Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Nukus et Le Cap
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nukus : 633 $ par mois contre 1 586 $ au Cap, loyer et charges compris – soit environ 11 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Nukus et au Cap, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 633 $ par mois à Nukus contre 1 586 $ au Cap, loyer inclus.
Nukus 633 $
Le Cap 1 586 $
Un couple dépense environ 885 $ par mois à Nukus contre 2 425 $ au Cap, loyer inclus.
Nukus 885 $
Le Cap 2 425 $
Une famille de trois personnes dépense 1 138 $ par mois à Nukus contre 3 263 $ au Cap, loyer inclus.
Nukus 1 138 $
Le Cap 3 263 $
🙂
Nukus est environ 60 % moins chère que Le Cap ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Nukus se situe 53 % sous la médiane mondiale, tandis que Le Cap est 17 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Nukus
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
9,64 $116,2 k UZS
12,14 $200 R
-20.59%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,00 $409,7 k UZS
45,34 $747 R
-25.01%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
4,85 $58,5 k UZS
5,88 $96,9 R
-17.52%
Cappuccino
1,56 $18,9 k UZS
2,50 $41,18 R
-37.60%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,90 $10,9 k UZS
1,27 $20,94 R
-29.13%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,75 $9 025 UZS
0,98 $16,14 R
-23.47%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
0,97 $11,7 k UZS
2,99 $49,33 R
-67.56%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
3,72 $61,4 R
-
🛒 Courses et marchés
Nukus
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,20 $14,5 k UZS
1,30 $21,40 R
-7.69%
Pain blanc(500 g)
0,26 $3 147 UZS
1,25 $20,68 R
-79.20%
Riz(blanc)(1 kg)
1,57 $18,9 k UZS
2,23 $36,76 R
-29.60%
Œufs
1,26 $15,2 k UZS
3,11 $51,2 R
-59.49%
Fromage local(1 kg)
4,99 $60,1 k UZS
9,06 $149 R
-44.92%
Filets de poulet(1 kg)
3,40 $41,0 k UZS
6,92 $114 R
-50.87%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,66 $92,3 k UZS
9,30 $153 R
-17.63%
Pommes(1 kg)
1,01 $12,2 k UZS
1,84 $30,25 R
-45.11%
Bananes(1 kg)
2,59 $31,2 k UZS
1,96 $32,29 R
32.14%
Oranges(1 kg)
3,30 $39,8 k UZS
1,67 $27,45 R
97.60%
Tomate(1 kg)
1,27 $15,3 k UZS
2,17 $35,70 R
-41.47%
Pomme de terre(1 kg)
0,52 $6 232 UZS
1,57 $25,81 R
-66.88%
Oignon(1 kg)
0,33 $3 943 UZS
1,48 $24,45 R
-77.70%
Laitue(1 tête)
0,40 $4 860 UZS
1,30 $21,41 R
-69.23%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,48 $5 726 UZS
1,13 $18,60 R
-57.52%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
1,71 $20,6 k UZS
3,60 $59,3 R
-52.50%
Vin(Bouteille)
2,95 $35,6 k UZS
6,15 $101 R
-52.03%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
0,57 $6 918 UZS
1,38 $22,66 R
-58.70%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
-
2,14 $35,20 R
-
🚌 Transports
Nukus
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $2 863 UZS
1,50 $24,65 R
-84.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
60,8 $1 001 R
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,61 $7 366 UZS
0,59 $9,71 R
3.39%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,64 $7 679 UZS
1,50 $24,65 R
-57.33%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,55 $30,7 k UZS
5,11 $84,2 R
-50.10%
Essence(1 litre)
1,33 $16,0 k UZS
1,55 $25,50 R
-14.19%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
171 $2,1 M UZS
717 $11,8 k R
-76.16%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
-
1 824 $30,1 k R
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
-
1 327 $21,9 k R
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 391 $39,4 k R
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 542 $25,4 k R
-
💵 Revenus et finances
Nukus
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
161 $1,9 M UZS
1 639 $27,0 k R
-90.19%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
28
10.97
155.24%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Nukus : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 10 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Nukus
171 $ 27%
Le Cap
717 $ 45.2% ↑ 320%546 $
🛒Courses et marchés
Nukus
139 $ * 22%
Le Cap
225 $ 14.2% ↑ 61.4%86 $
🍽Restaurants
Nukus
122 $ * 19.3%
Le Cap
176 $ 11.1% ↑ 44.4%54 $
🎉Sport et loisirs
Nukus
113 $ 17.8%
Le Cap
67 $ 4.2% ↓ 40.3%45 $
👕👟Vêtements et chaussures
Nukus
45 $ * 7.1%
Le Cap
143 $ 9% ↑ 220%98 $
🧾Charges et services
Nukus
38 $ 6.1%
Le Cap
183 $ 11.5% ↑ 378%145 $
🚌Transports
Nukus
4,8 $ * 0.8%
Le Cap
75 $ 4.7% ↑ 1475%70 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Nukus
- * 0%
Le Cap
-1,3 k 40.7%
🛒Courses et marchés
Nukus
-333 * 29.3%
Le Cap
-522 16% ↑ 56.7%-189
🍽Restaurants
Nukus
-423 * 37.2%
Le Cap
-587 18% ↑ 38.7%-164
🎉Sport et loisirs
Nukus
-232 20.4%
Le Cap
-146 4.5% ↓ 37.3%-87
👕👟Vêtements et chaussures
Nukus
-99 * 8.7%
Le Cap
-317 9.7% ↑ 220%-218
🧾Charges et services
Nukus
-41 3.6%
Le Cap
-212 6.5% ↑ 420%-171
🚌Transports
Nukus
-10 * 0.9%
Le Cap
-153 4.7% ↑ 1431%-143
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 213 $ à Nukus contre 1 021 $ au Cap. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 919 % plus élevés au Cap, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 34,00 $ à Nukus contre 45,00 $ au Cap. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 139 $ contre 225 $ – Nukus est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Nukus vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Nukus ou Le Cap ?
Le Cap coûte environ 151 % de plus que Nukus, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les vêtements. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Nukus et au Cap ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 949 $ par mois à Nukus et 2 379 $ au Cap. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Nukus ou Le Cap ?
Le loyer est clairement moins cher à Nukus, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Nukus par rapport au Cap ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 633 $ à Nukus et 1 586 $ au Cap. L'écart est d'environ 151 %.
Les courses sont-elles plus chères à Nukus ou au Cap ?
Les courses coûtent environ 61 % plus cher au Cap, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Nukus ou au Cap ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Nukus, où les coûts tout compris tournent autour de 633 $, qu'au Cap avec 1 586 $. Dans Nukus, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'au Cap, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Nukus ou Le Cap ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Nukus coûte 633 $ contre 1 586 $ au Cap. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Nukus ou Le Cap ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Nukus ou au Cap ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Nukus. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Le Cap a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Nukus vs autres destinations : coût de la vie comparé