
Rawalpindi
49 $ 4.6%
Mirpur
52 $ 6.7% ↑ 5%2,5 $
🚌Transports
Rawalpindi
27 $ 2.5%
Mirpur
26 $ 3.4% ↓ 2.2%0,6 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 184 $ à Rawalpindi et 134 $ à Mirpur. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Rawalpindi paie en moyenne 18 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l’écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 16 $ à Rawalpindi contre 7 $ à Mirpur pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 104 $ contre 80 $ par mois, avec Mirpur moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rawalpindi vs Mirpur : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Rawalpindi et à Mirpur ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 503 $ à Rawalpindi et 379 $ à Mirpur : la vie à Mirpur coûte donc environ 25 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Rawalpindi ou Mirpur ?
Les salaires moyens sont 18 % plus élevés à Rawalpindi, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Rawalpindi et à Mirpur ?
Loyer pour un appartement central : 184 $ à Rawalpindi contre 134 $ à Mirpur. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Rawalpindi ou Mirpur ?
Au total, vous dépenserez 503 $ par mois à Rawalpindi contre 379 $ à Mirpur – la vie à Mirpur coûte environ 25 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Rawalpindi et à Mirpur ?
Un abonnement mensuel aux transports à Rawalpindi coûte environ 4 % de moins qu’à Mirpur. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Jusqu’où va 1 200 $ à Rawalpindi par rapport à Mirpur ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 200 $ par mois, même si Mirpur vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Rawalpindi et Mirpur ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Comment choisir entre Rawalpindi et Mirpur ?
Tout dépend des priorités – Mirpur gagne sur l’abordabilité, Rawalpindi sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Rawalpindi vs autres destinations : coût de la vie comparé