Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Pathein et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Pathein : 1 019 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Pathein, Birmanie
Ubud, Bali, Indonésie
Pathein
🇲🇲 Birmanie
1 019 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Pathein et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pathein et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 019 $ à Pathein contre 1 349 $ à Ubud, Bali.

  • Pathein 1 019 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 843 $ à Pathein contre 2 305 $ à Ubud, Bali.

  • Pathein 1 843 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 666 $ à Pathein contre 3 261 $ à Ubud, Bali.

  • Pathein 2 666 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Vivre à Pathein coûte environ 24 % de moins qu’à Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.

Devise
🍽 Restaurants
Pathein
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,54 $ 3 223 MMK
3,32 $ 60,3 k Rp
-53.61%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
20,05 $ 42,0 k MMK
35,64 $ 646,5 k Rp
-43.74%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
8,08 $ 16,9 k MMK
5,53 $ 100,4 k Rp
46.11%
Cappuccino
1,53 $ 3 210 MMK
2,72 $ 49,3 k Rp
-43.75%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,52 $ 1 098 MMK
1,70 $ 30,9 k Rp
-69.41%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,52 $ 1 092 MMK
0,76 $ 13,8 k Rp
-31.58%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,53 $ 3 211 MMK
2,65 $ 48,1 k Rp
-42.26%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,02 $ 2 129 MMK
4,38 $ 79,5 k Rp
-76.71%
🛒 Courses et marchés
Pathein
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
-
1,49 $ 27,0 k Rp
-
Pain blanc (500 g)
1,52 $ 3 178 MMK
2,28 $ 41,3 k Rp
-33.33%
Riz (blanc) (1 kg)
2,93 $ 6 133 MMK
1,19 $ 21,6 k Rp
146.22%
Œufs
2,39 $ 5 000 MMK
2,04 $ 36,9 k Rp
17.16%
Fromage local (1 kg)
40,69 $ 85,2 k MMK
17,70 $ 321,1 k Rp
129.89%
Filets de poulet (1 kg)
5,91 $ 12,4 k MMK
3,96 $ 71,9 k Rp
49.24%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,98 $ 16,7 k MMK
12,19 $ 221,1 k Rp
-34.54%
Pommes (1 kg)
9,83 $ 20,6 k MMK
3,66 $ 66,3 k Rp
168.58%
Bananes (1 kg)
-
1,52 $ 27,5 k Rp
-
Oranges (1 kg)
10,05 $ 21,0 k MMK
2,23 $ 40,4 k Rp
350.67%
Tomate (1 kg)
4,88 $ 10,2 k MMK
1,97 $ 35,8 k Rp
147.72%
Pomme de terre (1 kg)
4,09 $ 8 555 MMK
1,85 $ 33,5 k Rp
121.08%
Oignon (1 kg)
1,96 $ 4 102 MMK
2,42 $ 44,0 k Rp
-19.01%
Laitue (1 tête)
0,51 $ 1 073 MMK
0,99 $ 18,0 k Rp
-48.48%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
-
0,51 $ 9 313 Rp
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,94 $ 6 151 MMK
2,22 $ 40,3 k Rp
32.43%
Vin (Bouteille)
19,73 $ 41,3 k MMK
22,24 $ 403,4 k Rp
-11.29%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,54 $ 3 218 MMK
2,26 $ 41,0 k Rp
-31.86%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,05 $ 4 299 MMK
2,97 $ 53,9 k Rp
-30.98%
🚌 Transports
Pathein
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
0,25 $ 4 553 Rp
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
7,82 $ 141,9 k Rp
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
-
0,44 $ 7 972 Rp
-
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,98 $ 2 043 MMK
0,43 $ 7 801 Rp
127.91%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
2,97 $ 6 214 MMK
5,41 $ 98,1 k Rp
-45.10%
Essence (1 litre)
1,95 $ 4 091 MMK
0,82 $ 15,0 k Rp
137.80%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
32,3 k $ 67,7 M MMK
23,8 k $ 432,4 M Rp
35.56%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,4 k $ 65,7 M MMK
31,7 k $ 575,9 M Rp
-1.15%
🧾 Charges et services
Pathein
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
-
79,1 $ 1,4 M Rp
-
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
19,80 $ 41,5 k MMK
6,45 $ 116,9 k Rp
206.98%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
10,03 $ 21,0 k MMK
18,58 $ 337,0 k Rp
-46.02%
🎉 Sport et loisirs
Pathein
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
151 $ 315,1 k MMK
49,48 $ 897,5 k Rp
204.20%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
17,65 $ 320,1 k Rp
-
Billet de cinéma
2,03 $ 4 247 MMK
4,27 $ 77,5 k Rp
-52.46%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Pathein
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
395 $ 827,0 k MMK
491 $ 8,9 M Rp
-19.48%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
4 846 $ 10,1 M MMK
5 674 $ 102,9 M Rp
-14.59%
👕👟 Vêtements et chaussures
Pathein
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
19,85 $ 41,6 k MMK
44,64 $ 809,7 k Rp
-55.53%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
15,17 $ 31,8 k MMK
34,95 $ 634,0 k Rp
-56.60%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
49,73 $ 104,1 k MMK
79,9 $ 1,4 M Rp
-37.76%
Chaussures de ville en cuir pour homme
59,4 $ 124,4 k MMK
79,4 $ 1,4 M Rp
-25.18%
🏠 Logement et vie quotidienne
Pathein
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
406 $ 850,2 k MMK
1 125 $ 20,4 M Rp
-63.90%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
301 $ 629,3 k MMK
671 $ 12,2 M Rp
-55.24%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 079 $ 2,3 M MMK
3 565 $ 64,7 M Rp
-69.74%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 014 $ 2,1 M MMK
1 723 $ 31,3 M Rp
-41.14%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 732 $ 49,5 M Rp
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
2 284 $ 41,4 M Rp
-
💵 Revenus et finances
Pathein
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
164 $ 3,0 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
13.78
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Pathein : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Pathein
–
Ubud, Bali
672 $
Courses et marchés
Pathein
–
Ubud, Bali
288 $
Restaurants
Pathein
–
Ubud, Bali
108 $
Vêtements et chaussures
Pathein
–
Ubud, Bali
108 $
Charges et services
Pathein
–
Ubud, Bali
104 $
Sport et loisirs
Pathein
–
Ubud, Bali
58 $
Transports
Pathein
–
Ubud, Bali
11 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 406 $ à Pathein et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 20 $ à Pathein contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses inversent la comparaison à 395 $ contre 288 $, avec Ubud, Bali moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇲🇲 Pathein
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
11:54 11:54 AM
13:24 1:24 PM
1 h 30 min d’avance sur Pathein
🌤 Météo
👥 Population
315 600
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en MMK – convertisseur : Myanmar Kyat

Myanmar Kyat – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 2 094 MMK (10 000 MMK = 4,78 USD). 1 EUR = 2 338 MMK (10 000 MMK = 4,28 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 252 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Pathein Ubud, Bali 3 610 km ≈ 5 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Pathein
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pathein vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Pathein et à Ubud, Bali ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 019 $ à Pathein et 1 349 $ à Ubud, Bali : la vie à Pathein coûte donc environ 24 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Pathein par rapport à Ubud, Bali ?
Il faudrait environ 1 528 $ à Pathein et 2 023 $ à Ubud, Bali pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Pathein et à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 406 $ à Pathein contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Pathein et Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 395 $ à Pathein contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Pathein – un repas pour deux coûte 20 $ contre 36 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Jusqu’où va 2 000 $ à Pathein par rapport à Ubud, Bali ?
Les deux villes fonctionnent avec 2 000 $ par mois, même si Pathein vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Pathein et Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.

Pathein vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?