Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 747 $ à Paso Robles, CA, loyer et charges compris – soit environ 16 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Paso Robles, CA et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Paso Robles, CA et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 747 $ par mois à Paso Robles, CA contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Paso Robles, CA 2 747 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 4 325 $ par mois à Paso Robles, CA contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Paso Robles, CA 4 325 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 5 904 $ par mois à Paso Robles, CA contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Paso Robles, CA 5 904 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Paso Robles, CA coûte environ 104 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Paso Robles, CA
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
24,77 $24,77 $
3,32 $60,3 k Rp
646.08%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
99,5 $99,5 $
35,64 $646,7 k Rp
179.10%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,36 $11,36 $
5,53 $100,4 k Rp
105.42%
Cappuccino
5,21 $5,21 $
2,72 $49,3 k Rp
91.54%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,50 $2,50 $
1,70 $30,9 k Rp
47.06%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,46 $1,46 $
0,76 $13,8 k Rp
92.11%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,80 $7,80 $
2,65 $48,2 k Rp
194.34%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,95 $5,95 $
4,38 $79,5 k Rp
35.84%
🛒 Courses et marchés
Paso Robles, CA
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,62 $1,62 $
1,49 $27,1 k Rp
8.72%
Pain blanc(500 g)
2,18 $2,18 $
2,28 $41,3 k Rp
-4.39%
Riz(blanc)(1 kg)
3,44 $3,44 $
1,19 $21,6 k Rp
189.08%
Œufs
3,20 $3,20 $
2,04 $36,9 k Rp
56.86%
Fromage local(1 kg)
15,28 $15,28 $
17,70 $321,2 k Rp
-13.67%
Filets de poulet(1 kg)
5,53 $5,53 $
3,96 $71,9 k Rp
39.65%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
8,88 $8,88 $
12,19 $221,2 k Rp
-27.15%
Pommes(1 kg)
3,37 $3,37 $
3,66 $66,3 k Rp
-7.92%
Bananes(1 kg)
1,07 $1,07 $
1,52 $27,5 k Rp
-29.61%
Oranges(1 kg)
2,24 $2,24 $
2,23 $40,4 k Rp
0.45%
Tomate(1 kg)
3,12 $3,12 $
1,97 $35,8 k Rp
58.38%
Pomme de terre(1 kg)
1,45 $1,45 $
1,85 $33,5 k Rp
-21.62%
Oignon(1 kg)
1,68 $1,68 $
2,42 $44,0 k Rp
-30.58%
Laitue(1 tête)
2,38 $2,38 $
0,99 $18,0 k Rp
140.40%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,48 $1,48 $
0,51 $9 316 Rp
190.20%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,88 $11,88 $
2,22 $40,3 k Rp
435.14%
Vin(Bouteille)
14,46 $14,46 $
22,24 $403,6 k Rp
-34.98%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,18 $2,18 $
2,26 $41,0 k Rp
-3.54%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,38 $3,38 $
2,97 $53,9 k Rp
13.80%
🚌 Transports
Paso Robles, CA
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
5,44 $5,44 $
0,25 $4 555 Rp
2076.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
68,8 $68,8 $
7,82 $142,0 k Rp
779.54%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,79 $5,79 $
0,44 $7 975 Rp
1215.91%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,34 $2,34 $
0,43 $7 804 Rp
444.19%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
50,2 $50,2 $
5,41 $98,2 k Rp
828.10%
Essence(1 litre)
1,31 $1,31 $
0,82 $15,0 k Rp
59.76%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 312 $1 312 $
671 $12,2 M Rp
95.35%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 468 $3 468 $
3 565 $64,7 M Rp
-2.72%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 827 $2 827 $
1 723 $31,3 M Rp
64.05%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
6 301 $6 301 $
2 732 $49,6 M Rp
130.65%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 465 $6 465 $
2 284 $41,4 M Rp
183.04%
💵 Revenus et finances
Paso Robles, CA
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 035 $3 035 $
164 $3,0 M Rp
1752.12%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.47
13.78
-53.05%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Paso Robles, CA : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Paso Robles, CA
1,3 k $ 47.8%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↓ 48.8%640 $
🧾Charges et services
Paso Robles, CA
482 $ 17.5%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 78.4%378 $
🍽Restaurants
Paso Robles, CA
361 $ 13.2%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 70.2%254 $
🛒Courses et marchés
Paso Robles, CA
294 $ 10.7%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 1.9%5,5 $
👕👟Vêtements et chaussures
Paso Robles, CA
125 $ 4.6%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 14.3%18 $
🚌Transports
Paso Robles, CA
108 $ 3.9%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 89.4%97 $
🎉Sport et loisirs
Paso Robles, CA
64 $ 2.4%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 10%6,5 $
🏠Logement et vie quotidienne
Paso Robles, CA
2,8 k $ 47.9%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↓ 39%1,1 k $
🧾Charges et services
Paso Robles, CA
540 $ 9.2%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 79.5%429 $
🍽Restaurants
Paso Robles, CA
1,2 k $ 20.9%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 68.9%850 $
🛒Courses et marchés
Paso Robles, CA
657 $ 11.1%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 1.5%9,9 $
👕👟Vêtements et chaussures
Paso Robles, CA
279 $ 4.7%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 14.3%40 $
🚌Transports
Paso Robles, CA
227 $ 3.8%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 89.7%204 $
🎉Sport et loisirs
Paso Robles, CA
139 $ 2.4%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 3.9%5,4 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 2 148 $ à Paso Robles, CA contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 19 fois plus élevés à Paso Robles, CA. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 99 $ à Paso Robles, CA contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 294 $ contre 288 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Paso Robles, CA→Ubud, Bali13 610 km≈ 18 h de vol direct
Depuis chez vous
Paso Robles, CA
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Paso Robles, CA vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Paso Robles, CA et à Ubud, Bali se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 2 747 $ à Paso Robles, CA, 1 349 $ à Ubud, Bali – la vie à Ubud, Bali revient environ 51 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Paso Robles, CA par rapport à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 4 121 $ par mois à Paso Robles, CA et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Paso Robles, CA et Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 125 $ contre 2 148 $ à Paso Robles, CA.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 99 $ à Paso Robles, CA et 36 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Paso Robles, CA et à Ubud, Bali ?
Les transports en commun coûtent environ 89 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 747 $ à Paso Robles, CA et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Où les familles devraient-elles vivre : Paso Robles, CA ou Ubud, Bali ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Paso Robles, CA ou Ubud, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Paso Robles, CA et Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Paso Robles, CA a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Paso Robles, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé