Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇲🇾 Malaisie 👥 158,3 k
Coût de la vie à Penang
Pour une personne seule, le coût de la vie à Penang est estimé à 922 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 19 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Penang, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 922 $ par mois loyer inclus, ou 591 $ hors logement.
922 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 412 $ avec le loyer, ou 960 $ hors logement.
1 412 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 901 $ loyer inclus, ou 1 328 $ pour les seules dépenses du quotidien.
1 901 $ /mois
📊
Penang se place environ 33 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 12 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
294 $1 189 MYR
175 $706 MYR
504 $2 038 MYR
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
703 $2 843 MYR
363 $1 466 MYR
1 221 $4 937 MYR
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
536 $2 167 MYR
300 $1 215 MYR
758 $3 067 MYR
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 142 $8 661 MYR
1 280 $5 176 MYR
2 530 $10,2 k MYR
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 255 $5 074 MYR
1 087 $4 396 MYR
1 380 $5 582 MYR
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
927 $3 748 MYR
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.24
3
5.25
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Penang922 $
Penang1 901 $
🏠Logement et vie quotidienne
294 $ 31.9%
🛒Courses et marchés
258 $ 28%
🍽Restaurants
115 $ 12.5%
👕👟Vêtements et chaussures
112 $ 12.1%
🧾Charges et services
76 $ 8.3%
🎉Sport et loisirs
49 $ 5.4%
🚌Transports
18 $ 1.9%
🏠Logement et vie quotidienne
536 $ 28.2%
🛒Courses et marchés
570 $ 30%
🍽Restaurants
321 $ 16.9%
👕👟Vêtements et chaussures
248 $ 13.1%
🧾Charges et services
86 $ 4.5%
🎉Sport et loisirs
104 $ 5.5%
🚌Transports
37 $ 1.9%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 414 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 294 $ hors du centre. À 45 % du salaire moyen (927 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 927 $, tandis que les dépenses typiques montent à 922 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 1 384 $.
🛒Comptez environ 258 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 20 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 12,16 $ par mois – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Bière importée est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Bière locale est plus cher que 92 % des villes dans sa région (Asia)
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Meilleures villes pour nomades numériques en 🇲🇾 Malaisie
Le coût de la vie à Penang : questions fréquentes
Penang est-elle généralement abordable pour les voyageurs et expatriés, et qui obtient le meilleur rapport qualité-prix ?
Penang offre un équilibre intéressant entre rapport qualité-prix et confort pour un séjour prolongé. Le coût de la vie à Penang, Malaisie, se situe dans une zone intermédiaire : vous pouvez profiter de repas de rue bon marché et de courses locales peu onéreuses, tout en trouvant des locations à prix raisonnables dans plusieurs quartiers. La valeur ajoutée réside souvent dans l’intégration d’une alimentation peu coûteuse, des transports en commun et des espaces publics à votre routine quotidienne, plutôt que dans la recherche du luxe. Les nomades numériques choisissent souvent une base piétonne près des marchés ou des universités et utilisent les espaces de coworking quelques jours par semaine. Conseil : privilégiez les quartiers accessibles à pied et proches des commerces alimentaires pour maintenir vos dépenses sous contrôle.
À quoi ressemble la vie quotidienne pour les nomades à Penang en matière de logement, alimentation et déplacements ?
Le quotidien à Penang est marqué par l’accessibilité et la diversité. Côté logement, vous trouverez une offre variée : appartements anciens, constructions récentes ou maisons d’hôtes, avec des baux souvent flexibles pour les séjours courts. Côté alimentation, les centres de restauration populaires locaux (food courts), les étals de rue et les cafés décontractés permettent d’équilibrer saveur, rapidité et prix. Les déplacements sont facilités par une ville compacte – applications de VTC, bus, vélos et scooters abordables sont courants. Si vous travaillez à distance, ciblez un espace de coworking chaleureux, des bibliothèques ou des cafés avec Wi-Fi fiable, et organisez vos courses autour des marchés du matin. Le coût de la vie à Penang, Malaisie, reflète ce mélange de prix abordables et de qualité de vie apprécié des nomades. Conseil : regroupez vos courses, repas et lieux de travail pour réduire les temps de trajet.
Quelle approche budgétaire permet de préserver une bonne qualité de vie à Penang tout en s’adaptant aux saisons et à l’ambiance des quartiers ?
La qualité de vie à Penang s’accroît avec un budget bien structuré et en choisissant un quartier adapté à votre rythme. L’idéal est d’organiser vos dépenses par poste : logement, alimentation, transports et loisirs, puis d’ajuster vos objectifs mensuels selon la saison, en gardant une petite marge pour les festivals ou les imprévus liés à la météo. Adoptez la pratique locale des courses au marché et de la cuisine maison plusieurs soirs par semaine, pour faire des économies sans sacrifier le goût. Privilégiez les quartiers avec accès facile aux transports, un large choix de restauration et des espaces verts, plutôt que de ne viser que la vie nocturne. Conseil : optez pour une base avec Wi-Fi fiable, accès simplifié aux commerces alimentaires et de bons liens via scooter ou bus afin de réduire vos frais quotidiens.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Penang ?
Avec 45 % du salaire moyen consacré au loyer, Penang est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Combien coûte la vie à Penang par mois ?
Prévoyez environ 922 $ par mois à Penang si vous louez un logement, ou autour de 591 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Le revenu moyen à Penang suffit-il à couvrir le coût de la vie et à épargner ?
Avec 927 $ nets, la plupart des habitants installés à Penang peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 922 $. Ceux qui gagnent 1 384 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quel budget logement faut-il prévoir à Penang ?
L’endroit où vous vivez à Penang change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 414 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 294 $. Dans l’ensemble, le marché va de 294 $ à 414 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Penang ?
Un abonnement mensuel aux transports à Penang coûte environ 12,16 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Penang ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 401 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Penang. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Penang ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 922 $ à Penang, donc 1 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Qu’est-ce qui rend Penang attractive pour les travailleurs à distance ?
Les travailleurs à distance choisissent Penang pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, le tout pour environ 922 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Penang ?
Les dépenses mensuelles à Penang tournent autour de 922 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 1 384 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Peut-on parcourir Penang en mode sac au dos à bas prix ?
Les voyageurs à petit budget adorent Penang – les prix bas du logement, de la nourriture et des transports en font l’une des villes les plus favorables aux voyageurs sac au dos. Les coûts de long séjour ne sont que de 922 $ par mois ; les visiteurs de courte durée peuvent s’en sortir avec encore moins en choisissant auberges et nourriture locale.
Penang vs autres destinations : coût de la vie comparé