Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 187 $ à Pétion-Ville, loyer et charges compris – soit environ 6 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Combien vous dépenserez à Pétion-Ville et à Monterrey
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pétion-Ville et à Monterrey, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 187 $ à Pétion-Ville contre 1 641 $ à Monterrey.
Pétion-Ville 2 187 $
Monterrey 1 641 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 588 $ à Pétion-Ville contre 2 573 $ à Monterrey.
Pétion-Ville 3 588 $
Monterrey 2 573 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 988 $ à Pétion-Ville contre 3 504 $ à Monterrey.
Pétion-Ville 4 988 $
Monterrey 3 504 $
🌍
Vivre à Pétion-Ville revient environ 33 % plus cher qu’à Monterrey ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Pétion-Ville62 % au-dessus, Monterrey21 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Pétion-Ville
Monterrey
Différence
Repas au restaurant économique
14,77 $1 929 HTG
13,37 $250 $MX
10.47%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
92,3 $12,0 k HTG
47,95 $897 $MX
92.45%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,63 $1 519 HTG
10,79 $202 $MX
7.78%
Cappuccino
3,91 $510 HTG
3,77 $70,4 $MX
3.71%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,07 $401 HTG
1,51 $28,26 $MX
103.31%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,49 $194 HTG
1,03 $19,25 $MX
44.66%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,45 $972 HTG
2,48 $46,41 $MX
200.40%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,99 $1 174 HTG
4,36 $81,5 $MX
106.19%
🛒 Courses et marchés
Pétion-Ville
Monterrey
Différence
Lait(1 litre)
2,10 $274 HTG
1,89 $35,43 $MX
11.11%
Pain blanc(500 g)
2,64 $344 HTG
2,85 $53,3 $MX
-7.37%
Riz(blanc)(1 kg)
2,98 $389 HTG
1,86 $34,71 $MX
60.22%
Œufs
3,63 $475 HTG
2,47 $46,12 $MX
46.96%
Fromage local(1 kg)
6,90 $901 HTG
11,81 $221 $MX
-41.57%
Filets de poulet(1 kg)
5,94 $776 HTG
8,97 $168 $MX
-33.78%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
9,25 $1 208 HTG
12,57 $235 $MX
-26.41%
Pommes(1 kg)
3,80 $497 HTG
3,20 $59,8 $MX
18.75%
Bananes(1 kg)
0,96 $125 HTG
1,50 $28,12 $MX
-36.00%
Oranges(1 kg)
0,73 $94,8 HTG
2,12 $39,74 $MX
-65.57%
Tomate(1 kg)
2,35 $306 HTG
2,33 $43,64 $MX
0.86%
Pomme de terre(1 kg)
7,03 $919 HTG
2,22 $41,58 $MX
216.67%
Oignon(1 kg)
2,23 $291 HTG
2,58 $48,34 $MX
-13.57%
Laitue(1 tête)
1,16 $151 HTG
1,45 $27,04 $MX
-20.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,00 $130 HTG
1,22 $22,85 $MX
-18.03%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,50 $587 HTG
4,80 $89,7 $MX
-6.25%
Vin(Bouteille)
11,23 $1 466 HTG
13,30 $249 $MX
-15.56%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,48 $193 HTG
1,93 $36,14 $MX
-23.32%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,24 $292 HTG
2,86 $53,4 $MX
-21.68%
🚌 Transports
Pétion-Ville
Monterrey
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,37 $47,81 HTG
0,80 $14,94 $MX
-53.75%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
37,59 $4 908 HTG
30,94 $579 $MX
21.49%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,36 $47,32 HTG
1,83 $34,28 $MX
-80.33%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,39 $51,1 HTG
1,06 $19,78 $MX
-63.21%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
13,97 $1 824 HTG
10,82 $202 $MX
29.11%
Essence(1 litre)
1,39 $182 HTG
1,47 $27,54 $MX
-5.44%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
929 $121,3 k HTG
722 $13,5 k $MX
28.72%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 270 $427,1 k HTG
1 966 $36,8 k $MX
66.31%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 270 $296,4 k HTG
1 416 $26,5 k $MX
60.37%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 520 $329,1 k HTG
4 203 $78,6 k $MX
-40.03%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 892 $247,1 k HTG
2 782 $52,0 k $MX
-31.97%
💵 Revenus et finances
Pétion-Ville
Monterrey
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
774 $101,0 k HTG
1 096 $20,5 k $MX
-29.39%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
18
11.79
52.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Pétion-Ville : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Pétion-Ville
929 $ 42.5%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 22.3%207 $
🧾Charges et services
Pétion-Ville
447 $ 20.4%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 62.7%280 $
🍽Restaurants
Pétion-Ville
273 $ 12.5%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 21.1%58 $
🛒Courses et marchés
Pétion-Ville
268 $ 12.2%
Monterrey
302 $ 18.4% ↑ 12.8%34 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pétion-Ville
229 $ 10.5%
Monterrey
153 $ 9.3% ↓ 33.1%76 $
🚌Transports
Pétion-Ville
41 $ 1.9%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 0.3%0,1 $
🎉Sport et loisirs
Pétion-Ville
- * 0%
Monterrey
40 $ 2.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Pétion-Ville
2,3 k $ 45.5%
Monterrey
1,4 k $ 40.4% ↓ 37.6%855 $
🧾Charges et services
Pétion-Ville
493 $ 9.9%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 60.9%300 $
🍽Restaurants
Pétion-Ville
1 k $ 20.1%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 32.4%325 $
🛒Courses et marchés
Pétion-Ville
615 $ 12.3%
Monterrey
692 $ 19.7% ↑ 12.5%77 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pétion-Ville
509 $ 10.2%
Monterrey
340 $ 9.7% ↓ 33.1%168 $
🚌Transports
Pétion-Ville
83 $ 1.7%
Monterrey
84 $ 2.4% ↑ 0.8%0,6 $
🎉Sport et loisirs
Pétion-Ville
16 $ * 0.3%
Monterrey
102 $ 2.9% ↑ 556%87 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 133 $ à Pétion-Ville et 1 018 $ à Monterrey. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Monterrey paie en moyenne 42 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 92 $ à Pétion-Ville contre 48 $ à Monterrey. Les courses inversent la comparaison à 268 $ contre 302 $, avec Pétion-Ville moins chère pour cuisiner à la maison.
Pétion-Ville→Monterrey2 990 km≈ 4 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Pétion-Ville
Monterrey
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pétion-Ville vs Monterrey : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Pétion-Ville et à Monterrey ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 187 $ à Pétion-Ville et 1 641 $ à Monterrey : la vie à Monterrey coûte donc environ 25 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 29 % plus bas à Pétion-Ville. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Pétion-Ville et à Monterrey ?
Loyer pour un appartement central : 1 133 $ à Pétion-Ville contre 1 018 $ à Monterrey. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Monterrey – un repas pour deux coûte 48 $ contre 92 $ à Pétion-Ville. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Pétion-Ville et à Monterrey ?
Un abonnement mensuel aux transports à Monterrey coûte environ 18 % de moins qu’à Pétion-Ville. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Jusqu’où va 3 000 $ à Pétion-Ville par rapport à Monterrey ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Monterrey vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Pétion-Ville et Monterrey ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Pétion-Ville vs autres destinations : coût de la vie comparé