Pour une personne seule, la vie est moins chère à Caracas : 1 338 $ par mois contre 4 830 $ à Palo Alto, CA, loyer et charges compris – soit environ 41 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Palo Alto, CA et à Caracas
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Palo Alto, CA et à Caracas, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 4 830 $ par mois à Palo Alto, CA contre 1 338 $ à Caracas, loyer inclus.
Palo Alto, CA 4 830 $
Caracas 1 338 $
Un couple dépense environ 7 388 $ par mois à Palo Alto, CA contre 2 238 $ à Caracas, loyer inclus.
Palo Alto, CA 7 388 $
Caracas 2 238 $
Une famille de trois personnes dépense 9 945 $ par mois à Palo Alto, CA contre 3 138 $ à Caracas, loyer inclus.
Palo Alto, CA 9 945 $
Caracas 3 138 $
😐
Palo Alto, CA coûte environ 261 % de plus que Caracas ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Palo Alto, CA se situe 258 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Caracas est 1 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Palo Alto, CA
Caracas
Différence
Repas au restaurant économique
24,79 $24,79 $
10,82 $9 501 VES
129.11%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
112 $112 $
67,1 $58,9 k VES
66.36%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,94 $12,94 $
10,83 $9 507 VES
19.48%
Cappuccino
5,87 $5,87 $
3,71 $3 258 VES
58.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,18 $3,18 $
1,57 $1 380 VES
102.55%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,68 $2,68 $
1,31 $1 148 VES
104.58%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
7,81 $7,81 $
1,97 $1 730 VES
296.45%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
9,81 $9,81 $
3,06 $2 690 VES
220.59%
🛒 Courses et marchés
Palo Alto, CA
Caracas
Différence
Lait(1 litre)
1,65 $1,65 $
2,69 $2 364 VES
-38.66%
Pain blanc(500 g)
5,19 $5,19 $
2,24 $1 967 VES
131.70%
Riz(blanc)(1 kg)
4,75 $4,75 $
1,90 $1 668 VES
150.00%
Œufs
5,80 $5,80 $
4,76 $4 181 VES
21.85%
Fromage local(1 kg)
16,51 $16,51 $
10,24 $8 987 VES
61.23%
Filets de poulet(1 kg)
14,45 $14,45 $
9,35 $8 207 VES
54.55%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
21,72 $21,72 $
11,49 $10,1 k VES
89.03%
Pommes(1 kg)
5,30 $5,30 $
7,28 $6 388 VES
-27.20%
Bananes(1 kg)
1,96 $1,96 $
2,06 $1 805 VES
-4.85%
Oranges(1 kg)
4,39 $4,39 $
2,16 $1 893 VES
103.24%
Tomate(1 kg)
6,47 $6,47 $
2,27 $1 996 VES
185.02%
Pomme de terre(1 kg)
3,05 $3,05 $
2,27 $1 990 VES
34.36%
Oignon(1 kg)
3,78 $3,78 $
2,16 $1 901 VES
75.00%
Laitue(1 tête)
2,35 $2,35 $
1,64 $1 438 VES
43.29%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,55 $2,55 $
2,36 $2 072 VES
8.05%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
11,86 $11,86 $
4,68 $4 110 VES
153.42%
Vin(Bouteille)
15,31 $15,31 $
11,92 $10,5 k VES
28.44%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,43 $2,43 $
1,43 $1 252 VES
69.93%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,43 $3,43 $
2,05 $1 799 VES
67.32%
🚌 Transports
Palo Alto, CA
Caracas
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,56 $2,56 $
0,52 $459 VES
392.31%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
30,37 $26,7 k VES
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
4,27 $4,27 $
4,92 $4 317 VES
-13.21%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,05 $2,05 $
2,81 $2 464 VES
-27.05%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
30,52 $30,52 $
14,91 $13,1 k VES
104.69%
Essence(1 litre)
1,58 $1,58 $
0,88 $769 VES
79.55%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
3 175 $3 175 $
428 $375,9 k VES
641.51%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
7 377 $7 377 $
1 113 $977,4 k VES
562.64%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
6 203 $6 203 $
872 $765,6 k VES
611.31%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
1 462 $1,3 M VES
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
670 $587,9 k VES
-
💵 Revenus et finances
Palo Alto, CA
Caracas
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
10,0 k $10,0 k $
303 $265,6 k VES
3213.44%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.76
22
-69.27%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Palo Alto, CA : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Caracas : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Palo Alto, CA
3,2 k $ 65.7%
Caracas
428 $ 32% ↓ 86.5%2,7 k $
🛒Courses et marchés
Palo Alto, CA
492 $ 10.2%
Caracas
338 $ 25.2% ↓ 31.4%154 $
🧾Charges et services
Palo Alto, CA
398 $ 8.3%
Caracas
72 $ 5.4% ↓ 82%327 $
🍽Restaurants
Palo Alto, CA
390 $ 8.1%
Caracas
191 $ 14.3% ↓ 51%199 $
🎉Sport et loisirs
Palo Alto, CA
199 $ 4.1%
Caracas
79 $ 5.9% ↓ 60.5%120 $
👕👟Vêtements et chaussures
Palo Alto, CA
152 $ 3.2%
Caracas
179 $ 13.4% ↑ 17.7%27 $
🚌Transports
Palo Alto, CA
25 $ * 0.5%
Caracas
51 $ 3.8% ↑ 108%27 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Palo Alto, CA
6,2 k $ 62.4%
Caracas
872 $ 27.8% ↓ 85.9%5,3 k $
🛒Courses et marchés
Palo Alto, CA
1,1 k $ 11.4%
Caracas
786 $ 25.1% ↓ 30.9%351 $
🧾Charges et services
Palo Alto, CA
447 $ 4.5%
Caracas
83 $ 2.7% ↓ 81.3%364 $
🍽Restaurants
Palo Alto, CA
1,3 k $ 13.5%
Caracas
719 $ 22.9% ↓ 46.6%628 $
🎉Sport et loisirs
Palo Alto, CA
417 $ 4.2%
Caracas
175 $ 5.6% ↓ 58.1%242 $
👕👟Vêtements et chaussures
Palo Alto, CA
339 $ 3.4%
Caracas
399 $ 12.7% ↑ 17.7%60 $
🚌Transports
Palo Alto, CA
55 $ * 0.6%
Caracas
104 $ 3.3% ↑ 90.3%49 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 3 575 $ à Palo Alto, CA contre 608 $ à Caracas. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3213 % plus élevés à Palo Alto, CA, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 112 $ à Palo Alto, CA contre 67,0 $ à Caracas. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 492 $ contre 338 $ – Caracas est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Palo Alto, CA vs Caracas : coût de la vie, questions fréquentes
Caracas est-elle moins chère que Palo Alto, CA ?
Oui – Palo Alto, CA est environ 261 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 7 246 $ par mois à Palo Alto, CA et 2 007 $ à Caracas. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Caracas, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Palo Alto, CA et à Caracas ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 4 830 $ à Palo Alto, CA et 1 338 $ à Caracas. L'écart est d'environ 261 %.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 2 904 $ par mois à Palo Alto, CA et 157 $ à Caracas. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Palo Alto, CA ou à Caracas ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Caracas, où les coûts tout compris tournent autour de 1 338 $, qu'à Palo Alto, CA avec 4 830 $. Dans Caracas, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Palo Alto, CA, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Palo Alto, CA ou Caracas est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Caracas – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Palo Alto, CA ou Caracas ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Caracas. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Palo Alto, CA a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Palo Alto, CA vs autres destinations : coût de la vie comparé