Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 467 $ à Pangyo, loyer et charges compris – soit environ 1 400 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Pangyo malgré un loyer et des charges moins chers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Pangyo et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 467 $ par mois à Pangyo contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Pangyo 1 467 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 2 284 $ par mois à Pangyo contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Pangyo 2 284 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 3 102 $ par mois à Pangyo contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Pangyo 3 102 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Pangyo coûte environ 9 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Pangyo
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
7,37 $9 838 ₩
3,32 $60,2 k Rp
121.99%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,34 $47,2 k ₩
35,64 $645,8 k Rp
-0.84%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,76 $9 031 ₩
5,53 $100,3 k Rp
22.24%
Cappuccino
3,75 $5 008 ₩
2,72 $49,3 k Rp
37.87%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,55 $2 064 ₩
1,70 $30,8 k Rp
-8.82%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,71 $951 ₩
0,76 $13,8 k Rp
-6.58%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,58 $4 785 ₩
2,65 $48,1 k Rp
35.09%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,58 $6 115 ₩
4,38 $79,4 k Rp
4.57%
🛒 Courses et marchés
Pangyo
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
2,22 $2 963 ₩
1,49 $27,0 k Rp
48.99%
Pain blanc(500 g)
3,14 $4 193 ₩
2,28 $41,2 k Rp
37.72%
Riz(blanc)(1 kg)
2,66 $3 548 ₩
1,19 $21,6 k Rp
123.53%
Œufs
2,73 $3 647 ₩
2,04 $36,9 k Rp
33.82%
Fromage local(1 kg)
11,04 $14,7 k ₩
17,70 $320,8 k Rp
-37.63%
Filets de poulet(1 kg)
7,74 $10,3 k ₩
3,96 $71,8 k Rp
95.45%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
20,46 $27,3 k ₩
12,19 $220,9 k Rp
67.84%
Pommes(1 kg)
7,46 $9 956 ₩
3,66 $66,2 k Rp
103.83%
Bananes(1 kg)
3,31 $4 420 ₩
1,52 $27,5 k Rp
117.76%
Oranges(1 kg)
6,59 $8 798 ₩
2,23 $40,4 k Rp
195.52%
Tomate(1 kg)
5,98 $7 988 ₩
1,97 $35,7 k Rp
203.55%
Pomme de terre(1 kg)
3,60 $4 806 ₩
1,85 $33,5 k Rp
94.59%
Oignon(1 kg)
2,62 $3 499 ₩
2,42 $43,9 k Rp
8.26%
Laitue(1 tête)
2,73 $3 647 ₩
0,99 $17,9 k Rp
175.76%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,34 $1 786 ₩
0,51 $9 303 Rp
162.75%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,29 $4 386 ₩
2,22 $40,3 k Rp
48.20%
Vin(Bouteille)
18,41 $24,6 k ₩
22,24 $403,0 k Rp
-17.22%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,23 $2 976 ₩
2,26 $41,0 k Rp
-1.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,41 $4 558 ₩
2,97 $53,8 k Rp
14.81%
🚌 Transports
Pangyo
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,12 $1 493 ₩
0,25 $4 548 Rp
348.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
49,28 $65,8 k ₩
7,82 $141,8 k Rp
530.18%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,52 $4 699 ₩
0,44 $7 964 Rp
700.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,67 $891 ₩
0,43 $7 793 Rp
55.81%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
9,26 $12,4 k ₩
5,41 $98,0 k Rp
71.16%
Essence(1 litre)
1,35 $1 797 ₩
0,82 $14,9 k Rp
64.63%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
348 $464,8 k ₩
671 $12,2 M Rp
-48.15%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 157 $1,5 M ₩
3 565 $64,6 M Rp
-67.53%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
742 $990,8 k ₩
1 723 $31,2 M Rp
-56.94%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 115 $9,5 M ₩
2 732 $49,5 M Rp
160.48%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
5 495 $7,3 M ₩
2 284 $41,4 M Rp
140.58%
💵 Revenus et finances
Pangyo
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 227 $7,0 M ₩
164 $3,0 M Rp
3090.16%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.1
13.78
-70.25%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Pangyo : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Pangyo
420 $ 28.6%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 31.2%131 $
🏠Logement et vie quotidienne
Pangyo
348 $ 23.7%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 92.9%323 $
🧾Charges et services
Pangyo
267 $ 18.2%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 61%163 $
🍽Restaurants
Pangyo
160 $ 10.9%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 32.9%53 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pangyo
134 $ 9.1%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 19.8%27 $
🎉Sport et loisirs
Pangyo
78 $ 5.3%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 25.2%20 $
🚌Transports
Pangyo
61 $ 4.1%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 81.2%49 $
🛒Courses et marchés
Pangyo
972 $ 31.3%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 33.4%325 $
🏠Logement et vie quotidienne
Pangyo
742 $ 23.9%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 132%981 $
🧾Charges et services
Pangyo
304 $ 9.8%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 63.6%193 $
🍽Restaurants
Pangyo
494 $ 15.9%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 22.1%109 $
👕👟Vêtements et chaussures
Pangyo
298 $ 9.6%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 19.8%59 $
🎉Sport et loisirs
Pangyo
169 $ 5.5%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 20.9%35 $
🚌Transports
Pangyo
123 $ 4%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 81.1%100 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 493 $ à Pangyo contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 32 fois plus élevés à Pangyo. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Pangyo contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses racontent une autre histoire – 420 $ à Pangyo contre 288 $ à Ubud, Bali – Ubud, Bali l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Pangyo vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Pangyo ?
Oui – Pangyo est environ 9 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 201 $ par mois à Pangyo et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Pangyo, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 493 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 84 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 381 $ par mois à Pangyo et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Pangyo ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 467 $ à Pangyo et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Vaut-il mieux vivre à Pangyo ou à Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 467 $ à Pangyo. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre, Pangyo ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Pangyo a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Pangyo vs autres destinations : coût de la vie comparé