Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Râmnicu Vâlcea et Le Cap

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Râmnicu Vâlcea : 939 $ par mois contre 1 586 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 7 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Râmnicu Vâlcea
🇷🇴 Roumanie
939 $
/mois (nomade)
Le Cap
🇿🇦 Afrique du Sud
1 586 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Râmnicu Vâlcea et au Cap

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Râmnicu Vâlcea et au Cap, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 939 $ par mois à Râmnicu Vâlcea contre 1 586 $ au Cap, loyer inclus.

  • Râmnicu Vâlcea 939 $
  • Le Cap 1 586 $

Un couple dépense environ 1 458 $ par mois à Râmnicu Vâlcea contre 2 425 $ au Cap, loyer inclus.

  • Râmnicu Vâlcea 1 458 $
  • Le Cap 2 425 $

Une famille de trois personnes dépense 1 976 $ par mois à Râmnicu Vâlcea contre 3 263 $ au Cap, loyer inclus.

  • Râmnicu Vâlcea 1 976 $
  • Le Cap 3 263 $

Râmnicu Vâlcea est environ 41 % moins chère que Le Cap ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les charges.

Râmnicu Vâlcea se situe 30 % sous la médiane mondiale, tandis que Le Cap est 17 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Râmnicu Vâlcea
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
7,17 $ 33,91 RON
12,14 $ 200 R
-40.94%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
33,54 $ 159 RON
45,34 $ 747 R
-26.03%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,08 $ 28,78 RON
5,88 $ 96,9 R
3.40%
Cappuccino
2,18 $ 10,33 RON
2,50 $ 41,18 R
-12.80%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,92 $ 9,07 RON
1,27 $ 20,94 R
51.18%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,56 $ 7,38 RON
0,98 $ 16,14 R
59.18%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,53 $ 11,97 RON
2,99 $ 49,33 R
-15.38%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,58 $ 12,23 RON
3,72 $ 61,4 R
-30.65%
🛒 Courses et marchés
Râmnicu Vâlcea
Le Cap
Différence
Lait (1 litre)
1,45 $ 6,85 RON
1,30 $ 21,40 R
11.54%
Pain blanc (500 g)
1,04 $ 4,93 RON
1,25 $ 20,68 R
-16.80%
Riz (blanc) (1 kg)
1,30 $ 6,16 RON
2,23 $ 36,76 R
-41.70%
Œufs
3,01 $ 14,23 RON
3,11 $ 51,2 R
-3.22%
Fromage local (1 kg)
8,78 $ 41,54 RON
9,06 $ 149 R
-3.09%
Filets de poulet (1 kg)
5,98 $ 28,27 RON
6,92 $ 114 R
-13.58%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
9,18 $ 43,45 RON
9,30 $ 153 R
-1.29%
Pommes (1 kg)
1,15 $ 5,45 RON
1,84 $ 30,25 R
-37.50%
Bananes (1 kg)
1,44 $ 6,80 RON
1,96 $ 32,29 R
-26.53%
Oranges (1 kg)
1,22 $ 5,77 RON
1,67 $ 27,45 R
-26.95%
Tomate (1 kg)
2,12 $ 10,02 RON
2,17 $ 35,70 R
-2.30%
Pomme de terre (1 kg)
0,77 $ 3,63 RON
1,57 $ 25,81 R
-50.96%
Oignon (1 kg)
0,79 $ 3,74 RON
1,48 $ 24,45 R
-46.62%
Laitue (1 tête)
0,90 $ 4,27 RON
1,30 $ 21,41 R
-30.77%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,75 $ 3,55 RON
1,13 $ 18,60 R
-33.63%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
5,31 $ 25,14 RON
3,60 $ 59,3 R
47.50%
Vin (Bouteille)
7,36 $ 34,83 RON
6,15 $ 101 R
19.67%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,19 $ 5,61 RON
1,38 $ 22,66 R
-13.77%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,70 $ 8,06 RON
2,14 $ 35,20 R
-20.56%
🚌 Transports
Râmnicu Vâlcea
Le Cap
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,70 $ 3,32 RON
1,50 $ 24,65 R
-53.33%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
20,89 $ 98,8 RON
60,8 $ 1 001 R
-65.61%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,66 $ 3,11 RON
0,59 $ 9,71 R
11.86%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,61 $ 2,87 RON
1,50 $ 24,65 R
-59.33%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
6,35 $ 30,06 RON
5,11 $ 84,2 R
24.27%
Essence (1 litre)
1,72 $ 8,16 RON
1,55 $ 25,50 R
10.97%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,9 k $ 132,0 k RON
36,2 k $ 596,5 k R
-22.95%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
24,3 k $ 114,9 k RON
31,2 k $ 514,8 k R
-22.28%
🧾 Charges et services
Râmnicu Vâlcea
Le Cap
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
149 $ 704 RON
114 $ 1 883 R
30.18%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
7,51 $ 35,51 RON
28,91 $ 476 R
-74.02%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
7,37 $ 34,87 RON
39,73 $ 654 R
-81.45%
🎉 Sport et loisirs
Râmnicu Vâlcea
Le Cap
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
36,51 $ 173 RON
49,01 $ 808 R
-25.50%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,67 $ 83,6 RON
10,99 $ 181 R
60.78%
Billet de cinéma
8,18 $ 38,72 RON
9,15 $ 151 R
-10.60%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Râmnicu Vâlcea
Le Cap
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
436 $ 2 061 RON
259 $ 4 264 R
68.30%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 620 $ 26,6 k RON
6 794 $ 111,9 k R
-17.28%
👕👟 Vêtements et chaussures
Râmnicu Vâlcea
Le Cap
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
50,8 $ 240 RON
56,2 $ 926 R
-9.65%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,78 $ 165 RON
32,41 $ 534 R
7.31%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
61,6 $ 292 RON
121 $ 1 987 R
-48.91%
Chaussures de ville en cuir pour homme
70,6 $ 334 RON
108 $ 1 781 R
-34.65%
🏠 Logement et vie quotidienne
Râmnicu Vâlcea
Le Cap
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
404 $ 1 911 RON
1 021 $ 16,8 k R
-60.44%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
267 $ 1 263 RON
717 $ 11,8 k R
-62.77%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
682 $ 3 226 RON
1 824 $ 30,1 k R
-62.62%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
521 $ 2 463 RON
1 327 $ 21,9 k R
-60.76%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 964 $ 9 293 RON
2 391 $ 39,4 k R
-17.85%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 467 $ 6 941 RON
1 542 $ 25,4 k R
-4.85%
💵 Revenus et finances
Râmnicu Vâlcea
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
844 $ 3 995 RON
1 639 $ 27,0 k R
-48.47%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
7.03
10.97
-35.92%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Râmnicu Vâlcea : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Râmnicu Vâlcea
267 $
Le Cap
717 $ 169% 450 $
Courses et marchés
Râmnicu Vâlcea
196 $
Le Cap
225 $ 14.6% 29 $
Charges et services
Râmnicu Vâlcea
164 $
Le Cap
183 $ 11.8% 19 $
Restaurants
Râmnicu Vâlcea
134 $
Le Cap
176 $ 31.9% 43 $
Vêtements et chaussures
Râmnicu Vâlcea
98 $
Le Cap
143 $ 45.7% 45 $
Sport et loisirs
Râmnicu Vâlcea
53 $
Le Cap
67 $ 27.3% 14 $
Transports
Râmnicu Vâlcea
27 $
Le Cap
75 $ 173% 47 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 404 $ à Râmnicu Vâlcea contre 1 021 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 94 % plus élevés au Cap, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 34,00 $ à Râmnicu Vâlcea contre 45,00 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 196 $ contre 225 $ – Râmnicu Vâlcea est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇷🇴 Râmnicu Vâlcea
🇿🇦 Le Cap
🕒 Heure locale
03:08 3:08 AM
02:08 2:08 AM
1 h de retard sur Râmnicu Vâlcea
🌤 Météo
👥 Population
98 776
3 740 026 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

ZAR, USD, EUR en RON – convertisseur : Romanian Leu

Romanian Leu – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 4,73 RON (1 RON = 0,211 USD). 1 EUR = 5,32 RON (1 RON = 0,188 EUR).

South African Rand – taux de change au 18 octobre 2026 : 1 USD = 16,48 ZAR (100 ZAR = 6,07 USD). 1 EUR = 18,52 ZAR (100 ZAR = 5,4 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Râmnicu Vâlcea Le Cap 8 810 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Râmnicu Vâlcea
  • Le Cap

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Râmnicu Vâlcea vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Râmnicu Vâlcea ou Le Cap ?
Le Cap coûte environ 69 % de plus que Râmnicu Vâlcea, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les charges. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Râmnicu Vâlcea et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 408 $ par mois à Râmnicu Vâlcea et 2 379 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Râmnicu Vâlcea ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Râmnicu Vâlcea, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Râmnicu Vâlcea par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 939 $ à Râmnicu Vâlcea et 1 586 $ au Cap. L'écart est d'environ 69 %.
Combien coûtent les transports à Râmnicu Vâlcea par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 191 % de moins à Râmnicu Vâlcea. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Râmnicu Vâlcea ou au Cap ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Râmnicu Vâlcea, où les coûts tout compris tournent autour de 939 $, qu'au Cap avec 1 586 $. Dans Râmnicu Vâlcea, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Râmnicu Vâlcea ou Le Cap ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Râmnicu Vâlcea coûte 939 $ contre 1 586 $ au Cap. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Râmnicu Vâlcea ou Le Cap ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Râmnicu Vâlcea ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Râmnicu Vâlcea. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Râmnicu Vâlcea vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?