Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Punto Fijo et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Punto Fijo : 984 $ par mois contre 1 348 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Punto Fijo
🇻🇪 Venezuela
984 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 348 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Punto Fijo et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Punto Fijo et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 984 $ à Punto Fijo contre 1 348 $ à Ubud, Bali.

  • Punto Fijo 984 $
  • Ubud, Bali 1 348 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 707 $ à Punto Fijo contre 2 312 $ à Ubud, Bali.

  • Punto Fijo 1 707 $
  • Ubud, Bali 2 312 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 430 $ à Punto Fijo contre 3 276 $ à Ubud, Bali.

  • Punto Fijo 2 430 $
  • Ubud, Bali 3 276 $

Vivre à Punto Fijo coûte environ 27 % de moins qu'à Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Punto Fijo est 27 % en dessous, Ubud, Bali 1 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Punto Fijo
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
14,76 $ 12,9 k VES
3,33 $ 59,6 k Rp
343.24%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
79,4 $ 69,5 k VES
35,42 $ 633,8 k Rp
124.28%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
-
5,76 $ 103,0 k Rp
-
Cappuccino
2,21 $ 1 934 VES
2,63 $ 47,1 k Rp
-15.97%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,54 $ 1 347 VES
1,74 $ 31,1 k Rp
-11.49%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,67 $ 584 VES
0,77 $ 13,8 k Rp
-12.99%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,98 $ 1 734 VES
2,71 $ 48,4 k Rp
-26.94%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,35 $ 4 683 VES
4,52 $ 80,9 k Rp
18.36%
🛒 Courses et marchés
Punto Fijo
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
2,48 $ 2 169 VES
1,53 $ 27,4 k Rp
62.09%
Pain blanc (500 g)
2,44 $ 2 136 VES
2,20 $ 39,3 k Rp
10.91%
Riz (blanc) (1 kg)
3,59 $ 3 136 VES
1,22 $ 21,8 k Rp
194.26%
Œufs
6,26 $ 5 475 VES
2,14 $ 38,3 k Rp
192.52%
Fromage local (1 kg)
6,17 $ 5 398 VES
17,73 $ 317,3 k Rp
-65.20%
Filets de poulet (1 kg)
5,12 $ 4 474 VES
3,86 $ 69,0 k Rp
32.64%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
4,90 $ 4 285 VES
12,03 $ 215,2 k Rp
-59.27%
Pommes (1 kg)
7,87 $ 6 883 VES
3,61 $ 64,6 k Rp
118.01%
Bananes (1 kg)
4,95 $ 4 329 VES
1,51 $ 27,1 k Rp
227.81%
Oranges (1 kg)
5,06 $ 4 429 VES
2,32 $ 41,5 k Rp
118.10%
Tomate (1 kg)
-
2,00 $ 35,9 k Rp
-
Pomme de terre (1 kg)
5,87 $ 5 138 VES
1,81 $ 32,4 k Rp
224.31%
Oignon (1 kg)
5,07 $ 4 432 VES
2,39 $ 42,7 k Rp
112.13%
Laitue (1 tête)
2,93 $ 2 565 VES
0,99 $ 17,8 k Rp
195.96%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,47 $ 1 283 VES
0,52 $ 9 383 Rp
182.69%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,07 $ 3 560 VES
2,18 $ 39,1 k Rp
86.70%
Vin (Bouteille)
-
22,98 $ 411,1 k Rp
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,03 $ 1 779 VES
2,40 $ 42,9 k Rp
-15.42%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,04 $ 4 404 VES
3,00 $ 53,7 k Rp
68.00%
🚌 Transports
Punto Fijo
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,28 $ 1 115 VES
0,24 $ 4 259 Rp
433.33%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
6,99 $ 125,1 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
-
0,44 $ 7 884 Rp
-
Taxi (Tarif normal) (1 km)
6,84 $ 5 982 VES
0,42 $ 7 590 Rp
1528.57%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
-
5,45 $ 97,5 k Rp
-
Essence (1 litre)
0,48 $ 416 VES
0,84 $ 15,1 k Rp
-42.86%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
-
24,3 k $ 435,3 M Rp
-
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
-
31,9 k $ 570,6 M Rp
-
🧾 Charges et services
Punto Fijo
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
49,49 $ 43,3 k VES
80,8 $ 1,4 M Rp
-38.77%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
9,82 $ 8 586 VES
6,58 $ 117,7 k Rp
49.24%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
37,57 $ 32,9 k VES
18,24 $ 326,4 k Rp
105.98%
🎉 Sport et loisirs
Punto Fijo
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
39,24 $ 34,3 k VES
55,1 $ 986,5 k Rp
-28.82%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
18,51 $ 331,3 k Rp
-
Billet de cinéma
-
4,24 $ 76,0 k Rp
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
Punto Fijo
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
198 $ 173,2 k VES
486 $ 8,7 M Rp
-59.23%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
3 530 $ 3,1 M VES
5 676 $ 101,6 M Rp
-37.81%
👕👟 Vêtements et chaussures
Punto Fijo
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
-
45,18 $ 808,5 k Rp
-
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
-
34,57 $ 618,6 k Rp
-
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
35,31 $ 30,9 k VES
79,2 $ 1,4 M Rp
-55.39%
Chaussures de ville en cuir pour homme
-
77,6 $ 1,4 M Rp
-
🏠 Logement et vie quotidienne
Punto Fijo
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
395 $ 345,9 k VES
1 127 $ 20,2 M Rp
-64.90%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
299 $ 261,2 k VES
674 $ 12,1 M Rp
-55.69%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
793 $ 693,3 k VES
3 618 $ 64,7 M Rp
-78.09%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
601 $ 525,6 k VES
1 735 $ 31,0 M Rp
-65.35%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 829 $ 50,6 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
2 307 $ 41,3 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Punto Fijo
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
198 $ 172,9 k VES
166 $ 3,0 M Rp
19.35%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
13.78
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Punto Fijo : 4 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 5 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Punto Fijo
314 $ *
Ubud, Bali
290 $ 7.6% 24 $
Logement et vie quotidienne
Punto Fijo
299 $
Ubud, Bali
674 $ 126% 375 $
Restaurants
Punto Fijo
174 $ *
Ubud, Bali
108 $ 37.9% 66 $
Charges et services
Punto Fijo
97 $
Ubud, Bali
106 $ 9.1% 8,8 $
Transports
Punto Fijo
39 $ *
Ubud, Bali
11 $ 73.3% 29 $
Sport et loisirs
Punto Fijo
39 $ *
Ubud, Bali
64 $ 62.1% 24 $
Vêtements et chaussures
Punto Fijo
16 $ *
Ubud, Bali
106 $ 570% 91 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 395 $ à Punto Fijo et 1 127 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Punto Fijo paie en moyenne 19 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.

Restaurant : 79,0 $ à Punto Fijo contre 35,00 $ à Ubud, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 314 $ contre 290 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇻🇪 Punto Fijo
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
20:39 8:39 PM
08:39 8:39 AM
12 h d’avance sur Punto Fijo
🌤 Météo
👥 Population
277 017
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en VES – convertisseur : Venezuelan Bolívar

Venezuelan Bolívar – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 875 VES (1 000 VES = 1,14 USD). 1 EUR = 980 VES (1 000 VES = 1,02 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 17 894 IDR (100 000 IDR = 5,59 USD). 1 EUR = 20 054 IDR (100 000 IDR = 4,99 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Punto Fijo Ubud, Bali 19 320 km ≈ 25 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Punto Fijo
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Punto Fijo vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Punto Fijo ou Ubud, Bali ?
Punto Fijo l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 37 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Punto Fijo s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Punto Fijo ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont 19 % plus élevés à Punto Fijo, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Punto Fijo par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 395 $ à Punto Fijo contre 1 127 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Punto Fijo et à Ubud, Bali ?
La garde d'enfants coûte 198 $ à Punto Fijo contre 486 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Punto Fijo et à Ubud, Bali ?
Manger dehors est moins cher à Punto Fijo – un repas pour deux coûte 79,0 $ contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Punto Fijo ou à Ubud, Bali ?
Avec 984 $ à Punto Fijo contre 1 348 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 000 $ est réaliste à Punto Fijo, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Punto Fijo s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Punto Fijo ou Ubud, Bali ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Punto Fijo offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 984 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Punto Fijo difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Punto Fijo ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Punto Fijo et Ubud, Bali sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Punto Fijo plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 37 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Punto Fijo vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?