Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Puerto Vallarta et Erevan

Pour une personne seule, le coût de la vie est similaire à Puerto Vallarta et à Erevan : 1 579 $ et 1 570 $ par mois, loyer et charges compris.

Puerto Vallarta, Mexique
Erevan, Arménie
Puerto Vallarta
🇲🇽 Mexique
1 579 $
/mois (nomade)
Erevan
🇦🇲 Arménie
1 570 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Puerto Vallarta et à Erevan

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Puerto Vallarta et à Erevan, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 579 $ à Puerto Vallarta contre 1 570 $ à Erevan.

  • Puerto Vallarta 1 579 $
  • Erevan 1 570 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 393 $ à Puerto Vallarta contre 2 272 $ à Erevan.

  • Puerto Vallarta 2 393 $
  • Erevan 2 272 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 208 $ à Puerto Vallarta contre 2 974 $ à Erevan.

  • Puerto Vallarta 3 208 $
  • Erevan 2 974 $

Les coûts mensuels sont proches entre Puerto Vallarta et Erevan ; la ville la moins chère dépend de la catégorie de dépenses.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Puerto Vallarta 16 % au-dessus, Erevan 15 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Puerto Vallarta
Erevan
Différence
Repas au restaurant économique
13,45 $ 253 $MX
11,24 $ 4 044 ֏
19.66%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
55,8 $ 1 048 $MX
49,35 $ 17,7 k ֏
13.09%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,74 $ 202 $MX
9,93 $ 3 570 ֏
8.16%
Cappuccino
4,13 $ 77,6 $MX
3,70 $ 1 332 ֏
11.62%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,88 $ 35,33 $MX
1,19 $ 428 ֏
57.98%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,35 $ 25,37 $MX
0,66 $ 236 ֏
104.55%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,00 $ 56,3 $MX
2,70 $ 973 ֏
11.11%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,21 $ 79,0 $MX
3,30 $ 1 187 ֏
27.58%
🛒 Courses et marchés
Puerto Vallarta
Erevan
Différence
Lait (1 litre)
1,78 $ 33,49 $MX
1,60 $ 574 ֏
11.25%
Pain blanc (500 g)
3,34 $ 62,8 $MX
0,98 $ 352 ֏
240.82%
Riz (blanc) (1 kg)
1,94 $ 36,39 $MX
2,24 $ 805 ֏
-13.39%
Œufs
2,25 $ 42,15 $MX
2,75 $ 988 ֏
-18.18%
Fromage local (1 kg)
9,96 $ 187 $MX
8,35 $ 3 005 ֏
19.28%
Filets de poulet (1 kg)
10,96 $ 206 $MX
7,64 $ 2 746 ֏
43.46%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
15,95 $ 299 $MX
14,04 $ 5 049 ֏
13.60%
Pommes (1 kg)
2,74 $ 51,4 $MX
1,48 $ 532 ֏
85.14%
Bananes (1 kg)
1,54 $ 28,88 $MX
1,75 $ 628 ֏
-12.00%
Oranges (1 kg)
1,95 $ 36,56 $MX
1,93 $ 695 ֏
1.04%
Tomate (1 kg)
1,99 $ 37,28 $MX
2,50 $ 898 ֏
-20.40%
Pomme de terre (1 kg)
2,35 $ 44,18 $MX
0,73 $ 262 ֏
221.92%
Oignon (1 kg)
3,01 $ 56,4 $MX
0,68 $ 246 ֏
342.65%
Laitue (1 tête)
1,43 $ 26,78 $MX
0,98 $ 352 ֏
45.92%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,08 $ 20,34 $MX
0,74 $ 267 ֏
45.95%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
4,16 $ 78,1 $MX
2,79 $ 1 005 ֏
49.10%
Vin (Bouteille)
10,65 $ 200 $MX
9,53 $ 3 427 ֏
11.75%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,82 $ 34,20 $MX
1,51 $ 544 ֏
20.53%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,65 $ 49,74 $MX
2,04 $ 734 ֏
29.90%
🚌 Transports
Puerto Vallarta
Erevan
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,57 $ 10,75 $MX
0,44 $ 158 ֏
29.55%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
26,39 $ 495 $MX
25,12 $ 9 033 ֏
5.06%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,66 $ 87,4 $MX
1,35 $ 485 ֏
245.19%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,00 $ 56,3 $MX
0,57 $ 204 ֏
426.32%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
4,21 $ 79,1 $MX
13,13 $ 4 723 ֏
-67.94%
Essence (1 litre)
1,45 $ 27,19 $MX
1,61 $ 577 ֏
-9.94%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,0 k $ 451,0 k $MX
34,7 k $ 12,5 M ֏
-30.73%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
23,7 k $ 444,9 k $MX
29,6 k $ 10,6 M ֏
-19.95%
🧾 Charges et services
Puerto Vallarta
Erevan
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
85,7 $ 1 609 $MX
123 $ 44,1 k ֏
-30.05%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
25,78 $ 484 $MX
8,95 $ 3 220 ֏
188.04%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
31,19 $ 586 $MX
23,92 $ 8 602 ֏
30.39%
🎉 Sport et loisirs
Puerto Vallarta
Erevan
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
35,29 $ 663 $MX
70,2 $ 25,3 k ֏
-49.76%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
14,65 $ 275 $MX
33,68 $ 12,1 k ֏
-56.50%
Billet de cinéma
8,42 $ 158 $MX
8,09 $ 2 910 ֏
4.08%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Puerto Vallarta
Erevan
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
318 $ 5 974 $MX
343 $ 123,3 k ֏
-7.22%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
6 284 $ 118,0 k $MX
10,1 k $ 3,6 M ֏
-38.04%
👕👟 Vêtements et chaussures
Puerto Vallarta
Erevan
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
54,2 $ 1 017 $MX
102 $ 36,7 k ֏
-46.91%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,37 $ 645 $MX
56,7 $ 20,4 k ֏
-39.39%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
101 $ 1 888 $MX
127 $ 45,7 k ֏
-20.92%
Chaussures de ville en cuir pour homme
94,5 $ 1 774 $MX
150 $ 54,0 k ֏
-37.05%
🏠 Logement et vie quotidienne
Puerto Vallarta
Erevan
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 263 $ 23,7 k $MX
1 078 $ 387,7 k ֏
17.19%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
674 $ 12,7 k $MX
673 $ 242,1 k ֏
0.11%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 028 $ 38,1 k $MX
1 450 $ 521,5 k ֏
39.87%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 089 $ 20,4 k $MX
922 $ 331,7 k ֏
18.08%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
5 115 $ 96,0 k $MX
3 199 $ 1,2 M ֏
59.89%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 524 $ 47,4 k $MX
1 675 $ 602,2 k ֏
50.72%
💵 Revenus et finances
Puerto Vallarta
Erevan
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
925 $ 17,4 k $MX
680 $ 244,5 k ֏
36.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
11.7
13.42
-12.82%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Puerto Vallarta : 27 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Erevan : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Puerto Vallarta
674 $
Erevan
673 $ 0.1% 0,7 $
Courses et marchés
Puerto Vallarta
309 $
Erevan
236 $ 23.5% 72 $
Restaurants
Puerto Vallarta
226 $
Erevan
192 $ 15.1% 34 $
Charges et services
Puerto Vallarta
143 $
Erevan
155 $ 8.9% 13 $
Vêtements et chaussures
Puerto Vallarta
128 $
Erevan
196 $ 53.8% 69 $
Sport et loisirs
Puerto Vallarta
52 $
Erevan
86 $ 65.8% 34 $
Transports
Puerto Vallarta
48 $
Erevan
31 $ 35.8% 17 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 263 $ à Puerto Vallarta et 1 078 $ à Erevan. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Puerto Vallarta paie en moyenne 36 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 56 $ à Puerto Vallarta contre 49 $ à Erevan pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 309 $ contre 236 $ par mois, avec Erevan moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇲🇽 Puerto Vallarta
🇦🇲 Erevan
🕒 Heure locale
19:05 7:05 PM
05:05 5:05 AM
10 h d’avance sur Puerto Vallarta
🌤 Météo
👥 Population
224 166
1 129 300 Capitale
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

AMD, USD, EUR en MXN – convertisseur : Mexican Peso

Mexican Peso – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18,77 MXN (100 MXN = 5,33 USD). 1 EUR = 20,96 MXN (100 MXN = 4,77 EUR).

Armenian Dram – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 360 AMD (1 000 AMD = 2,78 USD). 1 EUR = 402 AMD (1 000 AMD = 2,49 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Puerto Vallarta Erevan 12 560 km ≈ 16 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Puerto Vallarta
  • Erevan

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Puerto Vallarta vs Erevan : coût de la vie, questions fréquentes
Où peut-on gagner plus : Puerto Vallarta ou Erevan ?
Les salaires moyens sont 36 % plus élevés à Puerto Vallarta, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Puerto Vallarta et Erevan ?
Loyer pour un appartement central : 1 263 $ à Puerto Vallarta contre 1 078 $ à Erevan. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Erevan coûte environ 5 % de moins qu’à Puerto Vallarta. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Puerto Vallarta et à Erevan ?
Les tickets de supermarché sont environ 31 % plus élevés à Puerto Vallarta. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
2 000 $ suffit-il pour Puerto Vallarta ou Erevan ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 000 $ par mois, même si Erevan vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Puerto Vallarta ou à Erevan ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Puerto Vallarta ou Erevan ?
Côté sécurité, Puerto Vallarta et Erevan sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Erevan gagne sur l’abordabilité, Puerto Vallarta sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.

Puerto Vallarta vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?