Dernière mise à jour : nov. 2026 Bulgarie 111,6 k

Coût de la vie à Pleven

Pour une personne seule, le coût de la vie à Pleven est estimé à 886 $ par mois, loyer et charges compris – soit 24 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Pleven

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pleven, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 886 $ par mois avec le loyer, ou 620 $ pour les dépenses courantes seules.

886 $ /mois

Un couple dépense environ 1 413 $ par mois avec le loyer, ou 1 070 $ pour les dépenses courantes seules.

1 413 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 1 939 $ par mois avec le loyer, ou 1 519 $ hors logement.

1 939 $ /mois

Globalement, Pleven se situe environ 34 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont nettement sous la moyenne (51 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.

Devise
Vivez-vous à Pleven ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
8,64 $ 15,03 BGN
5,75 $ 10,00 BGN
16,92 $ 29,43 BGN
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
29,25 $ 50,9 BGN
29,25 $ 50,9 BGN
67,7 $ 118 BGN
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
6,39 $ 11,11 BGN
6,39 $ 11,11 BGN
11,97 $ 20,82 BGN
Cappuccino
2,13 $ 3,70 BGN
1,99 $ 3,46 BGN
3,89 $ 6,77 BGN
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,27 $ 2,21 BGN
1,01 $ 1,75 BGN
3,29 $ 5,72 BGN
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,16 $ 2,02 BGN
1,14 $ 1,99 BGN
2,28 $ 3,97 BGN
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,10 $ 3,65 BGN
1,31 $ 2,28 BGN
3,83 $ 6,66 BGN
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,27 $ 3,95 BGN
1,13 $ 1,97 BGN
5,05 $ 8,79 BGN
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,58 $ 2,75 BGN
1,30 $ 2,25 BGN
2,21 $ 3,85 BGN
Pain blanc (500 g)
1,16 $ 2,02 BGN
0,76 $ 1,31 BGN
1,60 $ 2,79 BGN
Riz (blanc) (1 kg)
1,74 $ 3,02 BGN
1,15 $ 2,00 BGN
4,52 $ 7,87 BGN
Œufs
3,70 $ 6,45 BGN
2,63 $ 4,58 BGN
5,54 $ 9,64 BGN
Fromage local (1 kg)
8,92 $ 15,52 BGN
7,25 $ 12,62 BGN
16,36 $ 28,46 BGN
Filets de poulet (1 kg)
7,98 $ 13,89 BGN
4,56 $ 7,94 BGN
10,26 $ 17,86 BGN
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,15 $ 24,62 BGN
11,46 $ 19,93 BGN
17,93 $ 31,19 BGN
Pommes (1 kg)
1,24 $ 2,16 BGN
0,96 $ 1,67 BGN
2,82 $ 4,91 BGN
Bananes (1 kg)
1,78 $ 3,11 BGN
1,19 $ 2,08 BGN
2,50 $ 4,35 BGN
Oranges (1 kg)
2,01 $ 3,50 BGN
1,03 $ 1,79 BGN
2,93 $ 5,11 BGN
Tomate (1 kg)
2,35 $ 4,08 BGN
0,88 $ 1,53 BGN
3,44 $ 5,99 BGN
Pomme de terre (1 kg)
1,10 $ 1,91 BGN
0,52 $ 0,91 BGN
1,47 $ 2,56 BGN
Oignon (1 kg)
1,02 $ 1,77 BGN
0,56 $ 0,97 BGN
1,68 $ 2,93 BGN
Laitue (1 tête)
1,21 $ 2,10 BGN
0,77 $ 1,33 BGN
2,20 $ 3,83 BGN
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,69 $ 1,19 BGN
0,54 $ 0,95 BGN
0,82 $ 1,43 BGN
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,57 $ 6,21 BGN
3,45 $ 6,00 BGN
5,05 $ 8,80 BGN
Vin (Bouteille)
6,35 $ 11,04 BGN
4,67 $ 8,13 BGN
9,35 $ 16,28 BGN
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
0,76 $ 1,33 BGN
0,60 $ 1,05 BGN
1,60 $ 2,79 BGN
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,19 $ 2,07 BGN
1,04 $ 1,82 BGN
3,44 $ 5,98 BGN
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,91 $ 1,58 BGN
0,89 $ 1,55 BGN
0,95 $ 1,66 BGN
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
39,35 $ 68,5 BGN
28,10 $ 48,90 BGN
50,6 $ 88,0 BGN
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,59 $ 2,77 BGN
0,87 $ 1,52 BGN
1,82 $ 3,16 BGN
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,76 $ 1,33 BGN
0,61 $ 1,06 BGN
0,87 $ 1,51 BGN
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
10,91 $ 18,98 BGN
10,46 $ 18,21 BGN
10,91 $ 18,98 BGN
Essence (1 litre)
1,57 $ 2,74 BGN
1,32 $ 2,30 BGN
1,80 $ 3,13 BGN
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
30,6 k $ 53,2 k BGN
30,5 k $ 53,1 k BGN
38,4 k $ 66,9 k BGN
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
24,7 k $ 42,9 k BGN
22,5 k $ 39,1 k BGN
46,1 k $ 80,2 k BGN
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
96,1 $ 167 BGN
75,8 $ 132 BGN
170 $ 295 BGN
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
15,71 $ 27,34 BGN
13,18 $ 22,94 BGN
27,45 $ 47,77 BGN
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
10,77 $ 18,74 BGN
8,65 $ 15,05 BGN
31,71 $ 55,2 BGN
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
36,29 $ 63,1 BGN
11,56 $ 20,12 BGN
45,23 $ 78,7 BGN
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
23,79 $ 41,40 BGN
-
Billet de cinéma
8,54 $ 14,85 BGN
6,83 $ 11,89 BGN
10,02 $ 17,43 BGN
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
592 $ 1 031 BGN
434 $ 755 BGN
1 052 $ 1 830 BGN
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
10,8 k $ 18,8 k BGN
5 957 $ 10,4 k BGN
18,5 k $ 32,1 k BGN
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
41,40 $ 72,0 BGN
28,74 $ 50,0 BGN
115 $ 200 BGN
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
28,96 $ 50,4 BGN
23,16 $ 40,31 BGN
57,9 $ 101 BGN
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
94,2 $ 164 BGN
68,5 $ 119 BGN
143 $ 248 BGN
Chaussures de ville en cuir pour homme
105 $ 182 BGN
58,3 $ 101 BGN
146 $ 253 BGN
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
336 $ 584 BGN
272 $ 473 BGN
400 $ 696 BGN
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
169 $ 295 BGN
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
565 $ 983 BGN
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
324 $ 565 BGN
310 $ 539 BGN
339 $ 590 BGN
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 436 $ 2 498 BGN
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 126 $ 1 960 BGN
1 125 $ 1 958 BGN
1 127 $ 1 961 BGN
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
913 $ 1 588 BGN
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.1
2.5
5.7

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Pleven 886 $
Courses et marchés
232 $
Logement et vie quotidienne
169 $
Restaurants
139 $
Charges et services
123 $
Vêtements et chaussures
121 $
Sport et loisirs
53 $
Transports
48 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 336 $, contre 169 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 37 % du salaire moyen (913 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 913 $. Avec des coûts mensuels autour de 886 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 1 329 $.

Les courses coûtent environ 232 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 29 $ – bien sous la moyenne européenne de 74 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 39 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.

Points clés des coûts

Appartement 1 chambre, hors du centre-ville est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)

Bière locale est moins cher que 97 % des villes dans sa région (Europe)

Bière importée est moins cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
13:22 1:22 PM
🌤 Météo
👥 Population
111 567
💱 Devise
Bulgarian Lev BGN лв.
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en BGN – convertisseur : Bulgarian Lev

Bulgarian Lev – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 1,74 BGN (1 BGN = 0,575 USD). 1 EUR = 1,95 BGN (1 BGN = 0,512 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Pleven

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Pleven (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Pleven : questions fréquentes
Pleven offre-t-il un bon rapport qualité-prix pour y vivre, notamment pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Pleven offre-t-il un bon rapport qualité-prix pour y vivre, notamment pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ? Le coût de la vie à Pleven est généralement plus abordable que dans les grandes villes européennes, avec des loyers, des courses et des services du quotidien moins chers. Il est possible de trouver des appartements confortables dans des quartiers centraux ou résidentiels plus calmes sans payer les tarifs élevés de la haute saison, et les restaurants locaux offrent un bon rapport qualité-prix. Les transports sont raisonnables, et les commerces proposent les produits de consommation courante sans marges excessives. Le rythme de vie y est plus lent, ce qui permet de prolonger un séjour ou de gérer plus facilement un budget de freelance. Conseil : commencez par un plan mensuel simple couvrant le logement, les charges et les courses, puis ajustez-le au fur et à mesure que vous vous installez.
À quoi ressemble le quotidien à Pleven en matière de recherche de logement, d’alimentation, de transports et de coworking ou de démarches du quotidien ?
La recherche de logement peut être simple : cherchez des locations longue durée dans le centre-ville ou dans des quartiers résidentiels accessibles en quelques arrêts de bus ; les agences et les annonces locales sont utiles, mais des options abordables existent avec un peu de patience. Les options alimentaires sont principalement locales et saisonnières : les marchés, boulangeries et tavernes offrent un bon rapport qualité-prix ; les courses couvrent les produits de base sans les surcoûts liés aux importations premium. Les transports sont pratiques, avec des lignes de bus bien desservies et un centre-ville agréable à parcourir à pied. Le coût de la vie à Pleven varie selon les quartiers, mais vous bénéficiez globalement d’un bon rapport qualité-prix pour les besoins du quotidien et la restauration simple. Conseil : planifiez des visites à différents moments de la journée pour comparer les quartiers.
Quels facteurs influencent la qualité de vie et les stratégies budgétaires, notamment la saisonnalité et le choix du quartier ?
La qualité de vie à Pleven récompense une approche pratique en matière de budget et de choix de quartier. Adoptez une méthode simple : privilégiez un logement près du centre-ville ou des axes de transport, puis répartissez les dépenses entre les courses, les charges et les loisirs. En hiver, le chauffage et l’isolation sont plus importants, tandis que les étés sont confortables ; planifiez en conséquence votre consommation d’énergie et votre hydratation. La saisonnalité influe également sur l’affluence dans les marchés et lors des événements ; adaptez vos courses et votre organisation en conséquence. Le quartier idéal est celui où les services, les parcs et les cafés sont accessibles à pied et correspondent à votre rythme de vie. Conseil : testez quelques quartiers en vous y promenant et en échangeant avec les habitants avant de vous décider.
Pleven est-elle une ville bon marché pour les étrangers ?
Selon la plupart des critères, Pleven est une ville abordable où vivre. Les coûts mensuels totaux avec le loyer tournent généralement autour de 886 $, et le logement comme les dépenses quotidiennes restent sous les moyennes mondiales. C’est un bon choix pour les travailleurs à distance, les voyageurs au long cours ou toute personne qui surveille son budget.
Le loyer à Pleven est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Le logement pèse lourd à Pleven – environ 37 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Pleven ?
Après impôts, un travailleur moyen à Pleven gagne environ 913 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Pleven est-elle un bon endroit pour trouver un loyer bas ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Pleven – les appartements d’une chambre vont de 169 $ à 336 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte une école maternelle par mois à Pleven ?
Un jardin d’enfants privé à Pleven coûte environ 592 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Pleven ?
Un abonnement à une salle de sport à Pleven coûte environ 36 $ par mois. La plupart des salles incluent les équipements de base, les cours collectifs et les vestiaires ; les studios boutique et le coaching personnel coûtent plus cher.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Pleven ?
1 200 $ par mois à Pleven ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 886 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Pourquoi les nomades numériques choisissent-ils Pleven ?
Pleven attire les nomades numériques grâce à plusieurs atouts : faible criminalité, culture café, excellente cuisine locale. Les coûts mensuels tournent autour de 886 $ tout compris.
Pleven est-elle adaptée aux longs séjours avec un petit budget ?
Pleven est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 886 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Pleven est-elle bon marché pour les voyageurs à petit budget ?
Pleven est excellente pour les voyageurs sac au dos. Les coûts tout compris ne sont en moyenne que de 886 $ par mois, et même les visiteurs de courte durée avec un budget serré peuvent faire durer leur argent. Auberges bon marché, cuisine de rue abordable, transports économiques et attractions gratuites facilitent l’exploration sans trop dépenser.

Pleven vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?