Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mount Gambier : 2 242 $ par mois contre 3 053 $ à Perth, loyer et charges compris – soit environ 9 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Perth l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Perth et à Mount Gambier
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Perth et à Mount Gambier, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 3 053 $ à Perth contre 2 242 $ à Mount Gambier.
Perth 3 053 $
Mount Gambier 2 242 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 180 $ à Perth contre 3 730 $ à Mount Gambier.
Perth 4 180 $
Mount Gambier 3 730 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 307 $ à Perth contre 5 218 $ à Mount Gambier.
Perth 5 307 $
Mount Gambier 5 218 $
🌍
Vivre à Perth revient environ 36 % plus cher qu’à Mount Gambier ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Perth126 % au-dessus, Mount Gambier66 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Perth
Mount Gambier
Différence
Repas au restaurant économique
20,83 $29,82 $AU
30,98 $44,35 $AU
-32.76%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
85,3 $122 $AU
121 $173 $AU
-29.49%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,48 $15,01 $AU
10,98 $15,72 $AU
-4.55%
Cappuccino
4,51 $6,46 $AU
4,72 $6,76 $AU
-4.45%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,85 $4,08 $AU
2,99 $4,28 $AU
-4.68%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,20 $3,15 $AU
2,53 $3,62 $AU
-13.04%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
8,65 $12,38 $AU
4,95 $7,09 $AU
74.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,62 $12,34 $AU
6,27 $8,97 $AU
37.48%
🛒 Courses et marchés
Perth
Mount Gambier
Différence
Lait(1 litre)
1,77 $2,53 $AU
2,26 $3,24 $AU
-21.68%
Pain blanc(500 g)
3,21 $4,60 $AU
3,45 $4,94 $AU
-6.96%
Riz(blanc)(1 kg)
2,00 $2,86 $AU
2,29 $3,28 $AU
-12.66%
Œufs
5,28 $7,56 $AU
5,94 $8,51 $AU
-11.11%
Fromage local(1 kg)
9,21 $13,19 $AU
9,18 $13,14 $AU
0.33%
Filets de poulet(1 kg)
9,11 $13,04 $AU
9,11 $13,04 $AU
-
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,83 $21,23 $AU
10,10 $14,46 $AU
46.83%
Pommes(1 kg)
4,45 $6,37 $AU
3,18 $4,55 $AU
39.94%
Bananes(1 kg)
3,24 $4,64 $AU
2,58 $3,69 $AU
25.58%
Oranges(1 kg)
3,43 $4,91 $AU
3,21 $4,60 $AU
6.85%
Tomate(1 kg)
4,78 $6,84 $AU
5,26 $7,53 $AU
-9.13%
Pomme de terre(1 kg)
2,89 $4,14 $AU
3,30 $4,72 $AU
-12.42%
Oignon(1 kg)
1,92 $2,75 $AU
3,90 $5,59 $AU
-50.77%
Laitue(1 tête)
2,14 $3,07 $AU
2,64 $3,78 $AU
-18.94%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,37 $1,97 $AU
1,61 $2,31 $AU
-14.91%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
41,37 $59,2 $AU
31,37 $44,90 $AU
31.88%
Vin(Bouteille)
12,36 $17,69 $AU
24,11 $34,51 $AU
-48.73%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
4,72 $6,75 $AU
4,76 $6,81 $AU
-0.84%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,34 $4,77 $AU
5,13 $7,34 $AU
-34.89%
🚌 Transports
Perth
Mount Gambier
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,40 $3,44 $AU
2,72 $3,89 $AU
-11.76%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
98,9 $142 $AU
83,6 $120 $AU
18.29%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,98 $5,70 $AU
3,42 $4,89 $AU
16.37%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,51 $2,16 $AU
1,58 $2,26 $AU
-4.43%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
43,81 $62,7 $AU
40,49 $58,0 $AU
8.20%
Essence(1 litre)
1,39 $1,99 $AU
1,47 $2,11 $AU
-5.44%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 658 $2 373 $AU
686 $982 $AU
141.63%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 804 $4 014 $AU
1 249 $1 788 $AU
124.45%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 174 $3 111 $AU
1 689 $2 418 $AU
28.68%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
8 368 $12,0 k $AU
5 857 $8 385 $AU
42.87%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 211 $8 891 $AU
4 984 $7 134 $AU
24.63%
💵 Revenus et finances
Perth
Mount Gambier
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 169 $5 967 $AU
2 533 $3 626 $AU
64.57%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.9
6.63
-11.01%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Perth : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Mount Gambier : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Perth
1,7 k $ 54.3%
Mount Gambier
686 $ 30.6% ↓ 58.6%972 $
🛒Courses et marchés
Perth
368 $ 12.1%
Mount Gambier
394 $ 17.6% ↑ 6.9%25 $
🍽Restaurants
Perth
333 $ 10.9%
Mount Gambier
397 $ 17.7% ↑ 19.2%64 $
🧾Charges et services
Perth
295 $ 9.7%
Mount Gambier
412 $ 18.4% ↑ 39.5%117 $
👕👟Vêtements et chaussures
Perth
191 $ 6.2%
Mount Gambier
168 $ 7.5% ↓ 11.9%23 $
🚌Transports
Perth
120 $ 3.9%
Mount Gambier
106 $ 4.7% ↓ 11.9%14 $
🎉Sport et loisirs
Perth
88 $ 2.9%
Mount Gambier
79 $ 3.5% ↓ 10.1%8,9 $
🏠Logement et vie quotidienne
Perth
2,2 k $ 41%
Mount Gambier
1,7 k $ 32.4% ↓ 22.3%484 $
🛒Courses et marchés
Perth
844 $ 15.9%
Mount Gambier
878 $ 16.8% ↑ 4%34 $
🍽Restaurants
Perth
1,1 k $ 20.7%
Mount Gambier
1,4 k $ 27.4% ↑ 30.3%332 $
🧾Charges et services
Perth
328 $ 6.2%
Mount Gambier
456 $ 8.7% ↑ 38.9%128 $
👕👟Vêtements et chaussures
Perth
424 $ 8%
Mount Gambier
373 $ 7.2% ↓ 11.9%50 $
🚌Transports
Perth
245 $ 4.6%
Mount Gambier
217 $ 4.2% ↓ 11.4%28 $
🎉Sport et loisirs
Perth
197 $ 3.7%
Mount Gambier
176 $ 3.4% ↓ 10.5%21 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 2 021 $ à Perth et 778 $ à Mount Gambier. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Perth paie en moyenne 65 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 85 $ à Perth contre 121 $ à Mount Gambier pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 368 $ contre 394 $ par mois, avec Perth moins chère dans l’ensemble.
Perth→Mount Gambier2 360 km≈ 3 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Perth
Mount Gambier
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Perth vs Mount Gambier : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Perth ou Mount Gambier ?
Mount Gambier l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 27 % plus basses qu’à Perth. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Mount Gambier s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Perth ou à Mount Gambier ?
Les salaires moyens sont 65 % plus élevés à Perth, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Perth par rapport à Mount Gambier ?
Loyer pour un appartement central : 2 021 $ à Perth contre 778 $ à Mount Gambier. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Perth et à Mount Gambier ?
La garde d’enfants coûte 2 249 $ à Perth contre 2 153 $ à Mount Gambier. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Perth ou à Mount Gambier ?
Les acheteurs à Perth paient environ 6 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Perth ou à Mount Gambier ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 000 $. Mount Gambier est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Perth ou Mount Gambier ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Perth ou Mount Gambier ?
Côté sécurité, Perth et Mount Gambier sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Perth ou à Mount Gambier ?
Tout dépend des priorités – Mount Gambier gagne sur l’abordabilité, Perth sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Perth vs autres destinations : coût de la vie comparé