Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Pleven et Le Cap
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pleven : 889 $ par mois contre 1 586 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 8 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pleven et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 889 $ par mois à Pleven contre 1 586 $ au Cap, loyer inclus.
Pleven 889 $
Le Cap 1 586 $
Un couple dépense environ 1 420 $ par mois à Pleven contre 2 425 $ au Cap, loyer inclus.
Pleven 1 420 $
Le Cap 2 425 $
Une famille de trois personnes dépense 1 950 $ par mois à Pleven contre 3 263 $ au Cap, loyer inclus.
Pleven 1 950 $
Le Cap 3 263 $
🙂
Pleven est environ 44 % moins chère que Le Cap ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Pleven se situe 34 % sous la médiane mondiale, tandis que Le Cap est 17 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Pleven
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
8,76 $15,33 BGN
12,14 $200 R
-27.84%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
30,08 $52,7 BGN
45,34 $747 R
-33.66%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,07 $10,62 BGN
5,88 $97,0 R
3.23%
Cappuccino
2,16 $3,79 BGN
2,50 $41,19 R
-13.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,30 $2,28 BGN
1,27 $20,95 R
2.36%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,17 $2,04 BGN
0,98 $16,15 R
19.39%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,10 $3,67 BGN
2,99 $49,35 R
-29.77%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,34 $4,10 BGN
3,72 $61,4 R
-37.10%
🛒 Courses et marchés
Pleven
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,63 $2,85 BGN
1,30 $21,41 R
25.38%
Pain blanc(500 g)
1,12 $1,96 BGN
1,25 $20,68 R
-10.40%
Riz(blanc)(1 kg)
1,68 $2,93 BGN
2,23 $36,78 R
-24.66%
Œufs
3,43 $6,01 BGN
3,11 $51,3 R
10.29%
Fromage local(1 kg)
9,21 $16,12 BGN
9,06 $149 R
1.66%
Filets de poulet(1 kg)
7,93 $13,87 BGN
6,92 $114 R
14.60%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,04 $24,56 BGN
9,30 $153 R
50.97%
Pommes(1 kg)
1,23 $2,15 BGN
1,84 $30,26 R
-33.15%
Bananes(1 kg)
2,03 $3,55 BGN
1,96 $32,30 R
3.57%
Oranges(1 kg)
2,11 $3,69 BGN
1,67 $27,46 R
26.35%
Tomate(1 kg)
2,27 $3,97 BGN
2,17 $35,71 R
4.61%
Pomme de terre(1 kg)
1,18 $2,07 BGN
1,57 $25,83 R
-24.84%
Oignon(1 kg)
1,07 $1,88 BGN
1,48 $24,46 R
-27.70%
Laitue(1 tête)
1,06 $1,85 BGN
1,30 $21,42 R
-18.46%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,70 $1,22 BGN
1,13 $18,61 R
-38.05%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,58 $6,27 BGN
3,60 $59,4 R
-0.56%
Vin(Bouteille)
6,42 $11,23 BGN
6,15 $101 R
4.39%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,84 $1,47 BGN
1,38 $22,67 R
-39.13%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,13 $1,98 BGN
2,14 $35,21 R
-47.20%
🚌 Transports
Pleven
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,92 $1,61 BGN
1,50 $24,66 R
-38.67%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
40,41 $70,7 BGN
60,8 $1 001 R
-33.48%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,55 $2,72 BGN
0,59 $9,71 R
162.71%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,86 $1,50 BGN
1,50 $24,66 R
-42.67%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
12,14 $21,24 BGN
5,11 $84,2 R
137.57%
Essence(1 litre)
1,60 $2,79 BGN
1,55 $25,51 R
3.23%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
171 $300 BGN
717 $11,8 k R
-76.10%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
563 $986 BGN
1 824 $30,1 k R
-69.11%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
330 $577 BGN
1 327 $21,9 k R
-75.15%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 450 $2 538 BGN
2 391 $39,4 k R
-39.34%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 112 $1 946 BGN
1 542 $25,4 k R
-27.86%
💵 Revenus et finances
Pleven
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
932 $1 631 BGN
1 639 $27,0 k R
-43.14%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.85
10.97
-74.02%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Pleven : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Pleven
233 $ 26.2%
Le Cap
225 $ 14.2% ↓ 3.4%8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Pleven
171 $ 19.3%
Le Cap
717 $ 45.2% ↑ 318%546 $
🍽Restaurants
Pleven
139 $ 15.7%
Le Cap
176 $ 11.1% ↑ 26.5%37 $
🧾Charges et services
Pleven
124 $ 14%
Le Cap
183 $ 11.5% ↑ 47%58 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pleven
118 $ 13.3%
Le Cap
143 $ 9% ↑ 20.5%24 $
🎉Sport et loisirs
Pleven
53 $ 5.9%
Le Cap
67 $ 4.2% ↑ 27.9%15 $
🚌Transports
Pleven
50 $ 5.6%
Le Cap
75 $ 4.7% ↑ 49.8%25 $
🛒Courses et marchés
Pleven
554 $ 28.4%
Le Cap
522 $ 16% ↓ 5.7%32 $
🏠Logement et vie quotidienne
Pleven
330 $ 16.9%
Le Cap
1,3 k $ 40.7% ↑ 302%997 $
🍽Restaurants
Pleven
431 $ 22.1%
Le Cap
587 $ 18% ↑ 36.1%156 $
🧾Charges et services
Pleven
140 $ 7.2%
Le Cap
212 $ 6.5% ↑ 50.9%71 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pleven
263 $ 13.5%
Le Cap
317 $ 9.7% ↑ 20.5%54 $
🎉Sport et loisirs
Pleven
130 $ 6.6%
Le Cap
146 $ 4.5% ↑ 12.4%16 $
🚌Transports
Pleven
102 $ 5.2%
Le Cap
153 $ 4.7% ↑ 50%51 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 341 $ à Pleven contre 1 021 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 76 % plus élevés au Cap, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 30,00 $ à Pleven contre 45,00 $ au Cap. Les courses racontent une autre histoire – 233 $ à Pleven contre 225 $ au Cap – Le Cap l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pleven vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Pleven ou Le Cap ?
Le Cap coûte environ 78 % de plus que Pleven, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les charges. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Pleven et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 334 $ par mois à Pleven et 2 379 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Pleven ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Pleven, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Pleven par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 889 $ à Pleven et 1 586 $ au Cap. L'écart est d'environ 78 %.
Combien coûtent les transports à Pleven par rapport au Cap ?
Les transports en commun coûtent environ 50 % de moins à Pleven. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Pleven ou au Cap ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Pleven, où les coûts tout compris tournent autour de 889 $, qu'au Cap avec 1 586 $. Dans Pleven, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Pleven ou Le Cap ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Pleven coûte 889 $ contre 1 586 $ au Cap. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Pleven ou Le Cap ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Pleven ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Pleven. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Pleven vs autres destinations : coût de la vie comparé