Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Otsu et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Otsu : 1 297 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 620 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Otsu, Japon
Ubud, Bali, Indonésie
Otsu
🇯🇵 Japon
1 297 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Otsu et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Otsu et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 297 $ à Otsu contre 1 349 $ à Ubud, Bali.

  • Otsu 1 297 $
  • Ubud, Bali 1 349 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 890 $ à Otsu contre 2 305 $ à Ubud, Bali.

  • Otsu 1 890 $
  • Ubud, Bali 2 305 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 482 $ à Otsu contre 3 261 $ à Ubud, Bali.

  • Otsu 2 482 $
  • Ubud, Bali 3 261 $

Vivre à Otsu coûte environ 4 % de moins qu’à Ubud, Bali.

Devise
🍽 Restaurants
Otsu
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
8,43 $ 1 331 ¥
3,32 $ 60,3 k Rp
153.92%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
31,93 $ 5 043 ¥
35,64 $ 646,7 k Rp
-10.41%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,13 $ 810 ¥
5,53 $ 100,4 k Rp
-7.23%
Cappuccino
3,12 $ 494 ¥
2,72 $ 49,3 k Rp
14.71%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,18 $ 187 ¥
1,70 $ 30,9 k Rp
-30.59%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,90 $ 142 ¥
0,76 $ 13,8 k Rp
18.42%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,19 $ 504 ¥
2,65 $ 48,2 k Rp
20.38%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,51 $ 712 ¥
4,38 $ 79,5 k Rp
2.97%
🛒 Courses et marchés
Otsu
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,53 $ 242 ¥
1,49 $ 27,1 k Rp
2.68%
Pain blanc (500 g)
1,55 $ 245 ¥
2,28 $ 41,3 k Rp
-32.02%
Riz (blanc) (1 kg)
4,52 $ 714 ¥
1,19 $ 21,6 k Rp
279.83%
Œufs
2,14 $ 338 ¥
2,04 $ 36,9 k Rp
4.90%
Fromage local (1 kg)
15,67 $ 2 475 ¥
17,70 $ 321,2 k Rp
-11.47%
Filets de poulet (1 kg)
6,88 $ 1 086 ¥
3,96 $ 71,9 k Rp
73.74%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
17,21 $ 2 718 ¥
12,19 $ 221,2 k Rp
41.18%
Pommes (1 kg)
4,95 $ 782 ¥
3,66 $ 66,3 k Rp
35.25%
Bananes (1 kg)
2,49 $ 393 ¥
1,52 $ 27,5 k Rp
63.82%
Oranges (1 kg)
4,97 $ 785 ¥
2,23 $ 40,4 k Rp
122.87%
Tomate (1 kg)
4,42 $ 698 ¥
1,97 $ 35,8 k Rp
124.37%
Pomme de terre (1 kg)
2,20 $ 348 ¥
1,85 $ 33,5 k Rp
18.92%
Oignon (1 kg)
1,87 $ 295 ¥
2,42 $ 44,0 k Rp
-22.73%
Laitue (1 tête)
1,19 $ 187 ¥
0,99 $ 18,0 k Rp
20.20%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,87 $ 137 ¥
0,51 $ 9 316 Rp
70.59%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,97 $ 627 ¥
2,22 $ 40,3 k Rp
78.83%
Vin (Bouteille)
9,69 $ 1 530 ¥
22,24 $ 403,6 k Rp
-56.43%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,06 $ 326 ¥
2,26 $ 41,0 k Rp
-8.85%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,19 $ 345 ¥
2,97 $ 53,9 k Rp
-26.26%
🚌 Transports
Otsu
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,49 $ 235 ¥
0,25 $ 4 555 Rp
496.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
57,5 $ 9 080 ¥
7,82 $ 142,0 k Rp
635.17%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,26 $ 514 ¥
0,44 $ 7 975 Rp
640.91%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
2,85 $ 450 ¥
0,43 $ 7 804 Rp
562.79%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
28,41 $ 4 486 ¥
5,41 $ 98,2 k Rp
425.14%
Essence (1 litre)
1,12 $ 177 ¥
0,82 $ 15,0 k Rp
36.59%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
22,2 k $ 3,5 M ¥
23,8 k $ 432,6 M Rp
-7.03%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
15,3 k $ 2,4 M ¥
31,7 k $ 576,1 M Rp
-51.93%
🧾 Charges et services
Otsu
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
118 $ 18,6 k ¥
79,1 $ 1,4 M Rp
48.89%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
23,18 $ 3 661 ¥
6,45 $ 117,0 k Rp
259.38%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
30,70 $ 4 849 ¥
18,58 $ 337,1 k Rp
65.23%
🎉 Sport et loisirs
Otsu
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
50,9 $ 8 042 ¥
49,48 $ 897,9 k Rp
2.91%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
9,46 $ 1 494 ¥
17,65 $ 320,2 k Rp
-46.40%
Billet de cinéma
12,85 $ 2 029 ¥
4,27 $ 77,6 k Rp
200.94%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Otsu
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
700 $ 110,6 k ¥
491 $ 8,9 M Rp
42.78%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,6 k $ 2,0 M ¥
5 674 $ 103,0 M Rp
122.14%
👕👟 Vêtements et chaussures
Otsu
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
55,5 $ 8 766 ¥
44,64 $ 810,0 k Rp
24.35%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
36,05 $ 5 693 ¥
34,95 $ 634,2 k Rp
3.15%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
69,5 $ 11,0 k ¥
79,9 $ 1,4 M Rp
-13.03%
Chaussures de ville en cuir pour homme
97,1 $ 15,3 k ¥
79,4 $ 1,4 M Rp
22.30%
🏠 Logement et vie quotidienne
Otsu
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
443 $ 69,9 k ¥
1 125 $ 20,4 M Rp
-60.64%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
366 $ 57,9 k ¥
671 $ 12,2 M Rp
-45.44%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
623 $ 98,4 k ¥
3 565 $ 64,7 M Rp
-82.52%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
461 $ 72,9 k ¥
1 723 $ 31,3 M Rp
-73.23%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 199 $ 663,1 k ¥
2 732 $ 49,6 M Rp
53.70%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 274 $ 359,2 k ¥
2 284 $ 41,4 M Rp
-0.42%
💵 Revenus et finances
Otsu
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 818 $ 287,0 k ¥
164 $ 3,0 M Rp
1009.33%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
2.1
13.78
-84.76%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Otsu : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Otsu
366 $
Ubud, Bali
672 $ 83.3% 305 $
Courses et marchés
Otsu
332 $
Ubud, Bali
288 $ 13% 43 $
Charges et services
Otsu
172 $
Ubud, Bali
104 $ 39.3% 68 $
Restaurants
Otsu
154 $
Ubud, Bali
108 $ 29.9% 46 $
Vêtements et chaussures
Otsu
116 $
Ubud, Bali
108 $ 7.5% 8,7 $
Transports
Otsu
81 $
Ubud, Bali
11 $ 85.9% 70 $
Sport et loisirs
Otsu
77 $
Ubud, Bali
58 $ 24.3% 19 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 443 $ à Otsu et 1 125 $ à Ubud, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Otsu paie en moyenne environ 11 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 32 $ à Otsu contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses inversent la comparaison à 332 $ contre 288 $, avec Ubud, Bali moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇯🇵 Otsu
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
00:06 12:06 AM
23:06 11:06 PM
1 h de retard sur Otsu
🌤 Météo
👥 Population
341 314
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en JPY – convertisseur : Japanese Yen

Japanese Yen – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 158 JPY (1 000 JPY = 6,33 USD). 1 EUR = 176 JPY (1 000 JPY = 5,67 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 145 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 249 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Otsu Ubud, Bali 5 300 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Otsu
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Otsu vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Les salaires sont-ils plus élevés à Otsu ou à Ubud, Bali ?
Les salaires moyens sont environ 11 fois plus élevés à Otsu, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Otsu par rapport à Ubud, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 443 $ à Otsu contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Otsu et à Ubud, Bali ?
La garde d’enfants coûte 700 $ à Otsu contre 491 $ à Ubud, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Les courses sont-elles plus chères à Otsu ou à Ubud, Bali ?
Les acheteurs à Ubud, Bali paient environ 13 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Otsu ou à Ubud, Bali ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Otsu est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Otsu ou Ubud, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Otsu ou Ubud, Bali ?
Côté sécurité, Otsu et Ubud, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Otsu vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?