Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Penang et Kampar
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kampar : 878 $ par mois contre 913 $ à Penang, loyer et charges compris – soit environ 420 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Penang malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Penang et à Kampar, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 913 $ par mois à Penang contre 878 $ à Kampar, loyer inclus.
Penang 913 $
Kampar 878 $
Un couple dépense environ 1 403 $ par mois à Penang contre 1 349 $ à Kampar, loyer inclus.
Penang 1 403 $
Kampar 1 349 $
Une famille de trois personnes dépense 1 894 $ par mois à Penang contre 1 820 $ à Kampar, loyer inclus.
Penang 1 894 $
Kampar 1 820 $
😐
Penang coûte environ 4 % de plus que Kampar ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Penang et Kampar sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Penang33 % plus bas, Kampar36 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Penang
Kampar
Différence
Repas au restaurant économique
3,73 $15,17 MYR
2,15 $8,75 MYR
73.49%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
19,91 $81,1 MYR
19,27 $78,4 MYR
3.32%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,78 $19,45 MYR
4,75 $19,35 MYR
0.63%
Cappuccino
2,98 $12,13 MYR
2,39 $9,73 MYR
24.69%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,75 $3,06 MYR
0,51 $2,06 MYR
47.06%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,37 $1,50 MYR
0,46 $1,88 MYR
-19.57%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,06 $16,53 MYR
2,19 $8,89 MYR
85.39%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $17,81 MYR
6,20 $25,23 MYR
-29.35%
🛒 Courses et marchés
Penang
Kampar
Différence
Lait(1 litre)
1,86 $7,59 MYR
1,94 $7,89 MYR
-4.12%
Pain blanc(500 g)
1,08 $4,40 MYR
0,69 $2,83 MYR
56.52%
Riz(blanc)(1 kg)
1,76 $7,18 MYR
1,85 $7,51 MYR
-4.86%
Œufs
2,22 $9,03 MYR
1,81 $7,37 MYR
22.65%
Fromage local(1 kg)
13,46 $54,8 MYR
13,95 $56,8 MYR
-3.51%
Filets de poulet(1 kg)
4,45 $18,12 MYR
4,60 $18,74 MYR
-3.26%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
8,70 $35,42 MYR
7,21 $29,34 MYR
20.67%
Pommes(1 kg)
2,92 $11,88 MYR
3,35 $13,62 MYR
-12.84%
Bananes(1 kg)
1,65 $6,71 MYR
1,86 $7,59 MYR
-11.29%
Oranges(1 kg)
2,61 $10,62 MYR
2,27 $9,23 MYR
14.98%
Tomate(1 kg)
1,40 $5,69 MYR
1,58 $6,42 MYR
-11.39%
Pomme de terre(1 kg)
1,05 $4,28 MYR
1,22 $4,96 MYR
-13.93%
Oignon(1 kg)
1,12 $4,55 MYR
1,36 $5,53 MYR
-17.65%
Laitue(1 tête)
1,10 $4,47 MYR
1,13 $4,61 MYR
-2.65%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,59 $2,39 MYR
0,71 $2,89 MYR
-16.90%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,69 $19,07 MYR
4,36 $17,73 MYR
7.57%
Vin(Bouteille)
19,31 $78,6 MYR
19,63 $79,9 MYR
-1.63%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
3,00 $12,23 MYR
3,43 $13,94 MYR
-12.54%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,41 $22,01 MYR
5,01 $20,38 MYR
7.98%
🚌 Transports
Penang
Kampar
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,50 $2,04 MYR
0,71 $2,89 MYR
-29.58%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,03 $48,96 MYR
12,15 $49,48 MYR
-0.99%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,66 $6,77 MYR
1,20 $4,89 MYR
38.33%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,38 $1,54 MYR
1,23 $5,01 MYR
-69.11%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
7,47 $30,41 MYR
4,84 $19,72 MYR
54.34%
Essence(1 litre)
0,95 $3,85 MYR
0,64 $2,59 MYR
48.44%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
287 $1 169 MYR
289 $1 178 MYR
-0.77%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
698 $2 839 MYR
707 $2 877 MYR
-1.29%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
534 $2 174 MYR
547 $2 226 MYR
-2.34%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 117 $8 615 MYR
1 867 $7 599 MYR
13.37%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 261 $5 132 MYR
1 348 $5 486 MYR
-6.45%
💵 Revenus et finances
Penang
Kampar
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
931 $3 791 MYR
371 $1 511 MYR
150.91%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.04
4.17
-3.12%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Penang : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Kampar : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Penang
287 $ 31.5%
Kampar
289 $ 33% ↑ 0.8%2,2 $
🛒Courses et marchés
Penang
257 $ 28.2%
Kampar
258 $ 29.4% ↑ 0.3%0,8 $
🍽Restaurants
Penang
113 $ 12.4%
Kampar
87 $ 10% ↓ 23%26 $
👕👟Vêtements et chaussures
Penang
113 $ 12.3%
Kampar
98 $ 11.1% ↓ 13.3%15 $
🧾Charges et services
Penang
76 $ 8.3%
Kampar
76 $ 8.7% ↑ 0.7%0,5 $
🎉Sport et loisirs
Penang
49 $ 5.3%
Kampar
47 $ 5.3% ↓ 4.2%2 $
🚌Transports
Penang
18 $ 1.9%
Kampar
22 $ 2.6% ↑ 27%4,8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Penang
534 $ 28.2%
Kampar
547 $ 30.1% ↑ 2.4%13 $
🛒Courses et marchés
Penang
567 $ 29.9%
Kampar
565 $ 31% ↓ 0.4%2,3 $
🍽Restaurants
Penang
319 $ 16.8%
Kampar
264 $ 14.5% ↓ 17.1%55 $
👕👟Vêtements et chaussures
Penang
250 $ 13.2%
Kampar
217 $ 11.9% ↓ 13.3%33 $
🧾Charges et services
Penang
85 $ 4.5%
Kampar
81 $ 4.5% ↓ 4.9%4,2 $
🎉Sport et loisirs
Penang
102 $ 5.4%
Kampar
100 $ 5.5% ↓ 2.3%2,3 $
🚌Transports
Penang
36 $ 1.9%
Kampar
46 $ 2.5% ↑ 27.4%9,9 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 408 $ à Penang contre 407 $ à Kampar. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 2,5 fois plus élevés à Penang. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 20 $ à Penang contre 19 $ à Kampar. Les courses racontent une autre histoire – 257 $ à Penang contre 258 $ à Kampar – Penang l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Penang vs Kampar : coût de la vie, questions fréquentes
Kampar est-elle moins chère que Penang ?
Oui – Penang est environ 4 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 369 $ par mois à Penang et 1 317 $ à Kampar. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle est la différence de loyer entre Penang et Kampar ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 408 $ à Penang et 407 $ à Kampar. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Manger dehors est-il moins cher à Penang ou à Kampar ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 20 $ à Penang et 19 $ à Kampar. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 398 $ par mois à Penang et 235 $ à Kampar. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Vaut-il mieux vivre à Penang ou à Kampar ?
Cela dépend de vos priorités. Penang a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 878 $ à Kampar à 913 $ à Penang. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre, Penang ou Kampar ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Kampar. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Penang a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Penang vs autres destinations : coût de la vie comparé