Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mehar : 456 $ par mois contre 503 $ à Rawalpindi, loyer et charges compris – soit environ 560 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Rawalpindi et à Mehar, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 503 $ à Rawalpindi contre 456 $ à Mehar.
Rawalpindi 503 $
Mehar 456 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 788 $ à Rawalpindi contre 683 $ à Mehar.
Rawalpindi 788 $
Mehar 683 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 072 $ à Rawalpindi contre 910 $ à Mehar.
Rawalpindi 1 072 $
Mehar 910 $
🌍
Vivre à Rawalpindi revient environ 10 % plus cher qu’à Mehar ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Rawalpindi63 % plus bas, Mehar66 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Rawalpindi
Mehar
Différence
Repas au restaurant économique
2,09 $579 PKR
2,14 $592 PKR
-2.34%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
16,18 $4 477 PKR
10,62 $2 939 PKR
52.35%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,03 $1 668 PKR
5,56 $1 537 PKR
8.45%
Bière sans alcool nationale(0,5 litre à la pression)
1,76 $487 PKR
2,55 $706 PKR
-30.98%
Bière importée sans alcool(bouteille de 0,33 litre)
3,48 $962 PKR
5,22 $1 445 PKR
-33.33%
Cappuccino
1,94 $537 PKR
1,59 $439 PKR
22.01%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,44 $122 PKR
0,34 $94,4 PKR
29.41%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,25 $69,5 PKR
0,20 $54,6 PKR
25.00%
🛒 Courses et marchés
Rawalpindi
Mehar
Différence
Lait(1 litre)
0,91 $253 PKR
0,80 $222 PKR
13.75%
Pain blanc(500 g)
0,59 $164 PKR
0,59 $163 PKR
-
Riz(blanc)(1 kg)
1,24 $343 PKR
1,13 $313 PKR
9.73%
Œufs
1,14 $314 PKR
1,14 $315 PKR
-
Fromage local(1 kg)
6,38 $1 765 PKR
5,95 $1 646 PKR
7.23%
Filets de poulet(1 kg)
3,54 $979 PKR
2,47 $682 PKR
43.32%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
5,19 $1 437 PKR
4,92 $1 362 PKR
5.49%
Pommes(1 kg)
1,18 $327 PKR
1,11 $306 PKR
6.31%
Bananes(1 kg)
0,89 $246 PKR
0,53 $148 PKR
67.92%
Oranges(1 kg)
1,24 $343 PKR
0,73 $201 PKR
69.86%
Tomate(1 kg)
0,58 $160 PKR
0,52 $144 PKR
11.54%
Pomme de terre(1 kg)
0,35 $97,6 PKR
0,28 $77,3 PKR
25.00%
Oignon(1 kg)
0,48 $133 PKR
0,39 $107 PKR
23.08%
Laitue(1 tête)
0,35 $95,5 PKR
0,44 $121 PKR
-20.45%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,39 $108 PKR
0,35 $95,7 PKR
11.43%
Bouteille de vin sans alcool(gamme moyenne)
16,25 $4 497 PKR
1,79 $495 PKR
807.82%
Bière locale sans alcool(bouteille de 0,5 litre)
1,22 $336 PKR
1,06 $294 PKR
15.09%
Bière sans alcool importée(bouteille de 0,33 litre)
2,49 $688 PKR
2,42 $669 PKR
2.89%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,97 $546 PKR
2,00 $554 PKR
-1.50%
🚌 Transports
Rawalpindi
Mehar
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,17 $46,98 PKR
0,17 $47,43 PKR
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
9,81 $2 712 PKR
9,76 $2 700 PKR
0.51%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,87 $241 PKR
1,11 $306 PKR
-21.62%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,38 $104 PKR
0,69 $192 PKR
-44.93%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,99 $828 PKR
1,61 $447 PKR
85.71%
Essence(1 litre)
1,19 $329 PKR
1,23 $341 PKR
-3.25%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
87,4 $24,2 k PKR
86,6 $24,0 k PKR
0.89%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
383 $105,9 k PKR
263 $72,7 k PKR
45.62%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
224 $61,9 k PKR
178 $49,3 k PKR
25.67%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 016 $280,9 k PKR
825 $228,3 k PKR
23.04%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
433 $119,7 k PKR
505 $139,8 k PKR
-14.37%
💵 Revenus et finances
Rawalpindi
Mehar
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
171 $47,3 k PKR
106 $29,4 k PKR
60.73%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
22.81
13
75.46%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Rawalpindi : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Mehar : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🧾Charges et services
Rawalpindi
137 $ 27.2%
Mehar
124 $ 27.1% ↓ 9.7%13 $
🛒Courses et marchés
Rawalpindi
104 $ 20.7%
Mehar
90 $ 19.7% ↓ 13.9%14 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rawalpindi
87 $ 17.4%
Mehar
87 $ 19% ↓ 0.9%0,8 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rawalpindi
80 $ 15.9%
Mehar
63 $ 13.7% ↓ 21.8%17 $
🍽Restaurants
Rawalpindi
61 $ 12.1%
Mehar
55 $ 12.1% ↓ 9.7%5,9 $
🎉Sport et loisirs
Rawalpindi
21 $ 4.1%
Mehar
24 $ 5.2% ↑ 14.2%2,9 $
🚌Transports
Rawalpindi
13 $ 2.6%
Mehar
15 $ 3.3% ↑ 13.5%1,8 $
🧾Charges et services
Rawalpindi
142 $ 13.3%
Mehar
129 $ 14.2% ↓ 9.2%13 $
🛒Courses et marchés
Rawalpindi
253 $ 23.6%
Mehar
217 $ 23.9% ↓ 14.1%36 $
🏠Logement et vie quotidienne
Rawalpindi
224 $ 20.9%
Mehar
178 $ 19.6% ↓ 20.4%46 $
👕👟Vêtements et chaussures
Rawalpindi
178 $ 16.6%
Mehar
139 $ 15.3% ↓ 21.8%39 $
🍽Restaurants
Rawalpindi
200 $ 18.6%
Mehar
161 $ 17.7% ↓ 19.4%39 $
🎉Sport et loisirs
Rawalpindi
49 $ 4.6%
Mehar
56 $ 6.1% ↑ 13.3%6,5 $
🚌Transports
Rawalpindi
27 $ 2.5%
Mehar
30 $ 3.3% ↑ 13.4%3,6 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 184 $ à Rawalpindi et 134 $ à Mehar. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Rawalpindi paie en moyenne 61 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 16 $ à Rawalpindi contre 11 $ à Mehar pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 104 $ contre 90 $ par mois, avec Mehar moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Rawalpindi vs Mehar : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Rawalpindi ou Mehar ?
Mehar l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 9 % plus basses qu’à Rawalpindi. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Mehar s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Rawalpindi ou à Mehar ?
Les salaires moyens sont 61 % plus élevés à Rawalpindi, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Rawalpindi par rapport à Mehar ?
Loyer pour un appartement central : 184 $ à Rawalpindi contre 134 $ à Mehar. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Les courses sont-elles plus chères à Rawalpindi ou à Mehar ?
Les tickets de supermarché sont environ 16 % plus élevés à Rawalpindi. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Combien coûte la vie à Rawalpindi par rapport à Mehar ?
Au total, vous dépenserez 503 $ par mois à Rawalpindi contre 456 $ à Mehar – la vie à Mehar coûte environ 9 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Rawalpindi ou à Mehar ?
Les deux villes fonctionnent avec 800 $ par mois, même si Mehar vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Rawalpindi ou Mehar ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Devrais-je déménager à Rawalpindi ou à Mehar ?
Tout dépend des priorités – Mehar gagne sur l’abordabilité, Rawalpindi sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Rawalpindi vs autres destinations : coût de la vie comparé