Pour une personne seule, la vie est moins chère à Monterrey : 1 641 $ par mois contre 2 187 $ à Pétion-Ville, loyer et charges compris – soit environ 6 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.
Combien vous dépenserez à Monterrey et à Pétion-Ville
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Monterrey et à Pétion-Ville, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 641 $ à Monterrey contre 2 187 $ à Pétion-Ville.
Monterrey 1 641 $
Pétion-Ville 2 187 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 573 $ à Monterrey contre 3 588 $ à Pétion-Ville.
Monterrey 2 573 $
Pétion-Ville 3 588 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 504 $ à Monterrey contre 4 988 $ à Pétion-Ville.
Monterrey 3 504 $
Pétion-Ville 4 988 $
🌍
Vivre à Monterrey coûte environ 25 % de moins qu’à Pétion-Ville ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Monterrey21 % au-dessus, Pétion-Ville62 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Monterrey
Pétion-Ville
Différence
Repas au restaurant économique
13,37 $250 $MX
14,77 $1 929 HTG
-9.48%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
47,95 $897 $MX
92,3 $12,0 k HTG
-48.04%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,79 $202 $MX
11,63 $1 519 HTG
-7.22%
Cappuccino
3,77 $70,4 $MX
3,91 $510 HTG
-3.58%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,51 $28,26 $MX
3,07 $401 HTG
-50.81%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,03 $19,25 $MX
1,49 $194 HTG
-30.87%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,48 $46,41 $MX
7,45 $972 HTG
-66.71%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,36 $81,5 $MX
8,99 $1 174 HTG
-51.50%
🛒 Courses et marchés
Monterrey
Pétion-Ville
Différence
Lait(1 litre)
1,89 $35,43 $MX
2,10 $274 HTG
-10.00%
Pain blanc(500 g)
2,85 $53,3 $MX
2,64 $344 HTG
7.95%
Riz(blanc)(1 kg)
1,86 $34,71 $MX
2,98 $389 HTG
-37.58%
Œufs
2,47 $46,12 $MX
3,63 $475 HTG
-31.96%
Fromage local(1 kg)
11,81 $221 $MX
6,90 $901 HTG
71.16%
Filets de poulet(1 kg)
8,97 $168 $MX
5,94 $776 HTG
51.01%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,57 $235 $MX
9,25 $1 208 HTG
35.89%
Pommes(1 kg)
3,20 $59,8 $MX
3,80 $497 HTG
-15.79%
Bananes(1 kg)
1,50 $28,12 $MX
0,96 $125 HTG
56.25%
Oranges(1 kg)
2,12 $39,74 $MX
0,73 $94,8 HTG
190.41%
Tomate(1 kg)
2,33 $43,64 $MX
2,35 $306 HTG
-0.85%
Pomme de terre(1 kg)
2,22 $41,58 $MX
7,03 $919 HTG
-68.42%
Oignon(1 kg)
2,58 $48,34 $MX
2,23 $291 HTG
15.70%
Laitue(1 tête)
1,45 $27,04 $MX
1,16 $151 HTG
25.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,22 $22,85 $MX
1,00 $130 HTG
22.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,80 $89,7 $MX
4,50 $587 HTG
6.67%
Vin(Bouteille)
13,30 $249 $MX
11,23 $1 466 HTG
18.43%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,93 $36,14 $MX
1,48 $193 HTG
30.41%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,86 $53,4 $MX
2,24 $292 HTG
27.68%
🚌 Transports
Monterrey
Pétion-Ville
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,80 $14,94 $MX
0,37 $47,81 HTG
116.22%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
30,94 $579 $MX
37,59 $4 908 HTG
-17.69%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,83 $34,28 $MX
0,36 $47,32 HTG
408.33%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,06 $19,78 $MX
0,39 $51,1 HTG
171.79%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
10,82 $202 $MX
13,97 $1 824 HTG
-22.55%
Essence(1 litre)
1,47 $27,54 $MX
1,39 $182 HTG
5.76%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
722 $13,5 k $MX
929 $121,3 k HTG
-22.31%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 966 $36,8 k $MX
3 270 $427,1 k HTG
-39.87%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 416 $26,5 k $MX
2 270 $296,4 k HTG
-37.64%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 203 $78,6 k $MX
2 520 $329,1 k HTG
66.74%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 782 $52,0 k $MX
1 892 $247,1 k HTG
47.00%
💵 Revenus et finances
Monterrey
Pétion-Ville
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 096 $20,5 k $MX
774 $101,0 k HTG
41.62%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
11.79
18
-34.50%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Monterrey : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Pétion-Ville : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
722 $ 44%
Pétion-Ville
929 $ 42.5% ↑ 28.7%207 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
302 $ 18.4%
Pétion-Ville
268 $ 12.2% ↓ 11.4%34 $
🍽Restaurants
Monterrey
216 $ 13.2%
Pétion-Ville
273 $ 12.5% ↑ 26.7%58 $
🧾Charges et services
Monterrey
167 $ 10.2%
Pétion-Ville
447 $ 20.4% ↑ 168%280 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
153 $ 9.3%
Pétion-Ville
229 $ 10.5% ↑ 49.5%76 $
🚌Transports
Monterrey
41 $ 2.5%
Pétion-Ville
41 $ 1.9% ↑ 0.3%0,1 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
40 $ 2.5%
Pétion-Ville
- * 0% ↓ 100%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Monterrey
1,4 k $ 40.4%
Pétion-Ville
2,3 k $ 45.5% ↑ 60.4%855 $
🛒Courses et marchés
Monterrey
692 $ 19.7%
Pétion-Ville
615 $ 12.3% ↓ 11.1%77 $
🍽Restaurants
Monterrey
677 $ 19.3%
Pétion-Ville
1 k $ 20.1% ↑ 48%325 $
🧾Charges et services
Monterrey
193 $ 5.5%
Pétion-Ville
493 $ 9.9% ↑ 156%300 $
👕👟Vêtements et chaussures
Monterrey
340 $ 9.7%
Pétion-Ville
509 $ 10.2% ↑ 49.5%168 $
🚌Transports
Monterrey
84 $ 2.4%
Pétion-Ville
83 $ 1.7% ↓ 0.7%0,6 $
🎉Sport et loisirs
Monterrey
102 $ 2.9%
Pétion-Ville
16 $ * 0.3% ↓ 84.8%87 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 018 $ à Monterrey et 1 133 $ à Pétion-Ville. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Monterrey paie en moyenne 42 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 48 $ à Monterrey contre 92 $ à Pétion-Ville. Les courses inversent la comparaison à 302 $ contre 268 $, avec Pétion-Ville moins chère pour cuisiner à la maison.
Monterrey→Pétion-Ville2 990 km≈ 4 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Monterrey
Pétion-Ville
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Monterrey vs Pétion-Ville : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Monterrey et à Pétion-Ville ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 641 $ à Monterrey et 2 187 $ à Pétion-Ville : la vie à Monterrey coûte donc environ 25 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Monterrey ou Pétion-Ville ?
Les salaires moyens sont 42 % plus élevés à Monterrey, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Monterrey et à Pétion-Ville ?
Loyer pour un appartement central : 1 018 $ à Monterrey contre 1 133 $ à Pétion-Ville. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Monterrey – un repas pour deux coûte 48 $ contre 92 $ à Pétion-Ville. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Monterrey et à Pétion-Ville ?
Un abonnement mensuel aux transports à Monterrey coûte environ 18 % de moins qu’à Pétion-Ville. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Jusqu’où va 3 000 $ à Monterrey par rapport à Pétion-Ville ?
Les deux villes fonctionnent avec 3 000 $ par mois, même si Monterrey vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Monterrey et Pétion-Ville ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Monterrey vs autres destinations : coût de la vie comparé